КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииАлексей Пушков и Махмуд Ахмадинежад

12 МАЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
liter.kz
Видели ли вы, любезные читатели, письмо президента Ирана Махмуда Ахмадинежада президенту США Джорджу Бушу? Прочтите. Очень советую. Это крайне любопытный документ. Из этого документа вы узнаете всю правду о современном мире. А именно:
— что США, прикрываясь «правами человека» и «войной с террором», сжигают «дотла деревни и города при малейшем подозрении, что среди жителей их есть несколько преступников»;
— что содержание людей в тюрьме Гуантанамо противоречит правам человека и либеральным ценностям;
— что США в Южной Америке противостоят законно избранным правительствам и поддерживают заговорщиков, надеющихся осуществить государственный переворот, поэтому латиноамериканцы постоянно слышат угрозы и живут в страхе;
— что Африка находится в бедственном положении из-за того, что ее огромные богатства подвергаются систематическому разграблению;
— что теракты 11 сентября не могли быть спланированы без координации с ЦРУ и ФБР;
— что после 11 сентября вместо того, чтобы залечивать эмоциональные раны переживших теракты людей, западные СМИ лишь усиливают чувство страха и опасности, постоянно говоря о возможности новых террористических атак;
— что бедняки США ничего не получили из сотен миллиардов долларов, потраченных на военные кампании;
— что идеи либерализма и демократии себя исчерпали, и мир нуждается в новых вечных духовных ценностях.

Словом, вы узнаете от Ахмадинежада совершенно то же, что вы узнаете из аналитических записок ФСБ, а также из передач Алексея Пушкова, исключая, разумеется, тот факт, что ФСБ и Пушков не так часто цитируют Коран.

fomacenter.ru

По правде говоря, письмо президента Ирана имеет стилистическое сходство не только с передачами Пушкова. Другими, несомненно, близкородственными ему документами являются письма-послания кавказских сепаратистов. Читая их, понимаешь, что автор живет в каком-то другом мире. Очень связном, очень логичном, но с совершенно другой знаковой системой. Систему это не понять, если не знаешь слов вроде «куфр», «мунафик», «фарз’айн» и т.д.

Эта знаковая система иногда работает очень хорошо; иногда против нее вообще нет аргументов (ну нечем мне, например, крыть тезис о том, что несправедливость на Кавказе происходит от власти неверных). Более того, я даже не хочу сказать, что эта знаковая система заведомо неверна по сравнению с той, которой пользуется президент Буш. (У президента США и президента Ирана есть, по крайней мере, общий знаменатель: оба полагают, что у них есть выделенная линия для связи со Всевышним.)

Но у этой системы есть одна неприятная особенность. А именно – привычка давать глобальные ответы на конкретные вопросы. Президента Ирана спрашивают: «Зачем Ирану ядерное оружие?» А он в ответ: «Почему любое научное или технологическое достижение в ближневосточном регионе сразу объявляется опасностью для сионистского режима?» Это все равно что спросить человека, что он делает ночью с отмычкой у дверей чужой квартиры, и получить в ответ лекцию о теории относительности.

Иран – это кривое зеркало России. Сходство между Пушковым и Ахмадинежадом с пугающей ясностью демонстрирует тот факт, что Россия оказалась среди политических маргиналов. Когда нам задают конкретный вопрос: «Зачем вы приняли ХАМАС?», мы обыкновенно тоже начинаем рассказывать о том, что бедняки США ничего не получили из миллиардов долларов, потраченных на военные кампании.
Однако между Россией и Ираном есть важное различие. Президент Ирана совершенно искренен в своих обвинениях. Его письмо – не письмо политика. Это письмо человека, который считал бы себя пророком, если б не знал, что после Мухаммеда пророков не бывает. Письмо адресовано грешнику, который должен раскаяться и принять ислам. Не примет, значит, закоснел в грехе.

Вы скажете, что в Кремле тоже совершенно искренни. И тоже всей полнотой сердца уверены, что власти США служат сионистам и разоряют Африку, а ЦРУ устроило 11 сентября, чтобы получить предлог напасть на бедный, беззащитный иракский народ.

Но вот маленький вопрос: готовы ли в Кремле умереть за это объяснение? Готовы ли пожертвовать – не то что жизнью, хоть одним заграничным счетом, хоть одной виллой, хоть одной любовницей для того, чтобы доказать, что США – порождение шайтана?
Господь с вами, что вы такое странное говорите?

А Махмуд Ахмадинежад готов.

В этом и есть разница между идеологией и пиаром. Вы можете верить в ваш собственный пиар. Но вы не готовы не то чтобы умереть за него, а пожертвовать хоть одним пальцем.

Сила веры президента Ирана (как и сила веры кавказских сепаратистов) такова, что она определяет поступки его и его сограждан, и ровно в силу этого взаимные отношения Ирана и США начинают складываться в точном соответствии с моделью, заданной Махмудом Ахмадинежадом. Как большевистское учение о классовой борьбе порождало самую настоящую классовую борьбу и горы трупов, так и представление президента Ирана о войне цивилизаций порождает самую настоящую войну цивилизаций.

Вера порождает миры и уничтожает их. А что способен породить г-н Пушков?



Обсудить "Алексей Пушков и Махмуд Ахмадинежад" на форуме
Версия для печати