КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеБунт на пиратском корабле

mk.ru/ej.ru
Потрясающая новость пришла на выходных из Администрации президента – там проходит экспертизу законопроект, регламентирующий деятельность Администрации президента. Я бы дорого отдал, чтобы понаблюдать за тем, как осуществляется данная экспертиза: какие аргументы приводят сторонники инициативы, какие — противники. А законопроект, предложенный к рассмотрению депутатом от фракции «Родина» Борисом Виноградовым, содержит, между прочим, революционные нормы. Согласно документу, президентской Администрации запрещается вмешиваться в дела правительства, политических партий и общественных организаций, СМИ.

На первый взгляд, инициатива свободолюбивого родинца (кстати, раньше состоявшего в «Единой России»), выглядит почти как акт политического самосожжения – человек покусился на святое. То есть — на основы нынешнего политического строя страны. Ясно же, что, даже формально подотчетная только главе государства, Администрация президента – реальный центр власти в сегодняшней России. Именно там принимаются решения по основным вопросам нашего с вами бытия, а парламент и правительство просто проводят эти решения в жизнь.

И вот теперь какой-то там депутат от какой-то там «Родины» предлагает изменить этот порядок вещей. Ну не смешной ли человек? Это все равно, как если бы на собрание волков пришел бы заяц и предложил волкам принять закон, согласно которому им отныне запрещается есть зайцев. Волки, конечно, сначала бы посмеялись над козлом... извините, зайцем, а потом сожрали бы его за милую душу.

Так с чего вдруг этого отчаянного Виноградова потянуло на такие сомнительные подвиги? Жить, что ли, надоело? (В политическом, разумеется, смысле). Известно же, что после того как «волки» недавно пообедали бывшим лидером «Родины» Дмитрием Рогозиным, эта партия сидит тише воды, ниже травы, и мечтает, чтобы ее допустили до парламентских выборов 2007 года. Кстати, судьбоносное для партии решение будет приниматься в той самой Администрации, что нынче подверглась такой бесшабашной, если не сказать – смешной, атаке. Однако не будем торопиться с выводами.

«В Администрации со всей серьезностью отнеслись к появлению данного документа, — сказал в беседе с обозревателем «Еженедельного Журнала» один из «знающих» людей, — Борис Виноградов совсем не клоун и далеко не идиот. У нас нет никаких сомнений в том, что рождение этого законопроекта не случайно. Это — хорошо продуманная и тщательно спланированная акция. И мы даже знаем, где она была продумана и спланирована – в аппарате лидера «Единой России» Бориса Грызлова. Руководство «Единой России» давно пытается предстать в глазах президента самостоятельной политической силой, готовой к одиночному плаванию. Грызлов уже на протяжении довольно длительного времени пытается демонстрировать независимость от либеральной части Администрации, которая традиционно отвечает за внутреннюю политику власти. Нынешний демарш – очередной этап этой демонстрации».

Надо думать, спикер Думы и главный единорос не в одиночку решил бросить перчатку замглавы кремлевской администрации Владиславу Суркову со товарищи. Скорее всего, он действует под патронажем силовиков. Однако на этом этапе вряд ли Грызлову удастся добиться значимого успеха. «Единая Россия» — далеко не однородный субъект российского политического пространства. Многочисленные группировки в этой партии ориентируются на разнообразные центры власти и даже финансируются из различных источников. По некоторым данным, влияние Суркова на «Единую Россию» по-прежнему существенно велико, и пока еще он в состоянии подавить этот мятеж. Показательным в этом смысле будет рассмотрение данного законопроекта на профильном комитете Думы.

Как бы там ни было, данная история наглядно демонстрирует, что внутри Кремля, в преддверии серьезных перемен, которые неминуемо последуют в независимости от того, какой будет выбран сценарий сохранения власти в руках нынешней команды, начались разброд и шатания. Похоже, скоро дело дойдет до открытой грызни. Что, в свою очередь, не может не радовать стороннего, но заинтересованного наблюдателя.

Обсудить "Бунт на пиратском корабле" на форуме
Версия для печати