КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииОстров Крым – 2

14 ИЮНЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
RTV International
Вот наши патриоты ликуют по случаю изгнания американцев из Крыма, а я думаю, что даже это в пользу Ющенко. Не забывайте, где мы живем. Мы живем в Советском Союзе, на сколько бы частей он ни был разделен и как бы они ни назывались. И Украина — это СССР. И по советским законам никто бы не позволил неделями митинговать в порту, блокируя не что-то там, а военные грузы, срывая учения, выдвигая «антисоветские лозунги», призывая к свержению режима и фактически к измене (если вспомнить обилие российских флагов и пророссийских идей во время этого великого стояния).

По советским правилам должен был бы появиться ОМОН. В первый же день! И всем под зад коленом! И никто бы никогда не отменил и не переносил учения. А при Ющенко мирно наблюдали за происходящим и в итоге пошли на поводу у общественного мнения. То есть, как ни смешно, вся эта история есть проявление эффективности украинского гражданского общества и уважения руководства к мнению «простых людей». В Москве же государство дубинами гоняло с Горбатого моста обманутых соинвесторов, которых государство само и обокрало.

Но это не более чем ремарка. Уж очень занятна канва событий сама по себе. Потому что протесты, во-первых, действительно получились массовыми и пугающе отчаянными. А во-вторых, видимо, это не просто кучка традиционно умалишенных или столь же традиционно проплаченных, которые кочуют с митинга на митинг, с пикета на пикет и борются за все на свете против всех. Эта акция достаточно показательна, она реально отражает настроения местного населения и прямую и явную угрозу Украине. Страна разделена на две разные части — Запад и Восток. И совершенно особый Крым.

Наверное, феодосийские чудачества не обошлись без русских денег и добрых советчиков, но ругаться по этому поводу то же самое, что утверждать, будто Ющенко пришел к власти на деньги Америки. Деньги были, но зерна должны падать на вспаханную и удобренную почву. На Майдане именно такая почва и была. Такая же благодатная почва была и в Феодосии. Вот в нее-то в ближайшее время наши стратеги и намерены засевать свои зерна.

По некоторым агентурным данным, в Кремле всерьез верят в распад Украины. Причем до такой степени, что даже не особенно активно стремятся его ускорить. То есть благоприятной ситуацией воспользуются, но «настаивать» не станут — всё должно произойти как бы само собой. Там согласны «потерять» всю Украину, согласны «отпустить» ее в Евросоюз и то же НАТО, но в обмен. В обмен на Крым. Наши настолько уверены в себе! Типа, никуда этот Крым не денется! Точнее, наоборот, денется в любом случае. Нам нужно только оказаться в нужном месте и забрать его себе. По логике вещей, вместе с Осетией, Абхазией и Приднестровьем.
Не очень, правда, понятно, почему Украина должна непременно менять часть своей территории на какое-то милостивое разрешение из Кремля, когда она просто может взять и вступить и в НАТО, и в ЕС, и никакая Москва ей не помешает, и никакой Крым по такому случаю не отделится.

vesti/newsru.com
Но в принципе ситуация на полуострове ненормальная. Изрядная часть населения выступает под флагами чужого государства, День России в Крыму отмечают так неистово, как никто не отмечает его даже в самой России. Не представляю, как бы мы реагировали, если бы где-то, допустим, на юге, выступая под украинскими флагами, блокировали порты и отменяли учения. Будем следить за дальнейшими событиями. Последует ли за «Си Бриз» и Днем России еще что-нибудь. Если и впредь фактически на пустом месте будут возникать всяко разные затеи, значит, кто-то решил, что «пора».

Обсудить "Остров Крым – 2" на форуме
Версия для печати