КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеОзеро Байкал и синусоида власти

27 АПРЕЛЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
На саммите в Томске президент Путин объявил, что нефтепровод из Восточной Сибири до Тихого океана пройдет в 40 км, а не в 800 м от озера Байкал. Протесты экологов, которые уже месяц выступают по поводу потенциального загрязнения озера нефтяными отходами, возобладали над соображениями экономии.
Общественное мнение победило.

Президент Путин вообще-то не любит общественное мнение. Он считает, что это такая форма давления на него. Поэтому общественное мнение – когда плачут какие-нибудь жители Благовещенска, избитые ментами, или когда в Карачаево-Черкесии требуют отставки президента, на даче зятя которого убили семерых, — не имеет в России шансов.
Тем интересней механизм победы в этот раз.

Роман Пономарев/ljplus.ru

Я, натурально, не специалист по трубопроводам. И совершенно некомпетентна рассуждать, кто прав: Вайншток или «Гринпис», загубит эта нефтяная труба Байкал или нет.

Но я могу констатировать две вещи.
А) Первоначальный протест против строительства трубопровода поднял губернатор Иркутска, близкий к главе РЖД Владимиру Якунину, и местная «Единая Россия». Губернаторы и «единороссы» у нас не совсем тот социальный слой, который представляет общественное мнение. Они обыкновенно представляют чьи-то интересы.

Б) Строительство трубопровода выгодно главе «Транснефти» Семену Вайнштоку и невыгодно главе РЖД Владимиру Якунину. Ведь чем дольше не будет трубы, тем больше железная дорога будет получать с каждой цистерны.

И еще одна маленькая деталь.
Строительство нефтепровода – это любимый проект президента Путина. Это часть не стратегии даже, а мечты: посадить всю Евразию на иглу российских трубопроводов. (На официальном языке это называется «стратегией энергетической безопасности».) И вот эту мечту втоптали в грязь люди из близкого окружения президента; и не просто втоптали, а подняли бучу, вынесли сор из избы и скормили этот сор тому самому народному мнению и некоммерческим организациям, которые так противны Кремлю.

Напомню, что поднятая волна была такой силы, что экологические митинги превращались в митинги с требованием отставки президента Путина.
И что же? Ничего.
Никаких административных выводов не последовало. Трубопровод будут строить неизвестно насколько дольше, а пока, суд да дело, нефть будут возить по железной дороге.

Ситуация удивительно напоминает то, что происходило после выборов в Башкирии, когда президент Путин велел поддерживать кандидатуру Муртазы Рахимова, а часть его окружения, открыто наплевав на президентскую волю, поддерживала банкира Сергея Веремеенко.
Тогда тоже никаких санкций против ближайших друзей не последовало.

Еще раз: я не собираюсь здесь оценивать ни степень безопасности трубопровода, проложенного возле Байкала, ни степень полезности президента Рахимова для башкирского народа. Я просто констатирую одну любопытную особенность: в тех случаях, когда люди из ближайшего окружения президента открыто выступают против его личных решений, выигрывает окружение, а не президент.
Вопрос: кто правит Россией и как называется такая вертикаль власти?
Обсудить "Озеро Байкал и синусоида власти" на форуме
Версия для печати