КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеО национальной гордости великороссов

8 АВГУСТА 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
i.waper.ru/rg.ru
Внешняя политика бывает не только в Кремле или на Смоленке. Внешняя политика бывает, например, и в хоккее. И тут у нас тоже свой особый путь. Российская федерация хоккея отказалась подписывать договор с НХЛ.
Краткое содержание предыдущих серий. НХЛ сильнейшая и богатейшая хоккейная лига в мире. Все приличные игроки стремятся выступать в ней и зарабатывать миллионы. В том числе и наши россияне. Поэтому каждый год десятки молодых людей пересекают океан, покидая Старый Свет. Проблема в том, что их прежние команды хотят получать за это компенсацию. Мы постоянно слышим, что за такого-то футболиста заплачено 30-40-50 млн долларов или евро. Про хоккеистов вы никогда подобного не услышите, хотя клубы НХЛ богаче, чем европейские футбольные клубы.

Штука в том, что футбол контролирует международная федерация, которая и вырабатывает систему переходов и компенсаций. Все национальные федерации, все клубы и все игроки подчиняются ФИФА. В хоккее, конечно, международная федерация тоже существует, и ей тоже подчиняются и национальные федерации, и хоккеисты, и клубы — вот только НХЛ является частной структурой, она сама по себе, ИИХФ для нее не указ, а в крайнем случае - младший партнер. Потому что музыку заказывает тот, кто платит, а не наоборот. Не американцы и канадцы провожают своих звезд в Европу, а европейцы за океан.

И в принципе платить за них НХЛ не обязана. Там есть некоторые юридические тонкости, в которые я вдаваться не буду, но если в футболе стоимость игрока определяется рынком, то в хоккее и рынка-то фактически нет. То есть НХЛ может просто забирать понравившихся ее клубам спортсменов просто так. Это будет формально законно, но как-то некрасиво. Поэтому НХЛ заключает с международной федерацией, представляющей весь остальной мир, договор. В соответствии с ним европейцы получают за своих игроков строго определенные суммы. Тут тоже имеются свои нюансы, но замечу, что за всех хоккеистов из Европы, а это десятки талантливых ребят, богатейшая лига заплатила в год оптом меньше, чем футбольный клуб «Спартак» (Москва) заплатил за одного лишь неудачливого аргентинского форварда Кавенаги. Таков порядок цен и таковы порядки.

Год назад Россия возмутилась этими «кабальными» и «смехотворными» условиями и отказалась присоединяться к договору. Все прочие европейские хоккейные державы его подписали, а мы нет. Почему же другие считают эти действительно унизительные условия приемлемыми, а мы сопротивляемся?
Во-первых, в Европе хоккей популярен в не самых сильных с экономической точки зрения странах. Чехия, Словакия, Швеция и Финляндия — это не Германия, Франция, Италия, Англия и Испания, где номер один — футбол с его заоблачными ставками.

Во-вторых, система подготовки игроков у европейцев отличается от нашей. Там за все платят родители или частные спонсоры. У нас платят клубы и государство. Поэтому мы сокрушаемся, что на Овечкина, Ковальчука или Малкина были потрачены миллионы народных денег, а НХЛ предлагает нам за их переход всего 200 тысяч. В футболе столько за игроков второй лиги платят. А вот те же чехи, например, даже и 200 тысяч считают прибылью, потому что ничего не тратили на своих звезд.

В-третьих, европейцы логично рассуждают, что 200 тысяч — это лучше, чем ничего. Если НХЛ может забрать людей бесплатно, но все же предлагает пусть символические, но деньги, то почему не взять? Но мы не взяли! Россия отказалась что-либо подписывать, несмотря на все доводы и личные уговоры комиссара НХЛ Бэтмена, даже прилетавшего по такому случаю в Москву.
Предполагалось, что сейчас ситуация изменится. Одиозного хоккейного президента Стеблина сменил всенародный любимец Третьяк, популярный за океаном не меньше, чем дома. И он первым делом собирался договариваться с НХЛ и обещал договор всё-таки заключить. Но вдруг что-то изменилось.

Вообще пока правление Третьяка производит очень странное впечатление. Он фактически замкнул всю хоккейную власть на себе, отстранив клубы от проведения чемпионата и забрав у них коммерческие права. Третьяк выстроил свою маленькую вертикаль. При этом у сборной до сих пор нет тренера — целых три месяца, а теперь еще и с НХЛ вместо долгожданного мира опять война. На сей раз война настоящая.

Дело в том, что весь прошлый год североамериканцы вели себя как-то неправдоподобно деликатно. Их клубы по распоряжению Бэтмена не вели переговоров с российскими игроками, у которых действуют контракты с клубами нашей Суперлиги, хотя могли это сделать. НХЛ не препятствовала участию наших ребят в чемпионате мира, хотя имела все возможности просто запретить им это делать. Правда, московское «Динамо» не получило за отъезд в Вашингтон Александра Овечкина ни цента, хотя по договору между НХЛ и ИИХФ динамовцы могли получить за него целый миллион! Они не раз вспоминали потом об этом миллионе, когда вся команда полгода сидела без зарплаты!

Но теперь НХЛ решило с нами больше не церемониться. Раз нет договора, то и снисхождения к нам не будет. Первым делом мы начнем терять игроков. Уже теряем. Тут всё упирается в неловкость отечественного законодательства, не учитывающего спортивную специфику. Какой бы контракт, с какими условиями и на какой срок ни подписывал тот же хоккеист, он в любой момент согласно КЗоТу может написать заявление по собственному желанию — и через две недели уже лететь хоть за океан, хоть куда. Строго говоря, это нам нужен договор с НХЛ, а не ей. Заокеанская лига, имея возможность забирать игроков просто так, проявляет все же некоторое уважение и платит какие-то деньги, в то время как может не платить ничего.

Наши же никак не могут этого понять. Разговор всегда один. Раздувая щеки и вращая глазами, хоккейные функционеры говорят: мы великая хоккейная держава, у нас сильный чемпионат, мы поставляем в НХЛ высококлассный товар, мы требуем уважения, мы требуем признания наших контрактов, мы будем отстаивать свои права в суде. Ну и с чем мы придем в суд? С глобусом России, доказывая величие страны? Или с контрактами, которые расторгаются простым заявлением об увольнении по собственному желанию? У нас и вправду большая, прекрасная страна, а российская суперлига по европейским меркам действительно сильна. Но это не имеет никакого отношения к делу. А выступления хоккейных вождей напоминают разновидность алкогольного синдрома: «Ты меня уважаешь?»

Мы все время требуем этого самого уважения от других, но давайте хотя бы сами себя уважать. Хоккеисты будут стремиться уезжать в НХЛ еще очень много лет. Потому что там выше уровень хоккея и уровень зарплаты. И так будет, по крайней мере, до тех пор, пока Северная Америка остается самым богатым регионом мира. Вот и всё. Остановить этот процесс невозможно, но его можно упорядочить. Например, внеся изменения в трудовой кодекс, позволяющие заключать со спортсменами контракты, которые невозможно будет просто взять и расторгнуть, отправившись в ущерб клубу на все четыре стороны. Но этот вопрос висит в воздухе уже бог знает сколько лет, зато хозяева команд, растопырив пальцы веером, требуют уважения.

Это все потому, что они за долгие годы не привыкли читать законы, изучать их и поступать в соответствии с ними. Вопросы решаются «на понтах» и «по понятиям». И что мы имеем в итоге? Игроки просто уедут в НХЛ бесплатно. А заокеанская лига уже фактически дала добро своим клубам вести с игроками переговоры. Но самое неприятное в другом. Договор ведь не исчерпывается вопросами компенсационных выплат. Он, скажем, регламентирует и участие игроков НХЛ в мировых чемпионатах. А раз нет договора, то и участия нет!

Ближайший чемпионат мира пройдет в Москве. Мы не выигрывали золота уже 14 лет. Когда же, как не теперь? Где же, как не в Москве? Третьяка и назначили-то с подачи Кремля, чтобы он наконец вернул нам чемпионское звание. Но как его вернешь, если лучшие игроки практически лишаются возможности помочь сборной? И какой тренер согласится тренировать такую сборную, где нет звезд, где зарплата на порядок меньше, чем в самом захудалом клубе, но где задачи стоят сверхтрудные?

Глядя на всю эту тупость, жлобство и топтание на месте, я понимаю, что хоккей — не более чем частный пример. И что по такому же принципу и столь же компетентно мы ведём дела и во всех остальных областях. Что нами повсеместно руководят люди невежественные, необразованные, недалекие. В любой области, на любом уровне. Просто в спорте это как-то всегда особенно ярко в глаза бросается. Потому что тут все можно измерить и сосчитать: есть результат, есть турнирная таблица и наше в ней место. В хоккее оно уже много лет какое угодно, но только не первое.

Обсудить "О национальной гордости великороссов" на форуме
Версия для печати