КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВладимир Удачливый

2 АВГУСТА 2006 г. ЭНДРЮ КАЧИНС
коллаж ЕЖ
История России, Центральной и Восточной Европы знавала многих ярких правителей с выразительными прозвищами. Начать хотя бы с князя Владимира Красное Солнышко, при котором в Х веке Русь приняла христианство. Прежде чем стать святым, равноапостольным, князь был известен как большой ценитель женщин (по некоторым данным, у него было 800 любовниц) и отличался пристрастием к человеческим жертвоприношениям на берегу Днепра.

В ХI веке был Святополк Окаянный, получивший свое прозвище за убийство собственных братьев в борьбе за княжеский трон. Возможно, самым ярким безумцем Средних веков был валахский властитель Влад III Закалыватель, зловещие пристрастия которого вдохновили Брэма Стокера на создание образа графа Дракулы. Иван IV был Грозным в силу целого ряда причин, включая убийство сына и наследника, обусловившего в XVI веке династический кризис.

Нынешний кремлевский Владимир не грозен и не свят. И хотя недавно он поведал нам о том, что точно помнит, когда в последний раз занимался сексом, я сомневаюсь, что он сможет стать вторым Владимиром Красное Солнышко. Но и оснований полагать, что Путин одержим желанием сажать своих врагов на кол или пить их кровь, подобно другому своему тезке, тоже нет. Господин Путин предпочитает более привычные для России методы – ссылку в Сибирь. Тем более, нет никаких оснований подозревать Владимира Путина в братоубийстве.

Вообще Владимир Путин на сегодняшний день — один из самых удачливых людей в мире. Посему я нарекаю его Владимиром Удачливым. История его восхождения — с детских лет в голодном, кишевшем крысами Петербурге до председательства на саммите «большой восьмерки», который проходил недавно в свежеотреставрированном Константиновском дворце, – несомненно, предполагает определенную долю везения. И хотя конечно же куда приятнее быть удачливым, чем старательным, не вызывает сомнения, что господин Путин — яркий, серьезный и одаренный политик.

Рональд Рейган тоже был одаренным и удачливым политиком. Своей удачей он отчасти был обязан резкому падению цен на нефть в 1986 году, заставившему Михаила Горбачева начать реформирование государственной системы в России. Реформы Горбачева привели в итоге к распаду Советского Союза и концу холодной войны.

Владимир Путин — удачливый человек, потому что ему посчастливилось стать президентом в период чрезвычайно высоких цен на нефть. Цена на нефть стала главной причиной российского макроэкономического чуда и оказалась одной из основных тем, которые обсуждались во время саммита G8.

Всего восемь лет назад, в августе 1998-го, в России обрушился рубль, и страна была вынуждена объявить дефолт по огромной части своего внешнего долга. В банкрота с недееспособной экономикой Россию превратили цены на нефть, которые снизилась до 15 долл. за баррель, в то время как на протяжении почти всего предшествующего десятилетия они держались на уровне 25 долл. за баррель. В этом отношении ни Горбачева, ни Ельцина нельзя назвать удачливыми. В 1998 году прибыль от продаж нефти и природного газа в России – главного источника экономического роста — составила менее 40 млрд долларов. В 2000 году, когда Путин обосновался в Кремле, максимальная цена на сырую нефть составила около 28 долл. за баррель, что принесло России примерно 75 млрд долларов. Согласно прогнозу Министерства энергетики США, в этом году максимальная цена за баррель может достигнуть 61 доллара. Вполне вероятно, что доходы России от продажи природных ресурсов превысят 200 млрд долларов.

Цены на природный газ также выросли по сравнению с 2000 годом почти вдвое. Тогда золотовалютный резерв России составлял менее 30 млрд долларов. Сегодня у России более 250 млрд долл. в золотовалютных закромах. Кроме того, 100 млрд долл. должно скопиться к концу года в стабилизационном фонде. Владимир Путин — настоящий везунчик.

Но удача Путина выходит далеко за рамки его «нефтяного везения». Накануне саммита G8 при попытке организации теракта, который мог испортить весь праздник, был убит враг России № 1 Шамиль Басаев (аналог Усамы бен Ладена для Джорджа Буша). Подробности операции неизвестны, но вполне вероятно, что Путин сам подстроил это удачное стечение обстоятельств, показав себя доблестным борцом с международным терроризмом. Конечно, не без помощи кого-то из своих старых друзей по ФСБ. Случайности в этой части света редко бывают случайными.

Удача сопутствовала Путину и неделю спустя, когда началась военная операция в Ливане. Ближневосточный кризис помог отвлечь внимание от вопроса готовности России к саммиту «большой восьмерки». Впрочем, коллеги Путина – Джордж, Тони, Жак и остальные — и не планировали третировать его за изъяны российской демократии. Однако кризис на Ближнем Востоке гарантировал Путину куда большую вовлеченность в работу с коллегами, чем это могло бы быть, если бы, как ожидалось, главной темой саммита стала иранская ядерная программа. По иранскому вопросу Путин находится в открытой конфронтации с американцами и Западной Европой. В то время как позиция Путина по Ливану близка к общеевропейской и очевидно поддерживается Жаком Шираком. Джордж Буш оказывается куда более одиноким в своей безоговорочной поддержке Израиля.

Быть могущественным, подготовленным и удачливым, как Владимир, чего еще можно желать? Разве что сказочных сокровищ или 800 наложниц. Если в 2008 году Владимир, как и обещал, уступит свое место другому кандидату, у него будет достаточно времени и на то, и на другое – он будет умудренным опытом мужчиной 56-ти лет.


Автор - директор российских и евразийских программ Фонда Карнеги
Обсудить "Владимир Удачливый" на форуме
Версия для печати