КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеНаша экономика стала либеральной, как сталинская Конституция

10 МАЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
7 мая этого года ЦБ отменил обязательную продажу валютной выручки.
Всего несколько лет назад эта мера значилась если не первым номером, то точно в первой пятерке обязательных экономических реформ. Вокруг нее ломали копья, собирали конференции, спорили в парламенте. Сейчас отмена обязательной продажи прошла буднично и незаметно: еще незаметней, чем снижение норматива продажи до 30% в июле 2004 года.

davno.ru
И дело вовсе не в том, что главная кубышка страны набита долларами и их и так некуда девать. А в удивительном изменении понимания того, какие задачи можно считать первоочередными для либерализации экономики.

В самом деле, какие вопросы считались ключевыми в 1997 году?
- Снижение налогов;
- монетизация льгот;
- реформа естественных монополий, в смысле отделения производителя от сети;
- отмена обязательной продажи валютной выручки;
- либерализация рынка акций Газпрома и т.д.

И что же? Почти все эти либеральные меры реализованы. Но они, мягко говоря, не оказались в центре внимания. Вместо Министерства путей сообщения появилось ОАО «РЖД»? Да, спасибо, хорошо. Капитализация Газпрома взлетела до 300 млрд долларов? Да-да, слыхали. Премьер Фрадков предлагает снизить НДС до 13%? Ну-ну, обсудим.
Вы представляете, что было бы с парламентом, олигархами и СМИ в 1997 году, если бы НДС предложили снизить до 13%?

Причина равнодушия к этим мерам проста: они больше не имеют значения. Если вы - ЮКОС, то какая кому разница 13% НДС у вас или нет? Все равно придет прокурор и посадит за что надо. За налоги - так за налоги, не за налоги – так за перевыполнение плана по добыче нефти, не за добычу нефти – так за неозеленение скважин «Арктикгеологии» в феврале.

Если ваша компания вызвала неудовольствие в Кремле, то спасет ли вас отмена обязательной продажи валютной выручки? Или либерализация рынка акций Газпрома?

Никакой аллергии на либерализм в Кремле нет, равно как нет и потребности в национализации промышленности. В самом деле, где вы видели грабителя, который нуждается в законе о национализации? Грабитель нуждается лишь в темной улице, крепком кулаке и абсолютной безнаказанности.

Наша экономика стала либеральной, как сталинская Конституция. Вот только какой бизнес выживет, а кто получит десять лет без права переписки – решает не Конституция, а чрезвычайная Тройка.
Обсудить "Наша экономика стала либеральной, как сталинская Конституция" на форуме
Версия для печати