КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗа Родину без олигархов и бюрократов. Часть II

2 АВГУСТА 2006 г. МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
коллаж ЕЖ
Прежде всего, Бабаков получил поручение лично от Путина – и заминка в переговорах будет означать, что он саботирует президентское поручение. Кроме того, Миронов входит в узкий круг питерских «богов-небожителей»: он личный друг Путина и в этом качестве является олицетворением российского государства. Скромный украинско-российский олигарх, обвиняемый в иностранных гражданствах, может противостоять ему столь же эффективно, как местечковый портной – генерал-полицмейстеру.

В конце концов, бабаковская «Родина» идет к Миронову за административным ресурсом, в том числе допуском на телевидение и в СМИ, не говоря уже о допуске к финансированию, по форме частному, а на деле направляемому тем же административным ресурсом. Публичное ликование Бабакова и его окружения на совещании с руководителями региональных отделений «Родины» 28 июля показывает это весьма откровенно.
Но допуск Бабакова ко всему этому – в руках Миронова, и он это отлично понимает.

Наконец не в пользу Бабакова и сравнение личных качеств.
Все мы смеемся над Мироновым – но ведь по-доброму. «Выхухоль» стала анекдотом — но идея-то верная и после смеха вызывает симпатию. Лицо Миронова узнаваемо, в отличие от неуловимого образа Бабакова. Миронов способен внятно излагать мысли – свои мысли, причем они часто разумны. Сказать такое про Бабакова может лишь ведущий официальной аналитической телепрограммы в рамках широкомасштабной рекламной кампании – которой формальный руко-водитель «Родины» не дождется просто в силу масштаба своей лич-ности.
Поэтому соединение «ПарЖи» с «Родиной» может идти только за счет «Родины».

Недаром, как сообщают из регионов, в первый же день после сообщения об «объединении» представители «Партии жизни» по-хозяйски навестили некоторые офисы «Родины», присматриваясь к своему будущему имуществу. И если роскошные центральные офисы на Воздвиженке и Дмитровке рачительному «олигарху» Бабакову еще, возможно, и удастся сохранить за собой, судьба региональных структур «Родины» вполне очевидна.
Весьма вероятно, что на этом дело не закончится. С одной стороны, «аппетит приходит во время еды»: Миронову понравится объединяться путем поглощения. С другой – создание «РоЖи» произошло во время отпуска Суркова, ответственного за внутреннюю политику, и было делом рук враждебных ему «силовиков», по-простому радеющих за Миронова.

Возвращение Суркова из отпуска поставит его перед выбором: или терпеть на своей «поляне» контролируемого противниками игрока, или самому взять его под контроль (уничтожить «РоЖи» он не может — это нарушение приказа президента!)
Способ взятия под контроль обычен для бизнеса: размывание «контрольного пакета» привлечением новых участников. Весь левый фланг замусорен ошметками его проектов – разнообразных спойлеров КПРФ. Кто-то из аналитиков насчитал аж 11 штук – и все эти политические мертвецы не лежат спокойно в своих политических могилках, а бродят по утрамбованному политическому полю, завы-ают, путают аналитиков и журналистов. Главное же – они пристают к своему демиургу, отнимая у него и его окружения не только деньги (их сейчас у власти как у дурака махорки), но и бесценное время.

Что может быть проще, чем свалить все это в одну компостную кучу и ждать, когда там что-нибудь самозародится? Как минимум политические зомби займутся друг другом и отстанут наконец от своих Франкенштейнов — и если и не вернут при этом контроль над «Ро-Жи» окружению Суркова, то, по крайней мере, ослабят контроль враждебных ему «силовиков».

Электоральные перспективы нового «политического гоблина» понятны: голосовать за него невозможно. При этом значительная часть людей, готовых отдать голоса Бабакову, не проголосует за Мироно-ва, и (если у «ПарЖи» действительно есть избиратели) наоборот. «РоЖи» не пройдут в Госдуму просто потому, что политические трупы не ходят.
Но какая разница, что подумают проданные партийные активисты и их избиратели? – ведь голосование, насколько можно понять, почти никак не влияет на созданную Путиным модель выборов: влияет ад-министративный ресурс и подсчет голосов.

«РоЖи» вполне могут быть занесены (как чемодан, хотя и без денег) в Госдуму администрацией президента. Вероятно, решение о том, наберут ли они 6,5 или 7,5%, будет приниматься в последний момент – по ситуации.
Так что шансы на «проскок» в Госдуму есть, но – только лично у Бабакова и тех руководителей региональных отделений «Родины», где сейчас нет и, что чрезвычайно важно, не появится до объединительного съезда и тени «ПарЖи». Все остальные уже проданы – про-сто они узнают об этом «своевременно», как любят говорить в окружении Бабакова.

Что делать членам «Родины», которые не хотят быть подстилкой мелких клерков со Старой площади или таскать каштаны из огня для невидимых миру аппаратчиков из «ПарЖи»?
Прежде всего надо осознать: путинские законы полностью лишают смысла всякую политическую деятельность, связанную с выборами. Если вы за прошедшие 4 года имели удовольствие покритиковать какого-либо начальника, то вы – экстремист, почти террорист, и ни к каким выборам вас не допустят. Ну разве что вы оооочень попросите… и будете при этом оооочень лояльны… и дадите на себя компромат, позволяющий вами оооочень хорошо управлять… И кому, спрашивается, вы после этого будете нужны, кроме своих кураторов из бывшего ЦК КПСС и бывшего КГБ?

По части законодательного обеспечения прав человека («И вы, това-рищи, знаете этого человека!») тов. Путин оставил далеко позади тов. Сталина.
Да, это скользкая дорожка: парламентская сфера управляема госу-дарством, а улица, на которую выталкивается политика, – нет, но правящая бюрократия, мозг которой залит нефтедолларами, как шо-коладом, не способна понимать и более простые вещи.

Поэтому всякий, думающий о политике, должен сознавать: вопрос о власти будет решаться не в парламенте и не на выборах. Эти инструменты превращены в безжизненные и бессодержательные декорации и имеют лишь условно-статусное значение.
Вопрос о власти будет решаться борьбой граждан за свои повседневные, последовательно отрицаемые государством права, и тот, кто хочет взять власть или служить следующей власти, должен прямо сейчас идти к гражданам и научиться опираться на них, прямо выражая их интересы и чаяния. Идиотизм власти не оставляет нам времени на учебы и раскачку.
Другой стратегии, другого пути просто нет.

Я обращаюсь к активистам и членам «Родины» — партии, которой отдал все силы и всю энергию последних двух лет, которую публично и открыто защищал, даже оставаясь в полном одиночестве, когда ее нашкодившее руководство, поскуливая, прятало голову в песок.
Если вы не хотите, чтобы вас продавали на невольничьем рынке – не будьте рабами. Работайте и готовьтесь – у вас будет возможность заблокировать решение о самороспуске партии на предстоящем вне-очередном съезде. Вы сможете рассмотреть деятельность антипартийной группировки Бабакова и других «кремлевских андроидов» и выкинуть их из рядов — пусть их подбирают на Старой площади и пристраивают мелкими клерками.

Вы сможете возродить «Родину», восстановить ее как силу, наиболее близкую к обществу, воплощающую в жизнь созданный ею синтез социальных, патриотических и либеральных ценностей и потому неминуемо приходящую к власти – не мытьем так катаньем, не через выборы (что, конечно, предпочтительнее для всякого разумного и ответственного человека), так через прямое волеизъявление народа.
Вы создавали «Родину» как партию, спасающую народ от олигархов и бюрократов. Вы можете не допустить ее продажи и очистить от захвативших ее тех самых олигархов и бюрократов.
Это в ваших силах.

Если вы хотите, чтобы об вас не вытирали ноги – не будьте тряпками.
Если вы хотите, что вас не продавали оптом и в розницу – не будьте рабами.
Если вы хотите, чтобы с вами считались, а ваше мнение учитывали – будьте силой.
По-другому не бывает.

Автор — председатель президиума, научный руководитель Институ-та проблем глобализации, д.э.н.

Обсудить "За Родину без олигархов и бюрократов. Часть II" на форуме
Версия для печати