КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеХодишь, ходишь, а потом: бац!

17 АВГУСТА 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
springfield.ru/Константин Росс
Лето кончается. А вместе с ним и сезон некоторого отдохновения от российской политической действительности. Перед оппозицией, столь удачно завершившей сезон предыдущий (я имею в виду несомненный успех конференции «Другая Россия»), неотвратимо встает целый ряд вопросов, ответы на которые и должны определить дальнейшее поведение общественных и политических деятелей, готовых противостоять курсу нынешней нашей власти. А если говорить прямо, то и ей самой. Один из главных таких вопросов – отношение к очередному избирательному циклу.

Поэтому не удивительно, что в «Ежедневном Журнале» уже развернулась бурная дискуссия по этому поводу. Мнения высказываются диаметрально противоположные. Г-н Орешкин заранее корит оппозицию и призывает ни в коем случае не отказываться от участия в любых выборах, г-н Делягин предлагает объявить бойкот «демократам» (имеются в виду «Яблоко» и СПС) и на парламентских выборах 2007 года голосовать за КПРФ.

Мне кажется, что отношение оппозиции к предстоящим выборам должно диктоваться общей стратегией борьбы за власть. Для начала попробуем оглядеться вокруг и понять, что из себя нынче представляет наша политическая поляна.

Здоровенной мусорной кучей возвышается посередине «Единая Россия». От нее, конечно, смердит, приличные люди, зажав нос, пытаются обходить ее стороной, но игнорировать «Единую Россию» по понятным причинам невозможно. (Если в вашем доме устроили свалку отходов, вы можете ее игнорировать?) Что-то подобное этой куче сейчас пытается соорудить Администрация президента – к мироновской «Партии жизни» уже подгребли обезрогозинную (и, следовательно, утратившую какую бы то ни было харизму) «Родину» и вот-вот сверху накидают еще всякого разного «добра» в виде «Народной партии» и «Партии пенсионеров». По хитроумной задумке кремлевских политтехнологов эти кучи должны конкурировать между собой на предстоящих парламентских выборах. По мнению кремлевцев, большинство российских мух (извините, избирателей) проголосуют именно за две эти, с позволения сказать, партии. Впрочем, выбор будет богаче.

Очевидно, что в этом свалочном конкурсе красоты так же примут участие КПРФ, «Яблоко» и СПС. Они выступят оппозицией кучам. Они станут их нещадно критиковать. «Демократы» — единороссовскую, «коммунисты» — мироновскую. Кучи в ходе избирательной кампании будут на них сверху вяло поплевывать, а перед самыми выборами выльют по ведру помоев. «Оппозиция» утрется и бодро пойдет на выборы. Коммунисты в Думу пройдут. Остальные – вряд ли. Понятно, что «демократы», вставшие сегодня в очередь за административным ресурсом, останутся ни с чем. Им в последний момент скажут: «Извините, прямо перед вами он кончился, весь разобрали, занимайте очередь к следующим выборам». «Демократы» опять утрутся и пойдут себе в западные университеты читать лекции о развитии демократии в России. И обратно уже, надо думать, не вернутся. Но мы-то останемся здесь.

Я, разумеется, не случайно беру в кавычки некоторые термины, описывающие идеологический окрас традиционных российских партий. По-моему глубокому убеждению, термины эти – «коммунисты», «демократы» — утратили свое исконное значение и ничего не объясняют российскому избирателю, как и не являются сколько-нибудь исчерпывающими для характеристики вышеназванных партий.

Сегодня гораздо важнее осознавать, что на российском политическом пространстве есть политические субъекты, готовые за объедки с барского стола играть по кремлевским правилам, и есть те, кто их отвергает. И если принять эту классификацию, то тогда становится ясно, что вопрос участия или не участия в грядущих «парламентских» «выборах» вообще второстепенный, поскольку ответ на него совершенно очевиден.

Мне видится, что гораздо важнее научиться объяснять нашим избирателям, что они все-таки не мухи, а люди, от которых зависит будущее их страны.
Масштабное (конечно, хорошо бы – всенародное) игнорирование любых инициатив нынешней власти (далеко не только выборов), а потом и противостояние этим инициативам, другими словами – планомерное разрушение путинской государственной системы, вот цель, к которой должна стремиться настоящая Объединенная оппозиция. И лидеры этой самой Объединенной оппозиции только в том случае смогут претендовать на признание в российском обществе, если в ближайшее время обнародуют совместную программу такого противостояния по разным направлениям и приступят к ее реализации.
Правильных слов уже было сказано много. Пора начать что-нибудь делать.
Обсудить "Ходишь, ходишь, а потом: бац!" на форуме
Версия для печати