КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииМальчик без штанов, но с леденцом

kremlin.ru
Вопреки предсказаниям скептиков сочинский саммит Россия-ЕС завершился крупным успехом. Были подписаны документы, серьезно облегчающие жителям нашей страны получение виз для посещения стран Евросоюза. Брюссель вполне ясно дает понять, чего стоят, время от времени раздающиеся из Москвы укоры в попытках отгородиться от России новым «железным занавесом». Европа опасается совсем не россиян, она побаивается путинского государства. И это стало главным предметом сочинского саммита.

Отдадим должное российскому президенту. Иногда он находит поразительно точные образы для описания собственного мироощущения. Вот и по завершении сочинского саммита Россия – ЕС он поспешил разъяснить журналистам суть российского подхода: «Но нам нужно понять, что мы получим взамен. Это легко очень понять, если вспомнить наше детство. Во двор вышел, конфетку держишь – тебе говорят: «Дай конфетку». В потный кулачок зажал: «А ты мне что?». Мы хотим знать: а они нам что?»

При этом, как должен помнить Путин, что именно можно было получить в обмен на конфету, было не столь уж важно. Важен был сам процесс торга, который ставил удачливого конфетовладельца в центр всеобщего внимания. По сути дела торг с леденцом в потном кулачке был звездным часом для того, кто ни умом, ни силой похвастаться не мог. Нечто подобное происходит, на мой взгляд, и в российской политике. Из-за угрозы дефицита в обеспечении нефтью и газом западные партнеры Путина изо всех сил стараются не раздражать российского лидера и всячески сглаживают противоречия. Так, будучи спрошенным об отношении к выступлению вице-президента США, в котором Россия обвинялась в попытке шантажировать соседние страны, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу начал вдруг рассказывать о том, как чудесно он провел время в кампании российского президента: «Прежде всего, я бы хотел сказать, что мы вчера провели очень приятный вечер, у нас был очень хороший ужин. Мы ужинали на закате на Черном море, и музыка была великолепна. Была, в частности, исполнена «Голубая рапсодия» Гершвина». Наблюдать за этими уловками, уклончивыми ответами высокопоставленных европейцев нашему «мальчику с леденцом» весьма приятно.

Это, как если бы щедринский мальчик без штанов вдруг нашел клад. Штанов, понятное дело, ему купить недосуг, да и привык с голой задницей бегать. Но с каким превосходством и апломбом он разговаривал бы с нудным немецким мальчиком в штанах.

Однако то, что аккуратный евромальчик уходит от скандала, делает вид, что не замечает голой задницы собеседника, рассыпается на людях в комплиментах в его адрес, вовсе не означает, что он поступится своими интересами. Суть конфликта, так и не разрешенного в ходе сочинского саммита, заключается в том, что ЕС, напуганный тем, как Москва вдруг прекратила в январе подачу газа на Украину, пытается добиться хоть каких-нибудь гарантий своей энергобезопасности. И поэтому настаивает на допуске иностранных кампаний к добыче газа и, главное, к его транспортировке, которая сейчас полностью монополизирована «Газпромом». Взамен ЕС обещает допустить россиян к своим сетям в Западной Европе. За такую мелочевку мальчик без штанов леденец отдавать не собирается: «А я уже говорил: а где у вас месторождения, в которые вы нас запустите? Или где у вас такие магистральные трубопроводные системы, которыми «Газпром» располагает? Нет. Поэтому мы не против того, чтобы это делать. В будущем. Но нам нужно понять, что мы получим взамен».

На самом деле, похоже, что дальше неких смутных предложений о передаче в обмен на наш газ их высоких технологий, дабы деверсифицировать нашу сырьевую экономику, дело не пойдет. Боюсь, для осуществления этих пожеланий газовым корпорациям Европы пришлось бы покупать «Майкрософт» и «Сименс». Никаких других способов поменять технологии на газ не существует. Конечно, есть еще стародавний метод – продать газ, и на вырученные средства закупать технологии. Но наш мальчик с леденцом твердо знает, что в этом случае деньги исчезнут наверняка. И поэтому он просто тянет время.

Между тем, те соседи России, кто уже почувствовал тяжелую длань энергетической сверхдержавы, ищут противодействие. Путин утверждает, что украинский президент вполне удовлетворен тем, как удалось разрешить январский кризис. Наверное, от этого полного удовлетворения Киев принял столь деятельное участие в произошедшем на этой неделе учреждении «Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ", куда вошли Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. Участники этой обновленной организации не скрывают своей цели – избавиться от энергетической зависимости от Москвы. Решение они видят в участии в переброске в обход России каспийской нефти. Эту задачу призван выполнять уже построенный нефтепровод "Баку-Тбилиси-Джейхан", и, как отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев, роль в поставках может сыграть и Украина. По его мнению, для поставок нефти в западном направлении может быть использован украинский нефтепровод "Одесса-Броды", который в Киеве и Варшаве хотели бы достроить до Гданьска.

Понятно, почему энергетические схватки под ковром привлекают столько внимания. По общему мнению, в Сочи проходила генеральная репетиция перед саммитом «восьмерки» в Санкт-Петербурге. Если так, то можно констатировать, что, стремясь подчеркнуть собственной величие (а точнее величие Путина В.В.), Россия так и осталась мальчиком без штанов, но с леденцом.
Обсудить "Мальчик без штанов, но с леденцом" на форуме
Версия для печати