КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВласть подталкивает народ к революции

18 ИЮЛЯ 2006 г. МИХАИЛ КАСЬЯНОВ
Александр Черных
Добрый день, дорогие коллеги, друзья. Прежде всего, разрешите мне выразить благодарность сопредседателям Всероссийского гражданского конгресса за их инициативу созыва такой конференции. Это очень уместно и правильно, что сейчас летом, спустя полгода после второго Всероссийского гражданского конгресса, который состоялся в декабре, мы вновь собрались здесь. За полгода страна еще в большей степени стала другой. И когда сегодня мы говорим: наша конференция это – «Другая Россия», то с каждым днем, с каждым часом это все в большей степени соответствует реалиям происходящего вокруг. Политическое пространство подвергается все большей и большей зачистке со стороны властей. И факты, о которых мы услышали вчера и сегодня на конференции, ярко это демонстрируют. Речь идёт не только об угрозах, которые были на протяжении последнего года, не только о препятствиях бюрократического порядка. Власть уже переходит к репрессиям. Коллеги, которые хотели прибыть на конференцию, арестованы, сняты с поездов, у них отобраны документы и так далее. Некоторые из них избиты. То, что сегодня депутат Государственной думы Сергей Глазьев подвергся хулиганскому нападению, опять же в связи с тем, что он ехал на конференцию, это уже за пределами всех приличий. И наш соратник в Калининграде Витаутус Лопата, который лежит в больнице с ожогом глаза, его не только избили, но еще и зеленкой залили глаза, тоже жертва того, что он говорил открыто: «Я против этой власти. Я против этого политического курса и хотел прибыть на «Другую Россию». Все выступающие, сегодня и вчера, очень правильно давали оценку происходящего в стране. Вы только что слышали прекрасные анализы ситуации. Вы знаете мои взгляды. Я подтверждаю, что я соглашаюсь с этой оценкой. Не думаю, что мне надо это повторять. Хочу сделать одно наблюдение.

Вчера, когда Сергей Адамович Ковалев в своей речи на открытии конференции поделился своим наблюдением, мне оно очень запомнилось и понравилось. Он сказал, что власть с некоторым смущением представляет нам и всему миру послушную Россию. Слушайте, какое смущение? Это просто позор. Что произошло за полтора года? Сегодня уже перечисляли, скажу еще раз. Все конституционные устои попраны, федерализм растоптан, средства массовой информации не имеют свободы, независимой судебной системы нет, разделения властей не существует, парламент не может работать без ежедневных инструкций. Правительство не исполняет своих конституционных функций. Что еще можно добавить? У нас осталось одно. Проверить право на применение той суверенной власти, которая записана в Конституции. Только народ Российской Федерации, многонациональный народ, имеет эту власть, и является источником этой власти, и осуществляет ее через свободные выборы. Но гражданские права растаптываются каждый день, все это происходит ежедневно. Власть все больше боится того, что она делает, конечно, смущается этого. Все мы знаем, как называется эта деятельность. Это деятельность по разрушению основ конституционного строя. Однако этот курс - политический курс не просто ошибочный, он, оказывается, преднамеренно установленный. Президент в своем послании 10 мая об этом откровенно сказал впервые, что знайте - это моя политика, политика государства.

Этот курс не просто ошибочный. Это вредный, разрушительный курс, который принесет много бед народу. Мы сегодня чувствуем по всем тем законам, которые принимаются и приняты, по сжиманию, по сворачиванию политического пространства и деятельности общественных организаций, по изменению выборного и партийного законодательства, власть готовится к массовой фальсификации выборов. Манипуляции уже есть, поскольку мы слушаем пропаганду ежедневно, идет промывание мозгов, как это было в самые отъявленные периоды Советской власти, и те законы, которые принимаются, явно свидетельствуют о такой подготовке. Это означает, что власть готовится не к выборам, а к формальному утверждению технического наследника. Сможет ли страна долго просуществовать в такой конструкции, мы сегодня и вчера слышали разные анализы на эту тему. Утверждаю, что нет. Уверен, что после таких квазивыборов или формальных переназначений через два-три года все обстоятельства, которые формируют политический кризис, будут налицо, кризис созреет. К этому же времени, по прогнозам, которые делают аналитики на Западе, цены на наши нефтересурсы, газоресурсы могут серьезным образом упасть вниз. После того поведения, которое мы демонстрируем последний год в нефтегазовой сфере, есть все основания это утверждать. Мы знаем, что 60% нефтегазовых ресурсов в мире находятся на территории режимов авторитарных и диктаторских, а если еще и Россия со своей непредсказуемостью добавляется к ним, то весь мир, как это было в 70 годах прошлого столетия, бросается немедленно на разработки альтернативных источников энергии. И уже идет массовое бурение скважин на шельфе американских и канадских морей. Это означает, что к 2010 году, к политическому кризису, когда отчуждение между властью и народом достигнет предела, будет добавлен ещё и финасово-социальный кризис. Что это будет? Евгения Альбац только что сказала: «Народ вправе на революцию». Это будет не конституционная революция, это будут насильственные действия.

Я против любых революций. Россия уже пережила достаточно и революций, и кризисов. Поэтому всю свою деятельность со своими соратниками мы строим как раз на том, чтобы не допустить революций. Как это сделать? Конечно, есть только один способ - честные, свободные выборы. Можно где-то такое найти в нашей стране сегодня? Нужно добиваться этого. Как мы будем с вами это делать? Для этого мы и собрались, чтобы обсудить. Поэтому я и благодарю инициаторов, что нам дали возможность впервые попытаться выверить свои позиции, а есть ли шансы у нас вообще. Утверждаю, что эти шансы у нас есть. Мы слышали анализы юристов того законодательства, которое сегодня имеется. Это не изменения, это преднамеренное посторенние новой системы контроля над народом.

Я поддерживаю решение недавно состоявшейся правозащитной конференции, где было принято решение потребовать отменить все эти законы, принятые за последние полтора года, меняющие политическое пространство и выборное законодательство. Если стратегия наша очевидна, мы все с ней согласны - смена нынешнего вредного политического курса, то тактика на ближайшую осень должна быть следующей. Первое. Всеми своими силами и законными способами в каждой своей организации требовать от власти отмены всех этих изменений. Немыслимые изменения, неприемлемые, антидемократичные - нельзя и пытаться играть по этим правилам. Это несуществующие правила. Второе и главное. Конечно, сегодняшняя конференция - это хорошее начало того процесса, который раньше называли, а теперь вновь называем - «круглый стол» с целью выработки программы национального согласия. Невозможно ни одной политической силе прийти к власти и победить. Невозможно. И многие сегодня говорили, что мы здесь собрались по той простой причине, что, несмотря на все проблемы прошлого и различные взгляды на прошлое и будущее, тем не менее, мы едины в одном. Нас объединяет одно – мы все привержены демократическому устройству общества. Мы все привержены демократическому устройству власти. Это означает, мы все, подписавшие вчера декларацию, говорим о том, что мы защищаем нашу Конституцию. И хотим ее читать так, как за нее голосовало большинство народа, когда принималась эта Конституция. Это означает, что существующие правила выборов – просто абсурдные.

Когда в декабре 2003 года, во время выборов в Государственную думу, в меня, в то время еще руководителя правительства, молодая девушка из Национал-большевистской партии бросила яйцо с криком: «Выборы - это фарс», то она была частично права. Но действия власти того периода по фальсификации выборов, а вы знаете иски почти больше половины партий участвовавших в выборах, которые требовали признания их фальсифицированными, кажутся сегодня мелкой шалостью. Сегодня уже председатель Центральной избирательной комиссии Вешняков предупреждает своих коллег, а в нелояльности сегодняшней власти его трудно заподозрить: «Слушайте, вы готовите не выборы, а фарс». Он это говорит публично в прессе. Опрос общественного мнения показывает, что нас поддерживает уже большая половина страны, которая говорит о том, что страна движется в пропасть, в неверном направлении. Поэтому «круглый стол» – это спасение. И мы должны за осенний период, начиная с сентября, провести эту работу по выработке программы национального согласия.

И последнее, необходимо вновь собраться в декабре под руководством Гражданского конгресса и посмотреть, какова же ситуация будет через полгода. Скорость, с которой меняется ситуация, чрезвычайно высока. И тогда мы должны принять решение, какие будут наши дальнейшие действия. И должны будем ответить себе на вопрос, предусмотренные в первой главе Конституции права граждан на свободные выборы могут быть исполнены или нам заранее уже сказали: вы стадо, всем идти туда, всем на колени и всем пресмыкаться. Всё это мы должны будем проанализировать. Сегодня кардинальные решения принимать преждевременно. Но через полгода, думаю, созреет ситуация. Сама власть к этому подтолкнет. Власть подталкивает народ к революции. Она заставляет граждан выходить и использовать свои права на митинги, но тут же их избивает. Это долго длиться не может. Мы все это знаем, в истории все это было. Поэтому мы все здесь сегодня собрались, люди с разными взглядами.
Обсудить "Власть подталкивает народ к революции" на форуме
Версия для печати