КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеОтрекшийся Шепель

29 МАЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
На прошлой неделе г-н Николай Шепель заявил удивительную вещь. Он сказал, что прокуратура никогда не утверждала, что в бесланском теракте участвовали 32 террориста. Она, мол, утверждала, что 32 – это только те, кого ей удалось установить.

Вот те на! За более чем полтора года расследования все привыкли, что 32 террориста – это как символ веры нашей прокуратуры. Зампрокурора Колесников, помнится, даже грозил главе осетинской парламентской комиссии Станиславу Кесаеву уголовным преследованием за клевету, потому что тот в символе веры усомнился.

region15.ru
Что же заставило г-на Шепеля отречься, как апостола Петра?
Чтобы оценить серьезность этих причин, попытаемся ответить на простой вопрос: кто руководил терактом в Беслане?
Мы знаем, кто захватывал Буденновск — Шамиль Басаев. Кто захватывал Кизляр — Салман Радуев. Кто захватил Норд-Ост – Мовсар Бараев.

Скажите, пожалуйста, кто захватил школу в Беслане?
Я не имею в виду общее идейное руководство. Я имею в виду руководителя боевых действий. Это боевая операция. Спецоперацией не руководят по телефону. Кто был руководителем боевиков на месте?

Сначала, сразу после теракта, ответы на этот вопрос были разные. Называли двух главных террористов: Руслана Хучбарова (позывной «Полковник») и Магомеда Евлоева (позывной «Магас».) Однако потом ситуация изменилась. Прокуратура уверенно написала в обвинительном заключении (и комиссия Торшина это повторило), что руководителем теракта был Руслан Хучбаров. Именно его группа приехала на ГАЗ-66, именно в нее входил Нурпаши Кулаев, и именно она собралась накануне у села Пседах. Тем не менее, судя по показаниям свидетелей, групп было две. Только ли из-за простых ведомственных соображений игнорировались показания свидетелей о другой группе, которая уже была в школе?

Сразу после нападения боевиков на Ингушетию 22 июня 2004 года МВД Ингушетии заявило, что нападением непосредственно командовал некий Магомед Евлоев, позывной – «Магас». Приказ отдал Басаев, а практическое руководство операцией осуществлял Евлоев. То есть, грубо говоря, Евлоев был командующим Басаева на ингушском фронте. Теперь Евлоева называют «один из организаторов» нападения 22 июня.

После Беслана имя Евлоева всплыло снова. Его снова назвали «одним из организаторов». При этом спецслужбы сообщили, что настоящее имя Евлоева – Али Тазиев.
Рассказали и то, почему он поменял имя: Али Тазиев, сержант милиции, считался похищенным и убитым боевиками. Он охранял жену высокопоставленного ингушского чиновника Ольгу Успенскую, и был похищен вместе с ней. Успенскую выкупили, а Тазиева, как все думали, боевики замучили.

Если Евлоев и есть Тазиев, то ясно, что его ничуть не замучили. И сержант был не сержант, а специально засланный террорист. (Трудно представить себе, чтобы боевики оставили милиционера в живых, да еще, чтобы он сделал такую фантастическую карьеру.)
И вот — после убийства замминистра МВД Джабраила Костоева ингушское МВД от неожиданности ляпнуло, что знает имя организатора убийства: это Али Тазиев. Новость вышла наружу, и сразу же на сайте чеченских боевиков появилось заявление Басаева о назначении Али Тазиева командующим ингушским фронтом. А заодно и обращение самого Али Тазиева.

А теперь вопрос. Али Тазиев командовал нападением на Ингушетию 22 июня 2004 года. Али Тазиев является правой рукой Басаева по Ингушетии сейчас. Али Тазиев – организатор убийства Костоева.
Кто командовал Бесланом?

Теракт – не парламент.
У теракта один руководитель, на месте. Он – главный. В Кизляре тоже было много разных полевых командиров. Но командовал Радуев.
Бесланскую школу, по показаниям свидетелей, захватывали две группы террористов. Та, что приехала на ГАЗ-66, и та, что уже была в школе. Одной командовал Евлоев/Тазиев, другой Хучбаров. Кто был главный?

Заложники показывают: боевик по имени Али ушел из школы 2 сентября. Кто может уйти из школы накануне штурма, когда ясно, что цель теракта не будет достигнута? Только главный. Только – командир.
В последнем бою Гелаева его отряд остался на месте, прикрывая командира, а Гелаев – ушел. Один. (Чудом его встретили и убили два аварца-пограничника.) Если Тазиев – ушел, а Хучбаров и все остальные боевики остались, то кто был главный?
Тазиев был главный 22 июня. Тазиев командует ингушским фронтом сейчас.
Кто был главный в Беслане?
Кто был тот человек – если его можно назвать человеком, который совершил самый беспрецедентно жестокий теракт в истории человечества? Который захватил школу? Захватил грудных детей? Который отказался давать им воду?

Приглядитесь к официальной биографии Али Тазиева повнимательней. Боевик, который пошел в менты. Который пил и ел со своим напарником Джандиговым, убитым пулей в затылок на месте похищения Успенской. Который пил и ел с людьми, а потом их убивал 22 июня. Для этого требуется особый склад души.

Так же как и для того, чтобы не давать детям-заложникам воды.
И раньше было понятно, что часть боевиков из школы ушла. Был Изнавур Коздоев, к которому 2 сентября 2004-го привезли жену и детей, и она его уговаривала сдаться. А через год Коздоева убили в Ингушетии и сказали: «Ой, мы перепутали. Коздоева в Беслане не было». Но Коздоев – рядовой.
А здесь речь идет не о рядовом.

Басаев давно заявлял, что у него есть «живой участник» теракта в Беслане. И обещал его предъявить. Особых опасений это не вызывало, потому что Басаев и российская прокуратура в смысле правдолюбия стоят друг друга. У них такое соревнование им. Геббельса.
Поэтому Басаев мог предъявить кого угодно – вставал вопрос о верифицируемости его утверждений. Но вот если Басаев предъявит как минимум «одного из руководителей» теракта, который до этого был «одним из руководителей» 22 июня – что будет делать российская прокуратура?

Обсудить "Отрекшийся Шепель" на форуме
Версия для печати