Хозяева страны
19 апреля 2024 г.
Путин и его деньги
5 ОКТЯБРЯ 2021, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО



Обнародованы данные о движении двух частей личных сбережений Владимира Путина: в «Архиве Пандоры» и в бюджете Российской Федерации

В 1897 году в ходе первой всероссийской переписи населения Николай II в анкетной графе «род деятельности» написал знаменитые слова: «Хозяин земли русской». Изъян этой метафоры был в том, что у земли, и не только у земли, в Российской империи были и другие собственники. И на их право собственности никто, как правило, не посягал, включая императора. Отличие России путинской от России николаевской в том, что в путинской России узурпатору принадлежит абсолютно все. Все движимое и недвижимое.

Все денежные средства и все богатства, включая недра, имеют лишь условных собственников. Некоторым Путин поручил временно управлять своим имуществом, некоторым просто дал подержать, некоторые умудрились стащить с хозяйского стола.

Но все в России знают, что в любой момент в отношении любого долларового миллиардера может прозвучать роковое: «Авторучку верните!» И побегут все эти дерипаски, фридманы и прочие тимченки на полусогнутых возвращать нажитые непосильным воровским авторучки, дворцы, яхты и миллиарды. Поскольку каждый из них точно знает, кто является истинным хозяином всего этого скарба.

Как и многие, Путин делит свои деньги на две части – открытую и заначку. Недавно были опубликованы данные о движении обеих частей путинских сбережений. Открытая часть была обнародована под названием «Бюджет России». Данные о путинской заначке опубликованы в расследовании международного консорциума журналистов «Архив Пандоры».

Путинские заначки и «национализация российской элиты»

 «Архив Пандоры» содержит 3,7 тыс. компаний, конечными бенефициарами которых являются 4,4 тыс. граждан РФ. Россияне являются самой крупной национальной группой, представленной в «досье». Россия – абсолютный лидер по числу офшорных миллиардеров – их 52. Для сравнения: далее с большим отставанием идут Бразилия – 15 офшорных миллиардеров, Великобритания – 13, Израиль – 10.

В досье 35 действующих и бывших глав государств. Путина среди них нет. Но практически все офшорные миллиардеры, так или иначе, связаны с Путиным. Вот некоторые из них.

Светлана Кривоногих, бывшая любовница Путина, бенефициаром офшорного счета на Британских Виргинских островах, собственница элитной квартиры в Монако и престижных автомобилей общей стоимостью более 3,5 миллионов евро.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов, «приятель» Путина еще по дрезденской резидентуре (80-е годы), жил с ним в одном доме, теперь зарегистрировал на офшорных счетах имущества на 22 миллиарда рублей, в том числе суперяхту и виллу в Испании.

Николай Егоров, адвокат, студенческий друг Путина и совладелец крупного нефтеперерабатывающего завода (Антипинского НПЗ) – офшор на Британских Виргинских островах.

 Сын двоюродного брата Путина и бывший сотрудник ФСБ Роман Путин — офшор на Сейшельских островах.

 Студенческий друг Путина Виктор Хмарин — офшор на Британских Виргинских островах.

В расследовании «Архива Пандоры» фигурируют глава путинской администрации Антон Вайно, глава Сбербанка Герман Греф, глава «Транснефти» Николай Токарев, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст и другие персонажи той самой путинской «элиты», которая, по требованию Путина, давно должна была «национализироваться», то есть ликвидировать все свои счета и имущество за рубежом, включая счета и имущество членов своих семей.

Офшоры у них, а иноагенты все равно мы

Среди обнаруженных «Архивом Пандоры» офшорных миллиардеров – ряд депутатов, голосовавших за закон об иноагентах.

Алексей Чепа, депутат Госдумы 7-го созыва от «Справедливой России» — офшор на Британских Виргинских островах. Владелец недвижимости в Лондоне стоимостью 2,4 миллиарда рублей. Естественно, поддерживал закон об «иностранных агентах», возмущался, что «этот либерализм привел к вседозволенности» и «это надо быстро прекращать».

Григорий Аникеев, депутат Госдумы от «Единой России – два офшора на Британских Виргинских островах. Соавтор закона об «иноагентах», о санкциях против Евросоюза и «закона подлецов».

Отец депутата Госдумы от «Единой России» в 2016-2021 годах Льва Ковпака, основатель сети супермаркетов «Кировский» Игорь Ковпак – офшор на Британских Виргинских островах. В Госдуме Игорь Ковпак состоял в Комитете по бюджету и налогами и регулярно выступал за регистрацию бизнеса по месту работы.

Олег Ткач – член Совета Федерации с 2004 года и член «Единой России» – три офшора, на Кипре, на Каймановых островах и на Британских Виргинских островах. Учредители и бенефициары – родственники, в том числе жена. Понятное дело, горячий сторонник закона об «иноагентах».

Николай Петрунин – депутат Госдумы от «Единой России» – три офшора на Британских Виргинских островах. Соавтор закона об ответе на «недружественные действия» США и других государств, ну и, святое дело, поддержал закон о СМИ-«иноагентах».

Владислав Резник, депутат Госдумы от «Единой России» – шесть офшоров на Британских Виргинских островах зарегистрированы на дочь и бывшую жену. Голосовал за законы об «иноагентах», «нежелательных организациях» и другие «антизападные» законы.

Список депутатов – офшорных миллиардеров, голосовавших за закон об «иноагентах», можно продолжить. Офшорные счета, недвижимость в Лондоне – у них, а «иноагент» все равно правозащитник Лев Александрович Пономарев.

«Вывсеврете»

Национальный центр борьбы с организованной преступностью, входящий в структуру полиции Чехии, будет заниматься расследованием информации «Архива Пандоры» по премьер-министру республики Андрею Бабишу. Об этом сообщила газета Mladá fronta DNES.

Глава Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков заявил, что организация проверит данные о возможных офшорах президента страны Владимира Зеленского, обнародованные в рамках «Архива Пандоры».

Для ряда западных, и не только западных политиков попадание в это досье означает либо конец карьеры, либо большие неприятности. Совершенно иначе реагирует российский официоз.

Песков на «Архив Пандоры» откликнулся пренебрежительно: «Пока ничего особенного мы не увидели».

Государственные российские СМИ с энтузиазмом принялись обсасывать данные досье на иностранных политиков, чиновников, олигархов и звезд, на Зеленского, на президента Пакистана и короля Иордании, на Шакиру и Иглесиаса, рассматривая все, что о них написано в «Архиве Пандоры», как чистую правду. Но все меняется на 180 градусов, когда тот же «Архив Пандоры» сообщает про любовницу и родственников Путина, про путинских кошельков Чемезова, Токарева и Колбина, про Грефа, Вайно и Эрнста, про десятки российских олигархов и депутатов. Тут же включается режим «вывсеврете». Характерен ответ Константина Эрнста на вопрос журналиста о его присутствии в «досье»: «Я более чем уверен: вы не независимая расследовательская компания, а организация, получающая указания от американских спецслужб». Не менее прекрасно его замечание насчет того, что он, Эрнст, никогда не нарушал закон, поскольку так его воспитали родители. Любопытно, кто именно воспитал в нем бесстыдство и талант к созданию мерзкой лжи, как в истории с «распятым младенцем»…

Деньги на поддержание популяции и режима

Путин как рачительный хозяин не все деньги рассовывает по заначкам, но какую-то часть пускает на поддержание жизни в поднадзорной территории. Эта часть путинских денег была тоже недавно обнародована под названием «Бюджет России». Тут все не менее, а может и более интересно, чем в «Архиве Пандоры». Это бюджет страны находящейся в условиях одновременно затяжной гражданской войны и не менее затяжного, нарастающего военного конфликта. Судите сами.

Расходы по статье «национальная безопасность и правоохранительная деятельность» в бюджете-2022 увеличиваются с 2,384 до 2,799 трлн рублей, то есть на 17%.

Ассигнования на «национальную оборону» растут на 129 млрд руб., до 3,51 триллиона.

На телевизор и прочие каналы ненависти и дебилизации из бюджета выделят 115 млрд.

В общей сложности на медицине, экономике и соцподдержке граждан бюджет «сэкономит» 640 млрд рублей.

И почти всю эту сумму путинское правительство планирует направить на рекордное увеличение финансирования силовых структур.

Россия бьет официальные рекорды по смертности от коронавируса. Что делает Путин? Правильно – урезает медицине финансирование на 117 млрд и увеличивает силовикам на 400 млрд.

И, наконец, главное о финансах Путина – это их перетекание, которое носит исключительно односторонний характер: из бюджета России – в путинские заначки. Было бы интересно пометить бюджетные деньги и потом проследить, сколько из них и в какие путинские заначки перетекло. Но и без этой маркировки видна общая тенденция движения путинских капиталов: из карманов граждан – на укрепление режима, защиту этого режима от населения, а также из бюджета – в офшорные путинские заначки.












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать