КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНадо мечтать! Часть III

12 ИЮНЯ 2006 г. ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
Борис Кустодиев
О чем переговариваются из бочек, если вернуться к демографии? О главном, конечно. Например, из ресурсной емкости под названием «Кирилл и Мефодий» спрашивают: как это демограф Вишневский (кстати, один из лучших в стране) смеет писать о проблемах русского народа, если раньше у него была фамилия Рабинович?!

Аналогичный вопрос из соседнего ресурса народной мудрости: как это эксперт по трудовым миграциям Жанна Зайончковская (тоже одна из лучших) дерзает рассуждать о привлечении гастарбайтеров на Дальний Восток, если депутат-патриот от ЛДПР Курьянович лично внес ее в список врагов русского народа?! Потом, правда, убоявшись суда и партийного гнева В.В.Жириновского, снял список с сайта – а зря. Ей-богу, зря. Не от желчности — было интересно с чисто познавательной точки зрения. Например, почему-то там были журналисты Радзиховский и Панюшкин, но не было, скажем Минкина, Хрюна со Степаном или Чебурашки. Ладно, если Чебурашка неинтересный враг, то возьмите хотя бы демографа Виктора Переведенцева, который Жанне Зайончковской приходится супругом и пишет примерно о том же, что и она.
А то неполнота какая-то. Или он у вас проходит как член семьи врага народа?
Словом, хотелось бы понять систему отбора.

Впрочем, какая система? Чай не в Германии. Натура же! Подвернулась грамотная дамочка под горячую руку — к стенке ее. Не подвернулась – ну гуляй, наука, до следующего раза. Смотри, не кашляй. Мы ж ребята в принципе не злые, просто достали вы нас, умники яйцеголовые!
…В белом венчике из роз впереди Исус Христос.

Вот ее, широкую эту отечественную натуру, я и люблю. И, отчасти, изучаю.
А Блока – нет. Не люблю почему-то Блока. Зря, наверное.

Прелестный пример асимметрии отношений. С одной стороны — десятки квалифицированных специалистов, кандидаты и доктора наук (вынужден напомнить, самых разных национальностей), которые всю жизнь ведут расчеты, сравнивают методики, спорят, нервничают – и в конце приходят к некоторому выводу. Вот это, мол, абсолютно точно; вот это весьма вероятно; а вот это очень может быть, но все же лучше лишний раз проверить...

С другой стороны — охотнорядцы из бочкотауна, которые не только не разбираются в методиках и расчетах, но даже писать по-русски не всегда умеют. У депутата Госдумы и члена Союза журналистов Курьяновича на персональном сайте орфографические и стилистические ошибки: «В течении 15 лет…» и т.д. Однако это нисколько не мешает ему все расчеты и муки специалистов отшвырнуть одним широким движением руки. А чего цацкаться, если у человека национальное чутье?!

Это ж сколько душевного здоровья и непосредственности надо иметь! Махнул рукавом – белые лебеди поплыли… Нет, я, конечно, понимаю, что Курьянович звучит гораздо красивее Рабиновича (депутат специально подчеркивает, что он коренной белорус – чтобы никто не подумал), но все-таки хотелось бы услышать нечто более содержательное. Поближе к сути.

Однако сути нет. И быть не может. Не берусь судить о Кирилле и Мефодии, но у депутата от ЛДПР значимых демографических трудов не имеется. Зато есть погоны подполковника, бритый налысо череп с оттопыренными ушами и звание кандидата в мастера спорта по биатлону. И еще одно, по какому-то другому физкультурному искусству. Плюс несколько членств в разного рода экзотических академиях. Знаете, которые выдают такие красивые нагрудные жетоны.
В общем, основательный такой мужчина.

Г-же Зайончковской одной с ним точно не справиться. Я бы советовал ей обратиться за помощью в соседнюю, еще более национально озабоченную бочку. Зачерпнуть погуще да и выпустить на волю: «Что ты, бульбаш белобрысый, в русском народе понимаешь? Тебя чучмеки прибайкальские избрали, которые белку в глаз бьют, а сами задницу хвоей подтирают. Ты под кем бабло пилишь? Под Жириком, который с пидарами по ночным клубам шастает и своего мертвого папу в Израиле прячет. Вот и сиди себе у параши, очисток картофельный, жидовский подголосок, молись на Лукашенку и не дыши чесноком на великий русский народ, который дал миру Александра Семеновича Пушкина и Диму Билана!»

Соотечественники! Родненькие! Не иначе, опять сбой в системе цифровой записи. Невозможно же так! Мы, эксперты, и слов-то таких не знаем. Черт ведает, откуда их занесло. И уж совершенно точно никак они не могут иметь отношения к всеми уважаемому народному депутату.
Дискутировать, получается, эксперт совершенно не в силах. Так что гром победы раздавайся, веселися, храбрый росс. Твоя сказка победила, товарищ Курьянович!
Вот тебе меч.

Победить-то победила. А как быть с проблемой?
А кого это занимает? Кого, вообще, занимает действительность, когда идет последний бой за веру? Жизнь как шла, так и будет идти. Вот, ужо, кончится у г-на Курьяновича четырехлетний срок в Госдуме, и вцепится он, наряду с прочими, зубами и всеми четырьмя конечностями в казенную московскую жилплощадь. Вместо того чтобы вернуться в Восточную Сибирь, в привольный Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, к широкой и чистой русской реке, к таежному дому из толстых бревен...
...Или, может, к офицерскому общежитию с клопами, засаленными стенами и дощатым сортиром на дворе. Для справки: 19 миллионов горожан (горожан!) у нас в стране по сей день не имеют канализации.

И опять: не гневайтесь, сограждане. Не берите грех на душу. Это — реальность. Люди хотят жить, где лучше. И депутат Курьянович, благо неглупый человек, тоже подчинится этим антирусским закономерностям. Более того, сочтет их совершенно естественными для себя, как для заслуженного патриота и уважаемого депутата. И будет потом из города Москвы с удвоенным пафосом трубить об обезлюдении любимого Прибайкалья, о необходимости повысить рождаемость среди русского народа и о наветах агентов влияния.

Потому что одно дело обычная человеческая жизнь, и совсем другое – патриотические сказки из бочки. И еще, потому что если человек патриот – как сказано в замечательном советском фильме, – то это надолго.

Русский народ с одобрением будет эти обильные, страстные речи выслушивать, кумекая меж тем, как бы ему половчее тоже выбраться из провинции поближе к крупному городу. Да желательно бы еще и столичному. А в отдельных экстремальных случаях — так и до самой до заграницы…

Последнее особенно вероятно, если его, народ то есть, товарищ Курьянович с соседями опять начнут утрамбовывать в свою моноцентричную тару, отрезая лопатой все лишнее.
Начнут, конечно. Уже полегоньку начали. Но сильно далеко не продвинутся.

Народ у нас тертый и далеко не глупый – в отличие от отдельных его представителей. Ведет себя примерно так же, как американский, канадский или, скажем, китайский. Не любит платить лишнего, не любит власть, хочет жить побогаче, заботиться о семье, говорить на своем языке и думать о себе чуть лучше, чем того заслуживает. Немного падок на грубую лесть – ну да, кто ж без греха. Но более всего он не любит, когда начинают отбирать ранее выданное довольствие. А при идеологической утрамбовке такое неизбежно.

Идеология русской централизации всегда означала концентрацию власти и ресурсов под рукой государства – за счет общества. Так идеи сталинской гиперцентрализации вылились в удушение НЭПа и в рывок военно-промышленного комплекса на демографических ресурсах и костях крестьянства. Цена – около 8 миллионов голодных смертей.

Внимательно следите за событиями в Приднестровье и Южной Осетии. Как только нам скажут: братья и сестры, доколе?! Кругом враги, настала пора сплотиться и потуже затянуть ремни – так, значит, начальство созрело для перехода от идеологической фазы реставрации к практической. То есть по славной отечественной традиции нас хотят пригласить работать больше, но за меньшую плату. И, само собой, еще выставлять бесплатных рекрутов.

Так вот, мне кажется, не пройдет это сценарий. Мы его слишком хорошо знаем. Чтобы обрубить народу память, репрессии в адрес носителей памяти – то есть элитных групп – должны по масштабу стать близкими к сталинским. Элитам этого, ох, как не хочется. А главное, им совершенно неинтересно терять те немаленькие преимущества, которые они нажили.
То есть и отдельные представители нашего народа (тот же г-н Курьянович) тоже далеко-далеко не дураки. Особенно когда речь о личных интересах. Тут частнособственническая смекалка и либеральная инициатива у них прямо фонтаном бьют – смотри, на пути не попадайся.

Именно личная смекалка не позволит им дойти до края. Вне зависимости от грозных песен, которые они распевают в своих бочках, их объединяет живой интерес к курсу акций, к счетам в надежных банках (страшно сказать – не только в отечественных), желание съездить в Париж…
Каков бы ни был градус идиотизма, градус варварства у них давно уже не тот.

В общем, если кто-нибудь встретится с депутатом Курьяновичем, спросите по-доброму, что это он, такой крепкий мужчина, не родил семерых? Ну хотя бы пятерых? Неужели ему, советскому офицеру, спортсмену, комсомольцу, жиды и геи ухитрились помешать даже в этом самом деле?

Все труднее рассказывать людям сказки в наше нелегкое время. Народ стал какой-то недоверчивый. Все больше о себе да о семье. Плохо дело у казенных патриотов.
А будет еще хуже.
Обсудить "Надо мечтать! Часть III" на форуме
Версия для печати