КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахЯ очень слабо представляю, о чем можно советоваться с Сергеем Ивановым

8 АВГУСТА 2006 г. ВАЛЕНТИНА МЕЛЬНИКОВА
Валентина Мельникова, председатель Союза комитетов солдатских матерей России, об указе президента РФ, предписывающем создать общественные советы при силовых министерствах
У президентского указа длинное замысловатое название – «О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство деятельностью которых осуществляет президент РФ, при федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам». Но смысл его в том, что общественные советы должны сслужить своеобразным мостиком при общении граждан с чиновниками.

Надо отметить, что общественный совет уже есть при МВД, и туда входят представители разных общественных правозащитных организаций. В Минюсте есть такой общественный совет. Комиссия общественной палаты, которую возглавляет Анатолий Кучерена, внесла подобное предложение и в отношении Министерства обороны. Только они называли это группой общественного контроля.

И вот теперь указом президента появляется новое образование. Ну пусть будет. Я бы сказала, что это такая уродливая трансформация того, что готовила комиссия Кучерены, это был вполне внятный и вменяемый проект. Мы два месяца над ним работали. К сожалению, теперь, наверное, все пошло прахом. Будет обидно, если то разумное, что мы наваяли, пропадет.

Не знаю, означает ли президентская инициатива попытку привлечь к делу представителей организаций, не вошедших в Общественную палату. В Минобороны, я уверена, возьмут в совет удобных им людей. Привлекут офицерские женсоветы. Все это ненадолго. А формировать эти общественные советы, похоже, будут до самых президентских выборов.

Хотя пусть будет указ. Указы – полезная вещь. Посмотрим. Значит ли это, что нам надо писать Путину письмо о том, что мы предлагаем нашу сеть для участия в общественных советах? Хотя я очень слабо представляю, о чем можно советоваться с Сергеем Борисовичем Ивановым. Ведь у него большая беда. В солдатских делах он не имеет своего мнения. Он слушает, что ему говорят в Управлении по воспитательной работе. Например, замминистра Николай Панков. Сергей Борисович за ним все аккуратно повторяет. Это неправильно.
Обсудить "Я очень слабо представляю, о чем можно советоваться с Сергеем Ивановым" на форуме
Версия для печати