КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНелегкая женская квота

8 МАРТА 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ


Эта история похожа на сказку. Много-много лет назад (можно даже точно узнать когда, но лень), далеко-далеко (кажется, в Америке, вроде бы даже в Бостоне, и это тоже можно узнать поточнее, но надо ли?) женщины-работницы вышли на демонстрацию, протестуя против чего-то, что им тогда не понравилось.

И! В тысячах километров от Бостона спустя и сотню лет российские мужчины, ничего про тех женщин и слыхом не слыхивавшие, дарят своим женам, подругам, матерям, сестрам и т.д. цветы, духи, открытки (тут замечательную рекламу слышал: "Подарите жене на 8 Марта квартиру!" Жене! Квартиру! А когда она в той квартире окажется, в этой, теперешней, кто останется? Вот уж действительно, никаких денег не жаль, только бы не видеть тебя больше, любимая!). Мужчины берут в неловкие руки веники и швабры, встают к раковинам, чтобы вымыть посуду, перебив по дороге половину, выходят погулять с детьми, не зная, чего с ними делать и в какие игры играть.

Впрочем, стол-то накрыть жена обязана, чтобы муж за ее здоровье принял как след. С Праздником, дорогие женщины! Лучше вас никого нет и быть не может! Цените сегодня нашу заботу, внимание и добрые слова, потому что снова вы услышите их лишь через год!

Женский День - это хорошо, даже здорово! Хотя нам, мужчинам, как-то обидно быть на вторых ролях, пусть и раз в году. В качестве компенсации мы придумали себе 23 февраля, раскрасив его в календаре с недавних пор красной краской. Эти два праздника рядом. Вот мы сперва отгуляли, а теперь и вас поздравить, так уж и быть, могём.

Но не только благостными речами и велеречивыми тостами заполнен день 8 Марта. Для активной части населения, которая в каждом празднике видит и скрытую проблему, это отличный повод порассуждать о роли женщины в нашем обществе. Роль эта, естественно, непростительно мала. Вот тут недавно в очередном соловьевском «К барьеру!» спорили о феминизме, о женской доле в политике, и занимательнейшая инициатива прозвучала. Умные женщины, просвещенные, а не какие-нибудь, предлагали ввести квоты: столько-то женщин в правительстве, столько-то в Думе, а то, мол, мужчины довели страну до развала, хотя их по переписи куда меньше половины населения, а женщин куда больше половины, но они ничего не решают.

Там, в телевизоре, из дискуссии по обыкновению получился хаос и глупые шутки, а ведь действительно: страной безуспешно управляет мужское меньшинство, и олигархи-ворюги все сплошь они же, а вот где-нибудь в Норвегии и Финляндии, наоборот: бабы взяли власть - и хорошо народ живет, богато!

Что сказать на это, чтобы не показаться мужским шовинистом, даже в праздничный день обижающим прекрасную половину России? Можно сказать, что женщина у власти - это еще страшнее, чем мужчина. Потому что она хитрее, ловчее, изощреннее. Мужчина думает одним полушарием, а женщина - двумя! Может, поэтому умная женщина, как правило, гораздо умнее умного мужчины?

А вообще, скажу вам, бабоньки, так. Зря вы на нас пеняете. Вас больше, а управляем мы? А кто нас выбирал? Вас больше - значит, вас и на выборах больше. А ведь к тому же хорошо известно, что женщины ходят на выборы активнее мужчин. Также известно, что на выборы люди пожилые по советской привычке ходят активнее людей молодых. А кто у нас пожилые? Женщины, потому что продолжительность их жизни в России больше мужской на 10 лет с гаком. Так что женщины этих подлых мужиков и в парламент навыбирали, и во все другие органы власти. А когда создалась женская партия, так ведь женщины первые же против нее и голосовали.

И нет женщин в политике потому в первую очередь, что сами они в нее и не идут. Дадим женщинам квоту, а есть ли кому ее заполнять? И в олигархи не стремятся, хотя многие по уму своему могли бы ворочать миллионами не хуже всех этих красавцев из списка «Форбс». Но плохо ли это?

Не то чтобы я говорил о чисто мужских и чисто женских профессиях, что мужик заколачивает, он важными делами занят, а ты дальше своих кастрюль не суйся. Но природа создала нас разными. Я порадуюсь как за россиянку за женщину, выигравшую олимпийское золото в штанге, но как женщина она мне глубоко несимпатична. Равно как несимпатична женщина, кладущая шпалы, потому что и штангу тягать, и шпалы класть должен всё-таки мужчина (вот только не надо говорить, что это мужики баб специально в робы одели и дали им кайло в руки - сложнее здесь всё).

Политика - умственный труд. Но почему-то женщины-политики, да простят они меня тысячу раз, скорее похожи на женщин-штангисток. Мужчины любят глазами, а за женщину-политика глазу зацепиться почти невозможно. Потому так совершенно невероятно выглядит Ирина Хакамада! Я никогда не мог понять, что она там делает. В этих партиях, в этой Думе? Говорят (причем, не только про женщин!), что общественной деятельностью увлекаются те, у кого не сложилась личная. Но Хакамада-то! Вот и есть она феномен. Для таких можно любую квоту, даже не разделяя их взглядов, как это всё чаще происходит лично со мной.

В общем, жизнь российской женщины нелегка. Но жизнь российского мужчины не легче. Просто потому, что в России в целом нелегко. Женщинам и мужчинам, детям и старикам, инвалидам и тем, кто пышет здоровьем. И не потому, что это всё мужики подстроили. И не станет легче, если поменять их с женщинами местами. Это происходит вовсе даже по другим причинам. Но о них мы поговорим в остальные дни. А сегодня надо еще успеть помыть полы и посуду, сгонять за цветами и погулять с детьми, сказать заветные слова и поднять тост. Завтра будет уже не до этого.

Версия для печати