КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПрезидент Путин и заложники

30 ИЮНЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
vremea.net/ej.ru
Президент России дал указание российским спецслужбам принять все меры для поиска и уничтожения преступников, убивших россиян в Ираке, и Патрушев пообещал, что ни один террорист не уйдет от ответственности.

Надо сказать, что в указании президента есть несколько странностей. Одна странность заключается в том, например, что Ирак далеко – а Беслан близко. И в Беслане тоже погибли заложники – дети, сгоревшие заживо. И из Беслана тоже ушли боевики. Более того, из Беслана ушел террорист, который явно был руководителем одной из групп боевиков (если не всего теракта), — Али Тазиев, он же Магомед Евлоев, он же Магас.

Человек, который организовал нападение на Назрань 22 июня 2004 года и после убийства замминистра МВД Ингушетии Джабраила Костоева был назначен Басаевым «командующим ингушским фронтом». Судя по всему, Тазиев с двумя-тремя телохранителями покинул школу в ночь на 3 сентября. Так вот, президент Путин никогда во всеуслышание не давал Патрушеву указаний ликвидировать Тазиева и других ушедших боевиков. Ведь они, согласно официальной версии, уже мертвы. Зато — если судить по деятельности лично присланного Путиным в Беслан Владимира Колесникова — кто-то дал прокуратуре указание разбираться со всеми осетинами, которые поставят под сомнение официальную версию об уничтожении всех боевиков.

Вторая странность заключается в том, что реакция нашего правительства на захват заложников в Ираке была, по крайней мере, двусмысленной. Скандал вокруг капитана Яранцева, браконьера, укравшего норвежских рыбных инспекторов, освещали куда шире, чем трагедию иракских дипломатов, при этом из официального лагеря то и дело раздавались намеки, что украли дипломатов чуть ли не сами американцы, а вовсе не хорошие борцы за свободу иракского народа. Дело дошло до того, что после смерти заложников вице-спикер Слиска назвала их убийство «казнью», в которой, разумеется, виноваты те, кто оккупировал Ирак. На моей памяти это первый раз, когда официальное лицо использует фразеологию террористов. Если убийство дипломатов – казнь, то в чем они, по мнению Слиски, виноваты и кто и где проводил суд? Почему бы тогда уважаемой вице-спикеру не назвать то, что произошло в Беслане, «казнью детей»? Все-таки хотелось бы понять, кого именно будет ловить товарищ Патрушев: американцев или свободолюбивых иракских партизан?
И все же не стоит удивляться бодрому обещанию Патрушева уничтожить боевиков в Ираке, хотя под боком в Чечне он не может уничтожить Басаева.

Дело в том, что в Ираке дело у нас поставлено куда лучше, чем в Чечне. Там наша разведка работает с силой поистине могучей. Помню, не прошло и полусуток с момента высадки американцев в Багдад, как мне позвонил один приятель и, задыхаясь от причастности, сообщил, что грабежи музеев в Багдаде происходят по личному распоряжению Кондолизы Райс. Я спросила: «Откуда сведения?», и мне ответили, что это, мол, суперсекретная развединформация. Оставалось только изумляться нашим разведчикам, которые через десять минут после начала грабежей не только перехватили секретные переговоры Райс с ворами, но и отправили в Центр шифровку, которую немедленно стали распихивать по телефонным трубкам. Может, спецов этих на Кавказ – охотиться за Тазиевым и его боссом Басаевым?

А в июне 2004-го президент Путин и вовсе поразил Буша сообщением, что спецслужбы России не только неоднократно получали информацию о подготовке режимом Хусейна терактов на территории США, но и передавали ее американцам. Удивленные сотрудники Госдепа после небольшой паузы отрапортовали, что не припомнят такого. В заявлении президента Путина важно не только то, что он, видимо, искренне полагал своими словами оказать поддержку Бушу во время избирательной кампании. Важно и другое: президент не только не выгнал за дезинформацию людей, положивших ему на стол подобную бумагу, но и поверил в нее настолько крепко, что пересказал американцам.

Так что в этом смысле за Патрушева можно совершенно не волноваться. Он наверняка выполнит указание президента. И полугода не пройдет, как при разборе завалов очередной расстрелянной танком пятиэтажки у скрывавшегося там боевика найдут не план захвата школы и не двадцать ящиков неповрежденной танком взрывчатки, а собственноручно написанное признание в том, что именно он, Ваха, Магомед или Муса, и украл российских дипломатов.

И даже не исключено, что президент Путин продемонстрирует эту бумажку американцам со словами: вот, мол, как наши-то работают! Вы бардак в Ираке развели, а мы мигом тех, кто убил наших дипломатов, достали! Если, конечно, Ваха посмертно не напишет в бумажке, что убил дипломатов по заданию ЦРУ или МОССАД.

Обсудить "Президент Путин и заложники" на форуме
Версия для печати