КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахПотемкинская маниловщина

7 АВГУСТА 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
kurilian.ru
Для строительства потемкинских деревень и маниловских мостов с коробейниками наше правительство выбрало край Земли Русской. Или японской — это уж кому как нравится, у кого какие документы и исторические аргументы вызывают больше доверия.

Жители Курил скоро будут жить лучше, чем в Японии, так же хорошо, как в Чехии, и немногим хуже, чем в Америке. Не говоря уже про остальную Россию. Это если посчитать выделенные на душу курильского населения деньги. Так что даже москвичи начнут завидовать итурупцам, кунаширцам, хабамайцам и шикотанцам. За развитие данного «медвежьего угла» отвечает одноименный, точнее, однофамильный вице-премьер — Медведев. Эдакий нацпроектик. Построение коммунизма в отдельно взятом регионе.

Насчет Курил у меня, конечно, есть предложение. Продать! Если бы я не был на 100% уверен, что вырученные от продажи деньги тут же украдут, я бы с таким предложением и выступил. Но деньги, разумеется, сопрут за милую душу, поэтому продажа не годится. Отдавать острова японцам мы тоже не собираемся, хотя не так давно с легкой душой и безо всякого шума отдали не многим меньшие и стратегически куда более ценные земли китайцам. Но что же тогда делать? Вот об этом и программа потемкенизации островов Курильской гряды.

kurilian.ru
Только умоляю вас, давайте не будем в нее вчитываться и разбирать пункт за пунктом, что там правильно, а что нет, что реалистично, а что скорее похоже на розыгрыш. Программа принимается не для того, чтобы кто-то ее реально воплощал в жизнь. Просто именно на этих землях, как нигде в нашей стране, заметен контраст с цивилизованным миром. В хорошую погоду там можно наблюдать Японию без бинокля. И если этот водный отрезок преодолеть, то, будто попадаешь из 19-го века в 21-й. Хорошо известно, что нигде так стремительно не сокращается население, как на спорных территориях, что по всем экономическим и социальным показателям Курилы занимают в Российской Федерации последние и предпоследние места. Фраза министра Иванова, прилетевшего на Итуруп, стала крылатой, но ведь действительно — это реальный факт: взлетная полоса на острове строилась только для взлета летательных аппаратов и не была рассчитана на их посадку. По одной простейшей причине — камикадзе не приземляются, они только взлетают. Советские и российские летчики все последние 60 лет были круче камикадзе, потому что умудрялись на острове садиться. Все остальное в тех краях точно в таком же состоянии, а то и в худшем.

И кто после этого скажет, что спорные Курильские острова действительно нужны России? А если нужны, то уж простите мне этот вопрос, зачем? Почему до сих пор ничего полезного для них и их жителей не делалось? Правительственный чиновник может, округлив глаза от ужаса, спросить: а как же целевая программа развития региона, которая была принята в 1995? А действительно — как? Нам сейчас навешивают на уши макаронные изделия, мол, про четыре острова нынче вспомнили исключительно потому, что срок действия упомянутой программы истек. И негоже островам без программы развития существовать — вот новую программу немедленно и приняли. Это мне напомнило другое известное высказывание военного министра, который относительно недавно рапортовал Верховному главнокомандующему, что основной этап реформы Вооруженных сил закончен! Где? Когда? В чем это выразилось и почему, кроме Иванова, никто ничего не заметил? Армию реформировали, а она об этом и не знала. Курилы десять лет бурно развивали и осваивали, а они — ни сном ни духом!

Тут бы Счетной палате и возникнуть! Тут бы кавалеру религиозных орденов Степашину и спросить: «А на что и сколько было потрачено за 10 лет на островах, если там не сделано вообще ничего?! И почему мы должны поверить в то, что именно теперь там наступит рай на земле?» На территориях, которые не нужны государству, не ударившему ради них пальцем о палец, хуже которых нет места для жизни в нашей стране.

Тема патриотизма и любви к родине нынче популярна как никогда. Но любовь в форме страсти, слепого обожания проходит обычно быстро. Дальше мы начинаем любить уже за что-то конкретное. И скажите мне: за что жители северных территорий должны любить свою Родину? Которая для них не Мать, а Мачеха. И чем им будет хуже жить под пятой японцев? Боюсь, что лучше будет у них жизнь. Захотят остаться, и самураи не пожалеют средств, чтобы пустить нам пыль в глаза. И те, кто жили в нищете, заживут вскоре так, как никакой правительственной программе не снилось. Хотя куда сподручнее для Японии дать курильчанам много денег и отселить их на Сахалин или даже на материк. Такой вариант считают наиболее вероятным.

Для нас Курилы — это вопрос некоего престижа, земля, с которой мы просто не знаем, что делать. Для Японии совсем иное. Страна маленькая, куда меньше России, а вот по населению почти нас догнала. Это для нас четыре острова — клочок земли, а соседи там каждый метр освоят, застроят, заселят. Наши правители это понимают. Понимают, что пока там живут россияне, их можно использовать как живой щит, мол, мы не просто землю отдаем, мы людей своих отдаем неприятелю.

Но есть опасность, что люди к неприятелю пойдут с охотой. Потому что в хорошую погоду жизнь неприятеля и без бинокля видна. Поэтому местных жителей надо элементарно подкупить. Правительство дает им взятку. А раз так, то мой ему совет: не надо там ничего строить — только деньги закапывать в каменистую почву и воров искушать миллиардами. Лучше просто платить по тысяче долларов в месяц каждому, завозить колбасу и водку — и никаких проблем с поддержкой местного населения у далекого московского правительства не будет.

Обсудить "Потемкинская маниловщина" на форуме
Версия для печати