КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЮжный фронт

коллаж ЕЖ
Ну что, уважаемые сограждане, собирайте сыновей в дорогу – пакуйте им вещмешки. Да не забудьте положить теплое белье – ночью в горах холодно даже летом. Воевать будем. С кем? Как с кем? С грузинами, ясное дело. Зачем нам воевать с грузинами? А это уже, уважаемые сограждане, извините, не ваше собачье дело. Это называется «защита геополитических интересов России», в которых вы ничего не смыслите.

Вот если кому-то кажется, что я шучу или намеренно сгущаю краски, то ничего подобного – я совершенно искренне считаю, что нынешняя ситуация в российско-грузинских отношениях прямиком ведет к полномасштабному вооруженному конфликту.

На прошлой неделе российский МИД неожиданно заявил, что нужно уважать не только «территориальную целостность суверенных государств», но и «право наций на самоопределение». С этим утверждением можно спорить, можно соглашаться, но важно понимать, в связи с чем оно было высказано. Это ведь не приглашение к абстрактной политологической дискуссии. Это –реакция наших властей на стремление руководства Южной Осетии присоединиться к России. Исторические изыскания президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты привели к потрясающим результатам – он неожиданно выяснил, что подведомственная ему территория никогда из России не выходила. Ну, надо же, как все удачно складывается. Впрочем, для соблюдения процедурных формальностей можно еще провести референдум, на котором 100% жителей этой непризнанной республики в едином порыве выскажутся за присоединение к России. Впрочем, какое присоединение, если это и так наша территория? Просто речь идет о восстановлении исторической справедливости.

Конечно, на фоне всей этой объединительной вакханалии как-то провисает история с Чечней. Другими словами, напрашиваются нехорошие аналогии. Ну да кто у нас нынче обращает внимание на какие-то там аналогии? Тем более когда речь идет о таком духоподъемном деле, как «собирание земель русских». Последние-то годы все разбазаривали да разбазаривали, а при нынешнем-то хозяине, вишь ты, прирастать стала земля российская новыми пределами. И понятно нашему обывателю, что не зря хозяин про возможную независимость Косово высказался в том смысле, что это – «прецедент». Он, правда, по своему обыкновению расшифровывать тезис не стал, но и так всем понятно, о чем речь. О том, что очень скоро изменятся границы России с Грузией, и проходить она будет… Где будет проходить? Ну, предположим, по Кадорскому ущелью. То есть проводим вертикальную черту от главного Кавказского хребта до Черного моря и оборудуем по этой черте погранзаставы. А почему нет? Есть же прецедент… Правда, Владимир Путин забыл упомянуть, что Косово никто не собирается присоединять к другому государству. Например, к Албании. Другими словами, речь об аннексии чужих территорий никто на Балканах сегодня не ведет и референдумы там по этому поводу никто не проводит. Но это же все нюансы. А нюансы — это все равно, что аналогии. Не стоит на них зацикливаться.

А пока можно устроить неразбериху с заменой миротворческого контингента, разместить на вроде бы уже не существующей военной базе в Гудаутах современные системы вооружения, устроить пару провокаций в грузинских селах Южной Осетии, предписать президенту Чечни Аллу Алханову заявить, что Грузия вот-вот нападет на Россию… Да и (чуть не забыл) нанести сокрушительный удар по экономике Грузии – навеки запретить ввоз на нашу территорию минеральной воды «Боржоми». И все это происходит на фоне антигрузинской истерики на основных телеканалах и бурного пеноотделения у патриотически настроенных депутатов Госдумы.

Тут еще надо понимать, что нынешнее руководство Грузии не отличается взвешенным подходом при решении внешнеполитических проблем. Ребята в нем собрались простые и горячие. Другими словами, нетрудно представить себе ситуацию, при которой они в какой-то момент захотят, например, захватить южный портал Рокского тоннеля. Высадят десант, перебьют осетинскую охрану и объявят, что восстановили контроль над участком российско-грузинской границы, которая оговорена всеми международными соглашениями. Думаю, не надо объяснять, что произойдет дальше. Дальше начнется война.

Сегодня многие эксперты уповают на то, что встреча Владимира Путина с Михаилом Саакашвили, намеченная на 13 июня в Санкт-Петербурге, сможет до некоторой степени сгладить ситуацию. Но давайте вспомним, сколько уже было подобных встреч? И стоит ли многого ждать от переговоров двух людей, которые люто ненавидят друг друга?

Теперь такой небанальный вопрос: а зачем такая опасная эскалация российско-грузинских отношений нужна российскому руководству? Так ясно зачем.
Мы же знаем, про нашу власть, что она обычно привержена проверенному курсу. Один раз война на Кавказе помогла Владимиру Путину стать самым популярным человеком в России, обрести неслыханную власть, а целой группе никому доселе неизвестных полковников и генералов из КГБ – ФСБ, которых Путин притащил за собой, установить тотальный контроль над основными ресурсами огромной страны. Теперь, надо думать, кремлевские стратеги посчитали, что новый вооруженный конфликт на Юге в преддверии очередного выборного цикла позволит им все это сохранить. Ну, в самом деле, о какой смене власти можно говорить, если в стране полыхает война? И не приходится сомневаться в том, что пропагандистская машина будет работать на полных оборотах – все зайдемся в патриотическом экстазе, который поможет легче пережить неизбежные потери. Потом, конечно, наступит отрезвление, но когда это еще будет…

Помнится, Борис Ельцин специально ушел в отставку досрочно, чтобы имидж Путина как волевого и ответственного руководителя не успел рассеяться до президентских выборов. Теперь-то ясно, что зря торопился.

Обсудить "Южный фронт" на форуме
Версия для печати