КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСоглашение по умолчанию

russianorthodoxchurch.ws

"Заседания, сопровождаемые совместной молитвой, протекали в атмосфере братской любви, при откровенности в дискуссиях и общей искренней устремленности к преодолению разделений", — сказано в официальном сообщении по итогам закончившегося сегодня очередного раунда переговоров между представителями РПЦ и Русской Зарубежной Церкви. Двусторонняя комиссия продолжила работу над подготовкой документов, которые должны содержать общее видение таких первостепенных для будущей совместной жизни вопросов, как причины трагического разделения Церкви в ХХ веке, дальнейшие взаимоотношения с государством, статус Зарубежной церкви как самоуправляемой части Поместной РПЦ и т.д. О недавней размолвке из-за земельных участков на Святой Земле в коммюнике не сказано ни слова.

В конце января патриарх Алексий II на встрече с лидером Палестины Махмудом Аббасом попросил юридически закрепить за Русской духовной миссией участки в Хевроне и Иерихоне, принадлежавшие ранее РПЦЗ, что вызвало недовольство в Зарубежной церкви. Некоторые ее представители даже предположили, что это может помешать объединению. «Я считаю, если такое к нам отношение, то надо сейчас же прекратить переговорный процесс», — заявил тогда епископ Манхэттенский Гавриил. А директор по связям с общественностью при зарубежном Архиерейском Синоде Николай Охотин назвал поведение собратьев "неудачной попыткой обелить насильственные противозаконные акции" — ведь и Свято-Троицкий монастырь в Хевроне, и участок в Иерихоне были в буквальном смысле слова взяты штурмом палестинской полицией в 1997 и 2000 годах и переданы РПЦ. Зарубежные иерархи наивно надеялись, что Московская патриархия в знак примирения вернет земли. Но вышло иначе.
И вот теперь все выглядит так, как будто инцидента и не было. Единственный шаг навстречу РПЦЗ — решение публиковать по ходу дела уже согласованные и одобренные сторонами документы. Тогда как изначально предполагалось, что работа комиссий будет идти в закрытом режиме, и документы вынесут на суд церковной общественности лишь по завершении всего переговорного процесса.

Не было никакого сомнения в том, что конфликт будет урегулирован: несмотря на всю болезненность вопроса, спорные сотки все-таки частность в таком серьезном деле, как объединение. Интересно другое: что это было со стороны РПЦ — тактическая ошибка или, напротив, избранная тактика. Осознанное намерение идти напролом, упорно добиваясь «своего» и нелицеприятно давая понять «братской стороне», кто в доме хозяин. Если так, то, может, лучше все-таки в закрытом режиме? Все меньше позору.
Версия для печати