КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеО великом поэте Харисове

14 ИЮНЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
kremlin.ru/intertat.ru/архив ЕЖ
Будучи внимательным читателем современной русской литературы — от элитарных новинок вроде «Учебника рисования» до многотиражных изданий Пелевина и Акунина — и не зная, к стыду своему, великого писателя, который удостоился Госпремии из рук президента, я немедленно постаралась ликвидировать свое невежество.

Невежество было тут же ликвидировано. Плодовитый татарский поэт Ренат Харисов имеет несколько десятков книг. Как было сказано в одной из аннотаций, представляющей его очередной бессмертный сборник, «творческая деятельность Рената Хариса началась в 1973 году на посту заместителя министра культуры Татарской АССР». В дальнейшем творческая деятельность великого поэта продолжилась на постах главного редактора журнала «Огни Казани», газеты «Известия Татарстана» и заместителя председателя Госсовета республики Татарстан.
На последних выборах в парламент республики Татарстан великий поэт участвовал от Партии российских регионов вместе с двумя другими уважаемыми людьми: председателем республиканского комитета профсоюза работников народного образования Юрием Прохоровым и директором оздоровительного комплекса Камского государственного политехнического института Эдуардом Жижимовым.
Как утверждают рецензенты, «стихи Рената Харисова привлекают внимание философской глубиной, своеобразием форм и задушевностью интонации».
Великий поэт Ренат Харисов много и плодотворно трудится на общественной ниве. Вот он вносит поправки в Конституцию республики. Поэт предлагает ввести ответственность за «публичное проявление неуважения к государственным символам Республики Татарстан». Вот он сурово критикует парламент республики за недопустимое многословие. «По любому вопросу мы говорим все, что заблагорассудится!» – возмущенно восклицает поэт, предлагая ограничить доступ к микрофонам. Вот он на круглом столе в поддержку женского бизнеса. Вот в составе делегации наблюдает за встречей президента Минтимера Шаймиева с народным поэтом Башкортостана Мустаем Каримом. Вот он в жюри конкурса к 1000-летию Казани отбирает участников в номинации «Лучшая песня о Казани для детей».

Особенно запомнилась его кипучая общественная деятельность в помощь г-ну Лопе Герреро, посланному в качестве международного наблюдателя на выборы в Республику Татарстан. Ренат Харисов так настойчиво давил на г-на Герреро, пытаясь заполучить копию его доклада до того, как тот покинет республику, что испанец даже не разобрал, что имеет дело с великим поэтом. Он в неведении своем описал Харисова как типичного представителя местной власти, о которой г-н Герреро был невысокого мнения.

Кстати, не следует думать, что общественная деятельность Рената Харисова ограничивается только республикой Татарстан. Она имеет поистине международные масштабы. В 1999 году народный поэт посетил провинцию Квебек и не только выступил там с докладом, но и пожал в кулуарах руку Биллу Клинтону. Это событие вдохновило его на достойный упоминания поступок: по сообщению газеты «Вечерняя Казань», народный поэт после этого рукопожатия не мыл руку три недели.

Харисов много пишет для детей. Как трогательно сказано в материале, посвященном презентации его книги «Красивый дом», состоявшейся в татарской гимназии № 2, «книга станет серьезным подспорьем в нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения. По словам автора, издание уже переведено на русский язык. Р.Харисов выразил надежду, что его книги для детей будут переведены на английский язык и изданы отдельным сборником».

Но больше всех мне понравилось, за что именно поэту и литератору дали Государственную премию России. То есть то, что должно доставаться самым-самым. Самым талантливым. Самым безоглядным. Самым заслуженным. Поэту дали премию… за балет. «Сказание о Юсуфе».

Нет-нет. Я вовсе не хочу умалить этот балет. Его называют «фееричным» и «бесподобным». Но все-таки, как известно, балет не поэма. От автора либретто тут не требуется особого дара.

Тем более что «Сказание о Юсуфе» — «Кыйсса-и Юсуф» — было создано в 1232 году выходцем из Волжской Булгарии Кул Гали, которого считают основоположником татарской письменной литературы.

Так что я думаю, что у таких уважаемых людей, как Сергей Иванов, Николай Патрушев или Борис Грызлов, есть все шансы получить следующую премию по литературе. Им всего лишь надо срочно переписать либретто к балету «Слово о полку Игореве».
Обсудить "О великом поэте Харисове" на форуме
Версия для печати