КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗакон сухой и полусладкий

22 ИЮЛЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
photosight.ru/rufront.ru/nbp.ru
Летнее информационное безрыбье имеет и свою положительную сторону – за неимением осетров и белуг начинаешь обращать внимание на пескарей и головастиков. А, кстати, о головастиках…
Слушайте, это поразительное дело. Лето – не лето, каникулы – не каникулы, а члены Общественной палаты все письма строчат. Им скоро придется организовывать свою службу доставки. Еще чернила не высохли на пламенном послании Бушу с Блэром – дескать, чего это они себе тут позволяют всякую оппозицию поддерживать, как эти ребята разродились очередным письмом. Теперь вот обеспокоена наша кремлевская общественность отсутствием в магазинах вина. С этой своей болью они обратились к премьеру Михаилу Фрадкову. (Хотя с тем же успехом могли бы и к Бушу с Блэром – откуда Фрадкову знать, как преодолеть алкогольный кризис.)

Вообще говоря, мне кажется, что для Общественной палаты локальные кризисы организовывают специально. Ну чтобы они могли обозначить свою гражданскую позицию, проявить принципиальность или даже переломить ситуацию. Как в случае с Южным Бутово. Цена вопроса – пару грейдеров и батальон ОМОНа (впрочем, я не исключаю, что милиции не заплатили), а какой общественный резонанс, какая пресса. Интерес подогревается и конфликтом с московской мэрией. Звучат взаимные обвинения, с обеих сторон раздаются резкие высказывания. Зачем весь этот театр? А чтобы нагулять политический вес. Чтобы, когда Общественная палата поддерживает поправки в закон об экстремизме или ужесточение избирательного законодательства, ее аргументы казались бы весомыми и убедительными. Мол, не просто группа заезжих клоунов пудрит мозги родному народу, а уважаемые общественные деятели высказываются по разным актуальным для страны проблемам. Не по всем, конечно, а только по тем, что согласованы с кремлевским начальством. Дали добро на Бутово – поехали в Бутово, разрешили написать Фрадкову – написали. А про что не велено говорить, про то – молчок.

Вот, например, не снижающийся вал репрессий по всей стране от Калининграда до Находки против оппозиционных партий и движений остался за чертой внимания общественников. Ну действительно, какое им дело до того, что людям проламывают головы, избивают, подбрасывают наркотики и тротил, сутками удерживают в подвалах. Эти проблемы будут решать совсем другие люди. И на минувшей неделе даже стало понятно, как будут решаться проблемы оппозиции. МВД сообщило, что закупило новую технику для разгона демонстраций – водометы отечественного производства. В этом, в целом обнадеживающем, известии настораживают два фактора. Во-первых, то, что водометы сделаны в России, а во-вторых, что это – водометы. Сколько раз мы наблюдали в информационных сюжетах, как несчастные пожарные мечутся по дворам в поисках воды для своих пушек. Другими словами, теперь мэрии, перед тем как давать разрешение на проведение митинга или демонстрации, надо сначала проверить, есть ли в этом районе функционирующие гидранты.



Обсудить "Закон сухой и полусладкий" на форуме
Версия для печати