КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНеобыкновенная проницательность милиции

3 МАРТА 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Newsru.com/NTV

Вчера в Москве ловили бандитов, расстрелявших сотрудника милиции, преследовавшего превысивший скорость джип. Ловили с шумом — по всему городу стояли патрули.

Уже есть результаты: по одним достоверным данным, сотрудники милиции установили владельца джипа. По другим достоверным данным, они допрашивают человека в наручниках, который сидел на заднем сиденье джипа и во время перестрелки успел сбежать.

Надо сказать, что угон дорогих иномарок в Москве — это кавказский, преимущественно ингушский бизнес. Угоняют так: в момент, когда владелец садится в машину, вскакивают рядом, суют ствол под бок и командуют «сиди тихо». Раньше заставляли писать доверенность на машину. Теперь все чаще вывозят в лес, там выкидывают, забрав часы-бумажник, объясняют: «Через неделю с тобой свяжемся, заплатишь за работу — получишь машину обратно. Если пойдешь к ментам, паспорт твой известен, прописка известна, наших родственников в Москве двадцать человек, а в горах — двести, понимай все сам». Обычно с бригадой работают один-два мента.

Эксцессы случаются редко, за последние годы было только два: во время угона машины Натальи Ветлицкой застрелили ее охранника (он был гордый, спецназовец, полез на стволы), да угнали БМВ-«семерку» у жены Грызлова. В обоих случаях машин не нашли и похитители на связь не выходили.
Отсюда видно, какую титаническую работу проделали менты, которые а) установили владельца машины (то есть того самого человека, который сидел на заднем сиденье в наручниках), б) допрашивают человека в наручниках, который из этой машины выпал и который, как уже глубокомысленно замечают СМИ, возможно, выведет на след преступников. И еще добавляют: мужчина-то — кавказской внешности. Никак на след ваххабитов вышли.

Вот интересно, жену Грызлова после угона ее машины допрашивали? С пристрастием? На предмет, какие дела у нее были с неизвестными ей лицами, вскочившими в ее машину? В чем вина несчастного владельца джипа, похитители которого застрелили мента, который.... который.... а собственно, что хотел гаишник сделать с превысившим скорость джипом?

Он подошел к нему в одиночку, не вытащив оружия и будучи явно не готов к тому, что перед ним — преступники. Неужели вы думаете, что инспектор ГИБДД просто хотел взять взятку? Неужели инспекторы ГИБДД берут взятки?

Версия для печати