КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЧерный ход и зеленый коридор

15 АВГУСТА 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
vesti.ru
Написав неделю назад на этих «страницах» об очередных нестроениях в российском хоккее и его глупой позиции во взаимоотношениях с НХЛ, я, конечно, не думал, что так скоро вновь вернусь к этой теме. Какой хоккей, когда какое-никакое, а лето на дворе. Но повод нешуточный: российский хоккеист Евгений Малкин сбежал!

Вы только вслушайтесь в формулировку. Мы живем хотя и не в демократической, но всё же в достаточно свободной стране, для того чтобы человек мог в нее въехать и выехать, никого не обманывая. А Малкин вот сбежал. Кстати, любопытно, что в коммунистические годы, в отличие от артистов балета, не менее востребованные хоккеисты ни разу не убегали. Чехословаки бежали во множестве, а наших — ни одного! Первым так поступил Александр Могильный уже в 1989 году, когда это формально еще считалось изменой, но реально никаких последствий ни для игрока, ни для его родных не имело. В 1990-м убежал Сергей Федоров. Потом уже было трудно разобрать, кто бежит, кто просто уезжает, поскольку страну покидали все кто мог и кто хоть чего-нибудь стоил на Западе. Последний хоккейный побег случился три года назад, о чем я успел в «ЕЖе» рассказать. Николаю Жердеву поначалу шили дезертирство, а через несколько месяцев стали звать в сборную!

Так что «побег» в наше время звучит как-то глупо. Но, тем не менее, Малкин именно убежал, и сейчас скандал начинается страшный. Первое и главное, что я хочу сказать: Женя убежал совершенно точно не из-за денег. Парадокс в том, что в богатой Америке и куда более богатой, чем наша лига, НХЛ согласно правилам на первых порах новичок Малкин даже в абсолютных цифрах будет получать меньше, чем собирался платить ему миллиардер и владелец магнитогорского «Металлурга» Виктор Рашников. А если учесть налоги и — не смейтесь — профсоюзные взносы, которые в НХЛ о-очень приличные, то, оставшись еще на годик дома, Малкин заработал бы куда больше. Со временем, впрочем, его гонорары должны выйти на иные порядки цифр, но так то должны, а выйдут или нет — неизвестно.
Так что деньги в этой истории важны, но сейчас не они главное. А главное в том, что парень действительно хочет играть в хоккей в лучшей лиге мира и, будучи фантастически одаренным человеком, доказать это в соперничестве со всеми лучшими игроками мира. В 20 лет еще можно быть идеалистом и не рассматривать любимую игру только как средство обогащения.

Да, всего несколько дней назад Малкин продлил контракт с Магниткой на этот сезон, и, выходит, что своим поступком он подвел, подставил, кинул — как вам больше нравится — товарищей, тренеров, миллиардера Рашникова, который специально прервал отпуск, чтобы уговаривать какого-то зеленого пацана милостиво остаться в задымленном городе за лишний миллион еще на годик.

Но прежде чем осуждать молодого человека, давайте учтем несколько обстоятельств. Во-первых, история эта очень темная и криминальный душок от нее идет точно. Известно, что Малкин очень хотел играть в НХЛ и сказал об этом давно и твердо. Магнитка вроде бы обещала препятствий не чинить. Отъезд казался решенным делом, тем более что уровень нашего чемпионата Евгений очевидно перерос и ссылки на то, что ему надо бы еще поиграть на родине и окрепнуть, неосновательные — куда уж крепче?

Однако дальше вокруг парня началась какая-то непонятная возня. В течение нескольких недель он уволил своих агентов, которых по обе стороны у него, скажем так, больше одного, потом уволил других и вернул первых. Потом руководство клуба стало утверждать, что Женя никуда не уезжает, хотя тот четко говорил обратное. Потом ему вроде бы не отдали загранпаспорт. Каждый день о Малкине говорили и писали, и чем дальше, тем всё запутаннее, и уже стало ясно, что все участники процесса говорят неправду или полуправду. И когда Малкин продлил с Магниткой контракт, было понятно, что сделал это хоккеист с нескрываемым сожалением. Очевидно, что на молодого человека давили, давили самые разные, наверное, влиятельные и по-своему авторитетные граждане. А когда на вас давит столько людей и так настойчиво, принять верное решение и осуществить его достойным образом — непросто. Не забывайте, что Малкину всего 20 лет. И по сути единственное, что он умеет в жизни делать хорошо, — это гонять шайбу по льду.

Беда всех наших спортсменов. Их с детства опекают, все за них решают, ими распоряжаются, поэтому чаще всего они имеют смутное представление о реальной жизни. В том же причина многих послеспортивных трагедий, когда в общество попадают 35-летние дети. Сейчас, конечно, не так, как в советские годы, когда спортсмены были просто крепостными, но тем не менее. Так вот 20-летнему Евгению Малкину принять верное жизненное решение в сто раз труднее, чем принять верное решение на площадке.

И все же, пускай по форме он не прав, решение он принял правильное. Он хотел играть в НХЛ, и это его право, в конце концов, играть там, где ему интереснее. А клубное начальство получило то, что и должно было получить — шиш с маслом. Я не злорадствую. Но еще неделю назад, рассказывая о не состоявшемся договоре с НХЛ, я предупреждал, что мы начнем терять игроков, и терять бесплатно. До тех пор, пока российское законодательство позволяет расторгать любой трудовой договор простым заявлением об уходе по собственному желанию, говорить о чем-либо вообще бессмысленно. Писал ли такое заявление Малкин — на этот счет ходят разные слухи. Сначала вроде бы писал, потом якобы передумал. Но даже если и не писал, представьте себя на его месте. Вы отказываетесь выходить на работу — и что? Кто может заставить вас это сделать? Вас могут с работы уволить — но этого Малкин и добивается! Вас могут, наверное, оштрафовать, но как и из каких средств этот штраф взыщут, если вы за тридевять земель?

Магнитка была самым ярым противников договора с НХЛ, именно потому, что Малкин собирался за океан, а она намеревалась получить за него не жалкие 200 тысяч долларов (обычная плата НХЛ), а несколько миллионов. Поэтому — уверен — Евгению и навязали новый контракт, чтобы за год попытаться развернуть ситуацию с договором в выгодную сторону. Магнитогорцы гордо заявляли, что в случае чего затаскают НХЛ по судам. И теперь я в очередной раз спрашиваю: по каким судам и с чем вы в эти суды придете? Да стоит только Малкину заявить в суде, что на него оказывалось давление и его выезду за рубеж препятствовали силой, процесс в американском суде (а процесс будет в американском суде!) в ту же минуту и завершится: права человека — это святое!

Еще раз предлагаю оценить ситуацию, в которой мы оказались. Наши контракты, с их впечатляющими суммами, не стоят ничего, и любой, кто пожелает, может спокойно уехать в Америку, и ничего ему за это не будет. НХЛ, между тем, имея возможность забирать игроков бесплатно, все же предлагает нам деньги. Деньги маленькие, неадекватные ни реальной ценности спортсмена, ни вложенным в его подготовку средствам. Но что-то лучше, чем ничего, и глупо требовать миллион за то, что могут взять у нас задаром. Ситуация крайне обидная, несправедливая, но в ближайшее время кардинально ее изменить не-воз-мож-но!

А вот тактически выиграть кое-что можно. И суммы могут вырасти (ведь был же первоначально вариант договора, по которому за самых талантливых юниоров НХЛ предполагалось платить по миллиону), и российское трудовое законодательство можно усовершенствовать. Но нужно понимать, что в хоккейном смысле мы всё равно уступаем НХЛ. Наша задача не в том, чтобы отсюда не уезжал никто — это нереально. Задача в том, чтобы отсюда не бежали все подряд. Чтобы в НХЛ отбывали только реальные звезды, вроде Малкина или Овечкина. Отбывали без скандалов, через зеленый коридор, а не через черный ход.

И если уж говорить о чести страны, о престиже нашего хоккея, то, с моей точки зрения, Малкин нужнее нам за океаном. Российский чемпионат он существенно не усилит, а вот если блеснет на фоне лучших хоккеистов планеты, разве не станет это поводом для гордости и за него, и за весь российский хоккей? Уехав нормально, он и вернуться сможет нормально, и за сборную с удовольствием сыграет. А нынче — кто его знает, как повернется? Весной очередной чемпионат мира. В Москве. Мы без золота сидим с 1993 года. Вот уж кто-кто, а Евгений Малкин сборной России не помешает точно!
Обсудить "Черный ход и зеленый коридор" на форуме
Версия для печати