КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономике«ФАС», — сказала Генпрокуратура

24 АВГУСТА 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
коллаж ЕЖФедеральная антимонопольная служба обнаружила, что цены на жилье в Москве в три раза выше, чем должны быть. Результаты проверки ФАС, предпринятой по инициативе Генпрокуратуры, изложил вчера на пресс-конференции представитель ФАС Михаил Евраев. Методику расчетов г-н Евраев изложил так:

«Мы смотрели стоимость недвижимости в Москве и Дмитрове, расстояние 55 км. В Москве метр стоит 3500 долларов, в Дмитрове — 800. При этом строительные компании в Дмитрове тоже продают жилье с прибылью. Возник вопрос: может быть, в Москве высокая стоимость земли? С учетом этого возможно удорожание на 350-400 долларов. То есть квадратный метр в Москве должен стоить примерно 1300 долларов».

Методика, конечно, дивная. С ее помощью легко можно определить «рыночную цену» «Моны Лизы», исходя из стоимости краски и холста; гонорар Пугачевой за концерт, исходя из стоимости использованной аппаратуры. И уж точно легко определить «рыночную цену» «Дольче и Габбана»: китайская юбка стоит два доллара, еще два доллара за более качественный материал, еще один за дизайн — то есть юбка «Дольче и Габбана» должна стоить пять долларов.
Тут важен конечный вывод: цена больше «рыночной» в три раза, а, стало быть, есть повод для Генпрокуратуры заняться выяснением причины такого положения дел.

Я думаю, мало кто сомневается, в какой степени коррумпирован строительный рынок в Москве. Тут даже лучше не оперировать слухами, а привести один косвенный факт.
Москва – единственный известный мне мегаполис мира, где невозможно построить нормальные транспортные развязки (что обрекает город на пробки) из-за парадоксально проданных земель. Так, например, рядом с пересечением Ленинградки и МКАДа существует вечная пробка из-за проданной рядом под супермаркет земли. А в начале Люсиновской улицы на тротуар вылез «Вулкан удачи», обрекая и без того узкую горловину на постоянный затор.

Я даже готова допустить, что в существенный дефицит жилья в Москве внесло свою лепту одно совершенно уж постороннее обстоятельство — гулявшие год назад слухи об отставке мэра Лужкова. С учетом той доли, которую супруга мэра занимает на столичном рынке недвижимости, и того, что г-жа Батурина в разгар этих слухов стремительно стала уходить в кэш, — строительная задержка, возникшая в результате этой паники, как раз и должна была догнать нас сейчас.
Но даже эти два обстоятельства не отменяют, увы, одну простую вещь: цены на рынке определяются спросом и предложением, как это было известно еще Адаму Смиту. Цены растут чудовищно, катастрофично, потому что огромен спрос.
А вот почему огромен спрос?

Да вот почему: в России создана уникальная экономика. Экономика, в которой сверхприбыль получает только чиновник. Объем рынка взяток уже сопоставим с объемом бюджета страны, да и бюджет-то уходит наполовину налево.
Какие бы деньги ни получал бизнесмен – он только часть тратит на свое личное потребление: на рестораны, машины и дома. А вот чиновник на личное потребление тратит все. Он не вкладывается в бизнес – ему глупо вкладываться в бизнес, потому что, как только он лишится должности, он лишится и бизнеса. Должность – вот тот актив, на основании которого он претендует на долю.

Единственное, во что чиновник вкладывается – это в недвижимость. Он понимает: его уволят, взятки кончатся, бизнес отберут, а квартира останется. Чудовищный, гипертрофированный спрос на недвижимость – прямой показатель того, кто сейчас в России имеет больше всех денег. И удивительно ли, что все эти ребята, от президентов кавказских республик до начальников отделов ГИБДД, покупают квартиры в Москве, а не в Дмитрове?

В этом смысле легко предсказать, что произойдет после проверки Генпрокуратурой ситуации на московском рынке жилья.
Такая проверка – типичная дополнительная эмиссия административной валюты: некий актив, создаваемый из ничего, но подлежащий выкупу за N миллионов долларов. В результате выкупа этого актива продавцы жилья понесут затрат на N млн долл. и приплюсуют эти затраты к себестоимости жилья. В результате выкупа этого актива покупатели жилья, в т.ч. сотрудники силовых структур, увеличат свою покупательную способность на N млн долл. и большую часть этих денег тоже потратят на недвижимость.

В этой ситуации покупатель-нечиновник будет еще дальше вытеснен с рынка жилья, из-за его возросшей себестоимости и роста спроса со стороны более обеспеченных покупателей-чиновников.




Обсудить "«ФАС», — сказала Генпрокуратура" на форуме
Версия для печати