«Дела» Навального
29 марта 2024 г.
Навального теперь убивают медленно и публично
26 МАРТА 2021, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО



Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о том, чтобы Путин был президентом до 2036 года. Стопроцентная предсказуемость этого решения не отменяет его безумия. В то время как одни заворачивали путинское самодержавие в «юридический» фантик, другие очень старались обеспечить максимально комфортные условия царствования.

Чтобы Путин мог править лежа на боку – а к 84-м годам для него это может стать единственно возможной позой правления – необходим ряд условий, часть которых путинская обслуга может выполнить, а часть ей не под силу. К числу выполнимых – решение проблемы Навального. Попытку решить эту проблему в августе 2020 года привычным для Путина способом не удалось довести до конца по причине ряда случайностей. Надежда, что Навальный станет одним из политических эмигрантов, не оправдалась – он вернулся, несмотря на то, что знал – возвращается в тюрьму.

Держать лидера российского протеста в тюрьме до 2036 года, а точнее, до физической смерти Путина рискованно. Поскольку в тюрьме политический капитал Навального может только расти, а если в ноябре 2021 года ему вручат Нобелевскую премию мира, то стандартное начало саммита Путина со многими главами государств будет выглядеть так: «Привет, убийца! Когда вы выпустите Нобелевского лауреата Навального?»

Сегодня для Путина есть два выхода из проблемы Навального: депортировать его из страны, для чего надо менять Конституцию, или убить. Никита Михалков лоббирует первый вариант, сотрудники ФСИН приступили к реализации второго.

Судя по тому, что абсурдный ярлык «склонен к побегу» в отношении человека, который добровольно приехал из гостеприимной Германии прямиком в тюрьму, был навешен на Навального еще до его отправки в ИК-2 Владимирской области, методика медленного убийства была проработана заранее.

Методика безотказная. Человека, который недавно перенес покушение на убийство, 18-дневную кому и явно не успел полностью восстановиться, лишают сна, будят каждый час по ночам, ему отказывают в медицинской помощи и необходимых лекарствах. 12 лет назад похожими методами была успешно решена «проблема Магнитского»...

Многие отказываются верить в то, что Навальный может повторить судьбу Магнитского. Алексей Венедиктов выступая на «Эхе Москвы» с апломбом человека «вхожего» и «допущенного», снисходительно объясняет: «Я хочу сказать одну важную вещь. Вот не для того омские врачи спасли Навальному жизнь, чтоб владимирские врачи его загубили»

Алексей Венедиктов прикидывается, что не знает, что в Омске были разные врачи. Были врачи скорой помощи, которые действительно спасали, а был главный врач Александр Мураховский, который возражал против отправки Навального в Германию и заявлял, что у политика не отравление, а нарушение обмена веществ. Нехватка сахара, рафаэлку надо съесть, и все будет нормально, как советовала на основе «диагноза» Мураховского жизнерадостная Маргарита Симоньян. Что же касается владимирских врачей или любых иных врачей, то вопрос жизни или смерти Навального является не медицинским, а политическим. Нельзя не согласиться Юлией Навальной которая написала в Instagram: «То, что происходит сейчас, – это личная месть и расправа над человеком, которая происходит у нас на глазах».

Те, кто сомневается в готовности Путина довести эту месть и расправу до конца, либо крайне наивны, либо лицемерны. Путина не смутило показательное убийство Немцова рядом с Кремлем. И в случае Навального его ничего не остановит. Кроме понимания того, что цена за упоение местью будет чрезмерно высокой. Эту цену может обозначить массовый протест внутри России и за рубежом с требованием освободить Навального. Масштаб этой цены может быть назван Путину теми, кого он называет «нашими зарубежными партнерами». Проблема в том, что все эти меры с «предъявлением цены» Путину за его очередное преступление требуют времени. А поскольку никто толком не знает реальное состояние здоровья Навального, кроме его тюремщиков, есть риск просто не успеть…

 

Фото: скриншот YouTube.com












  • Николай Сванидзе: Эти дела — часть происходящих в Украине событий. Путин воюет на два фронта, на внешний и внутренний.

  • "Коммерсант": Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий девять лет в колонии, сообщил, что к нему приехал следователь и передал уведомление о новом уголовном деле.

  • ТОПОР - Хранилище: Давно не было уголовок против Навального

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Прямая речь
1 ИЮНЯ 2022
Николай Сванидзе: Эти дела — часть происходящих в Украине событий. Путин воюет на два фронта, на внешний и внутренний.
В СМИ
1 ИЮНЯ 2022
"Коммерсант": Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий девять лет в колонии, сообщил, что к нему приехал следователь и передал уведомление о новом уголовном деле.
В блогах
1 ИЮНЯ 2022
ТОПОР - Хранилище: Давно не было уголовок против Навального
«Не сдавайтесь!»
2 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Роскомнадзор потребовал от российских СМИ убрать с сайтов материалы по расследованиям команды Алексея Навального. Уведомления с требованием снять материалы получили: Znak.com (13 уведомлений), «Медуза» (17), «Эхо Москвы» (34), «Свободные новости» (9), «Дождь» (6). Речь идет о расследованиях с 2017 по 2020 год. У этого события есть три стороны.  Во-первых, очередной абсурдный шаг со стороны власти. Поскольку фильм про дворец Путина уже посмотрело 120 миллионов, фильм про уточку Медведева набрал 40 миллионов просмотров, любое из расследований Навального уже посмотрело несколько миллионов человек. В чем смысл запрета? 
Прямая речь
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Власти не могут ничего противопоставить этим фильмам, кроме силы. Они не могут ничего толком опровергнуть, а значит, в фильмах всё или почти всё – правда.
В СМИ
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Медуза: Роскомнадзор сослался на требование Генпрокуратуры, где говорится, что статьи «распространяют материалы организации, деятельность которой запрещена по закону о противодействии экстремизму».
В блогах
2 ФЕВРАЛЯ 2022
Кирилл Рогов: предписание Роскомнадзора всем СМИ удалить упоминания о расследованиях Навального - это такой свежий ветер, продувающий голову и проясняющий замусоренные геополитикой мозги.
Навальному светит новый срок в добавление к пожизненному
29 СЕНТЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Это шестое уголовное дело против Навального. Ранее были: «дело Ив Роше» (мошенничество), «Кировлес» (хищение), «клевета на ветерана», «оскорбление судьи» и «создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан», (санитарное дело). Впервые против Навального и его сторонников было возбуждено чисто политическое дело. Можно считать, что СКР и Путин вышли из тени и признали Навального своим политическим противником и его статус политзека. Второй особенностью этого нового дела является тяжесть обвинения и длина срока – до 20 лет. Навальному все равно, ведь у него и так фактически пожизненное...
Прямая речь
29 СЕНТЯБРЯ 2021
Леонид Гозман: Навальный не выйдет из тюрьмы, пока Владимир Владимирович остаётся у власти. Ему могут предъявить обвинение в рытье тоннеля до Бомбея, в совращении собачек и так далее. 
В СМИ
29 СЕНТЯБРЯ 2021
Коммерсант: Иван Жданов во вторник написал в соцсетях, что после возбуждения дела ни он, ни Леонид Волков не прекратят свою деятельность.