Путин и общество
19 марта 2024 г.
Традиционный тост
7 ОКТЯБРЯ 2021, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



Свой некруглый юбилей главный российский начальник встречает на пике своего могущества. Политическое поле в России залито ровным аккуратным слоем асфальта, оппонентов у верховного властителя практически не осталось. И, похоже, что этот специфический асфальт земля нашего Отечества принимает куда лучше асфальта обыкновенного, предназначенного для дорожного строительства. Не то что реальные, а даже потенциальные политические противники – кто в колонии, кто в эмиграции. Путин может уверенно констатировать, что его власть надежно обеспечивает не только внутреннюю стабильность, но и внешнюю безопасность страны. Его генералы с удовольствием обживаются в так называемом «ядерном тупике». Смысл этого понятия сводится к тому, что никто не рискнет напасть на страну, обладающую ядерным оружием, будь она хоть Россией, хоть даже Северной Кореей. Безусловной заслугой Владимира Путина здесь является вовсе не производство всевозможных ракет: «Цирконов», «Сарматов» и прочих «Буревестников», что скорее относится к пиару. Путин (в отличие от своих советских предшественников) понял: что бы западные «контрпартнеры» ни заявляли, для них нет вещи более важной, чем мир. Стало быть, можно чувствовать себя совершенно уверенно, ограничиваясь их периодическим попугиванием кремлевской безбашенностью. Ну, и воздерживаться при этом от широкомасштабных военных операций против нецивилизованного противника, вроде талибов.  

Добавим сюда чрезвычайно благоприятную для автократа внешнюю среду. С эпохой военного противостояния ушли титаны западной политики – Коль, Тэтчер, Рейган. Длившийся тридцать лет мир породил либо продажных шредеров, либо совершенно беззастенчивых популистов, вроде Трампа. То, что Запад переживает сегодня серьезный ценностный кризис, существенно облегчает жизнь тому, у кого нет никаких ценностей вовсе. Ну не считать же такими ценностями натужное православие Кремля вкупе с воспеванием героического прошлого.

Даже экономическая конъюнктура благосклонна к Владимиру Путину в последнее время. Кажется, на наших глазах воплощаются в жизнь самые дерзкие кремлевские мечты о том, что Россия станет «энергетической сверхдержавой». В то время как весь остальной мир криком кричит от стремительно дорожающих нефти, газа и угля, российский начальник снисходительно рекомендует помочь Европе, наделавшей ошибок в «суетливых попытках» быстрого перехода к зеленой энергетике. Да что там Старый Свет, Путин милостиво велел подчиненными не мучить специально даже погрязшую в русофобии и бандеровщине Украину. И по его повелению цены на энергоносители начинают падать и при этом не отжимаются.

Таким образом, у Владимира Владимировича Путина есть все шансы, не дожидаясь не только 2024 года, когда истечет его очередной президентский срок, но даже и собственного 70-летия, быстро продлить полномочия на следующие годы. И стать не только частью славного российского прошлого и необыкновенного настоящего, но также и бесконечного прошлого. Сегодня после насыщенного, как водится, рабочего дня главный начальник, собравшись в кругу родных и близких, поднимет заслуженный бокал. И, подозреваю, бокал этот будет не за растущие цены на нефть и газ. И не за новые победы воинства имени Шойгу. И даже не за альму-матер по имени КГБ. Нет сомнений, что Владимир Владимирович по доброй традиции поднимет тост за долготерпеливый русский народ. Тот самый народ, который бестрепетно и безропотно терпит любые эксперименты, которые начальству вздумается над ним произвести. Тут речь не о выборах на пеньках и даже не о повышении пенсии на пять лет. Дорогие россияне как должное воспринимают то, что почти по тысячи человек (данные официальные, а значит заслуживающие полного доверия) в день гибнут от ковида. И в самом деле, чего возмущаться. Если жив, то хорошо, что сегодня не я. А если помер, то уже возмущаться поздно. Повезло Владимиру Владимировичу с народом…

Фото: Pixabay.com













  • Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.

  • ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.

  • Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.


РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Разгром военной оппозиции
15 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Покаянное слово полковника Ходаренка. «Дипломат» Кадыров на фоне «сортирной» дипломатии МИДа. Тотальный запрет на мысль в российском телевизоре и в российской политике. В этот день 33 года назад, 15 февраля 1989 года, был завершён вывод советских войск из Афганистана. Итог войны: свыше миллиона убитых афганцев и свыше 15 тысяч погибших граждан СССР. Афганская авантюра сыграла существенную роль в развале Советского Союза. Это, что называется, историческая рифма, хозяйке на заметку.
Прямая речь
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Элита абсолютно неконсолидирована: подавляющее её большинство никакой войны не хочет, однако открыто выступить против люди боятся.
В блогах
15 ФЕВРАЛЯ 2022
Гасан Гусейнов: Татаринцев подтвердил мои слова о клоачности... текущего русского политического языка... Грустная формула жизни для человека путинской эпохи - не только для посла РФ в Швеции: авось-небось-насрать.
В СМИ
15 ФЕВРАЛЯ 2022
ФАН: Российское посольство в Швеции не стало комментировать высказывание дипломата Виктора Татаринцева о санкциях.
Месть домашнего тирана
11 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
На Западе не оценили некрофильскую шутку Путина про «терпеливую красавицу», которую многие сочли цитированием творчества музыкального коллектива «Красная плесень», и иные решили, что Путин просто вспомнил матерные частушки из своего трудного детства. Российский телевизор немедленно дал отпор англосаксам. Специально для этого в программу «60 минут» от 10 февраля был приглашен член Совета Федерации полковник ФСБ Игорь Морозов. Игорь Николаевич подошел к делу отмывания своего коллеги Владимира Путина от «красной плесени» обстоятельно и профессионально.
Прямая речь
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Николай Сванидзе: Всё это свидетельствует о слабости государства... При этом степень свирепости государства усиливается со временем.
В СМИ
11 ФЕВРАЛЯ 2022
ZNAK: Путин, говоря о том, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не нравится ни один пункт из так называемых «минских соглашений», заявил: «Ну, нравится не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять».
В блогах
11 ФЕВРАЛЯ 2022
Артем Торчинский: Система сжирает неравнодушных
Протест в условиях диктатуры
9 ФЕВРАЛЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Петиция Яшина: мнения социологов Эйдмана и Юдина. Орангутан Бату — наш следующий президент. Некрофильские шутки Путина. Петиция за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова, размещённая утром в понедельник на сайте Change.org Ильёй Яшиным, спустя двое суток набрала около 150 тысяч подписей. Поводом для петиции стали недавние угрозы Кадырова в адрес его оппонентов из семьи Янгулбаевых, а также журналистов и правозащитников. Петиция заканчивается призывом к Путину отправить Кадырова в отставку, а в своем видеообращении Яшин требует, чтобы Кадыров подал в отставку самостоятельно.
Прямая речь
9 ФЕВРАЛЯ 2022
Леонид Гозман: Илья понял одну очень важную вещь: Путина никто не боится, а Кадырова боятся. И Илья выступил против того, кого боятся.