КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахЖена врага народа

29 АВГУСТА 2006 г. ЛЕОНИД РУЗОВ
russiablog.org/scandalu.ru
Заканчивается "мёртвый сезон", журналисты выползают из отпусков, новостей почти что нет... И тут сюжет, в равной степени достойный попасть не только в рубрики "политика", "терроризм", "Кавказ", "скандалы", но и на страницы прессы бульварной.
И вот, пожалте вам, как грибы, попёрли заголовки типа "Вдову Басаева взяли силой"...
Между тем, эта самая "вдова Басаева" уже неделю как фигурировала в новостях — правда, без интригующих подробностей личной жизни.

Двадцатишестилетняя Элина Алаудиновна Эрсеноева закончила в 2004 году с "красным" дипломом факультет журналистики Чеченского государственного университета. По рекомендации декана, Лемы Турпалова, обучалась на двухнедельном семинаре агентства "Рейтер" в Москве. Родом она была из Веденского района, проживала в Грозном. Работала в грозненском Центре по предотвращению ВИЧ-СПИД "Инфо-мост" — организации, поддерживаемой ЮНИСЕФ, но аффилированной с Комитетом по делам молодежи правительства Чеченской республики. Но и профессию не бросала — была внештатным корреспондентом газеты "Чеченское общество"...

17 августа Элина была похищена в центре Грозного. Около девяти часов утра, когда она встретилась со своей теткой Ровзан, к ним подъехали два автомобиля, и вышедшие оттуда люди силой заставили женщин сесть в машины. Им надели на головы мешки и увезли в неизвестном направлении. Тётку Ровзан в тот же день, опять-таки с мешком на голове, отвезли обратно. Элине же разрешили позвонить матери и сказать, что-де "скоро отпустят". С тех пор она исчезла.

На следующий же день в грозненскую прокуратуру пошли факсы от международных правозащитных организаций. Дело в том, что буквально накануне Элина адресовалась к ним с пронзительным письмом: "...Хочу обратиться к Вам за помощью. В данный момент Вы — мое единственное спасение. Разрешите поделиться с проблемой, которая коснулась меня после того, как я вышла замуж. Это произошло в ноябре прошлого года. Мой супруг оказался боевиком. ...Я и члены моей семьи (мать и два брата) подвергаемся преследованию. ...Мою мать несколько раз забирали и подвергали сильным избиениям, угрозам, вымогательствам. ...Мы не имеем возможности самостоятельно покинуть страну... у нас нет ни денег, ни возможности..." — и так далее. Можно подумать, что у адресатов есть такие возможности! Письмо было написано числа 15 или 16 августа, и буквально на следующий день последовало похищение — так что внимание к делу было вполне понятным.

А ровно через неделю, 24 августа, пошли сообщения, что-де покойный муж Элины был не кто иной, как Шамиль Басаев — об этом, со ссылками на мать Элины, Маргариту, рассказали Таисе Исаевой из чеченского "Совета неправительственных организаций", а та тут же поведала городу и миру. Подробностей Исаева выдала немало: что-де от Эрсеноевой требуют отдать мужнин архив и семь миллионов долларов "заначки", поскольку не жена она была, а "помощница", что по поводу денег звонят из "органов" и угрожают...

Тут же всякие журналисты — наши и не наши — обрушились на возможных информантов, адресатов письма Элины и редактора газеты "Чеченское общество" Тимура Алиева. "Как, она вам писала, а вы говорите, что не знали, кто этот самый муж? Да неужели? И редактор не знал? Ну, ну, что вы говорите!.." В общем, сюжет зажил своей собственной жизнью, и на жизни Элины Эрсеноевой всё это может сказаться самым нехорошим образом.

Но давайте разберёмся без испорченного телефона — тем более что записанный "Мемориалом" рассказ Маргариты Эрсеноевой позволяет критически взглянуть и на журналистские экзерсисы, и на письмо её дочери.
В мае 2005 года, когда Маргарита шла по улице с рынка, где торговала обувью, её похитили неизвестные и привезли в какой-то дом — там её жестоко избил молодой чеченец. Потом вошел русский военный и сказал: "Ну что ты, Ильяс, нельзя так..." — взял паспорт, вышел в другую комнату и оттуда вроде бы по телефону продиктовал ее данные, вернулся и сказал: произошла ошибка. Маргарита пожаловалась на Ильяса, офицер сказал, что того накажут. Ее привезли обратно, дороги она не видела. Вскоре ее похитили снова, Ильяс снова её избил — он, мол, потерял из-за нее месячную зарплату, 500 долларов... Маргариту отпустили, но потребовали полторы тысячи долларов — она отдала. Потом — нападение и избиение на улице, отняли 6200 рублей и серьги.

Элина, работавшая в республиканском правительстве, пыталась помочь матери, рассказала о случившемся своей начальнице по молодёжному комитету, Дине Шагидаевой, — та обещала ходатайствовать перед самим Рамзаном Кадыровым. Вскоре в комитет пришли двое — "следователь из Гудермеса Абу и его помощник Иса". Те обещали помочь, им-де известны уже полтора десятка случаев такого вымогательства...
Но вскоре к Маргарите на рынок вновь пришли люди Ильяса. Она позвонила "следователям", Иса сказал: "Приеду немедленно"... Никто не приехал на помощь. Ее вновь избили и отобрали деньги.

Какое отношение к делу имеет эта история? Давление на семью Эрсеноевых можно назвать, скорее, криминальным — так же в годы независимости здесь "прессовали" нечеченцев. Очевидна не просто беспомощность правоохранительных органов — их явное нежелание работать для защиты граждан и, напротив, энтузиазм в скверноприбытническом промысле. Опять-таки как при независимости...

У Элины был жених, из того же Комитета молодежи, свадьба намечалась на конец прошлого года. Но 29-го ноября Элина позвонила матери, сказала, вот – уже вышла замуж. Спросила, куда придти старшим родственникам мужа, чтобы сообщить об этом официально. Мать поинтересовалась, по согласию ли была свадьба, дочь ответила утвердительно. Вскоре пришел старик, сказал, что муж Элины — некий Алихан Абуязидов, родом из Веденского района. В Чечне так бывает, удивляться почти что нечему...

В декабре Элина пришла домой, сказала, муж уехал в командировку, пока она поживет у матери. А дней через десять "муж вернулся". Так повторялось в декабре и январе. И в этом нет ничего странного: по обычаю, тесть и тёща с мужем видеться не должны.

Только теперь, "овдовев", Элина рассказала матери историю своего замужества. В конце ноября к ней на работу — то есть в тот самый правительственный Комитет по делам молодёжи! — пришла жена Абдулхалима Сайдулаева, ичкерийского президента, с которой Элина когда-то была знакома. Сказала, что есть хороший жених. Не захочет — заставят. Не заставят — может что-то произойти с матерью, с братьями...
Совсем недавно столкнувшись с "эффективной работой" правоохранительных органов, Элина понимала: защиты нет. Мужа увидела только после свадебного обряда...

О смерти Басаева Элина узнала дома, из телевизионных новостей. И вздохнула с облегчением. Но ведь многие тогда вздохнули с облегчением.
А потом к ним пришли из ФСБ, допросили Элину, ее брата и Маргариту — только тогда та поняла, в чём дело... "Гости" сказали, что давно следят за Элиной. Показали распечатку её телефонных звонков. Сказали, что проверили все их связи, что узнали все, что хотели, и Элина их больше не интересует.
Когда те ушли, Маргарита спросила Элину, почему та молчала. Дочь ответила, что мать все равно не смогла бы помочь...
И вот 17 августа Элину похитили.

А ещё через неделю появился пресс-релиз "Союза неправительственных организаций", так сказать, "журналистское расследование": "..."Силовики" предполагают, что у Басаева имелась крупная сумма денег ...до 7 миллионов долларов США ... сотрудники силовых ведомств считают, что Элина должна знать, где находится пропавший басаевский кейс с деньгами и документами. ...Ее матери позвонил один из "силовиков" и заявил буквально следующее: "Ты знаешь, почему мы ее забрали!" ...Предложил ей не "поднимать шума" ...Вновь позвонили сотрудники силовых структур и потребовали привести к ним сына, брата Элины, обещав в противном случае объявить его в федеральный розыск".
Между тем, Маргарита Эрсеноева отрицает, что после похищения им звонили по телефону, угрожали и требовали, чтобы ее сын куда-то явился, — того вызывали в РОВД, куда они подали заявление по факту похищения Элины, и не более.
При этом веришь как-то скорее матери, а не авторам "релиза". По одной простой причине: мать уже "сорвалась с катушек" и рассказала о том, о чём любой другой в нынешней Чечне молчал бы. Само по себе раскрытие "семейной тайны" — уже поступок нерациональный: ясно, что международные правозащитные организации отнюдь не удвоят усилия, узнав, что подзащитная — вдова "террориста номер один".

А дальше идут сведения из агентства "одна бабка сказала": "По мнению знакомых похищенной... Басаев просто использовал Элину... Возможно... журналистка и сотрудница общественной организации... нужна была ему для того, чтобы решать какие-то мелкие задачи. «Силовикам» достаточно давно было известно, что она является женой Шамиля Басаева. В течение нескольких месяцев за ней вели слежку... Несколько раз в дом Эрсеноевых врывались вооруженные лица, избивали и забирали ее мать..."
Уровень "расследования" очевиден: по этой "версии", "силовики", оказывается, ещё заранее, за полгода знали про "замужество" — ведь похищения и избиения Маргариты относятся к середине 2005 года.
Под конец, правда, говорится: "...Эрсеноева, ставшая... жертвой обстоятельств, может быть объявлена "пособницей" своего мужа, "участницей незаконных вооруженных формирований"..."
Ну да, теперь-то уж точно, если, конечно, вообще не "исчезнет".
Гибелью Басаева отчитался Патрушев. Но если "сливки" кончились, почему бы не поскрести по дну? ФСБ уже допросила и отпустила Элину, теперь её похитили люди, говорящие по-чеченски, — возможно, какая-то другая структура. И что они сделают, прочитав рассказы про "сундук мертвеца"? Подумать страшно...

Если бы у Элины были хоть крохи от "золота партии", она вряд ли стала бы обращаться ко всяким "правозащитникам", а сделала бы себе любые документы и пребывала "вне зоны действия сети".
А теперь, не приведи Господь...

...Но что же наша прокуратура, по идее, ведущая надзор за следствием? Над всеми структурами? А таковых, занимающихся оперативно-розыскной и следственной работой, в Чечне много.
Прокуратура устами зампрокурора Чечни Николая Калугина 25 августа заявила, что о похищении Эрсеноевой ничегошеньки не знала и только вот сейчас получила невнятную телеграмму из Питера и будет "проводить проверку" — а раньше "ни родственники, ни кто-либо из заинтересованных лиц с заявлением о похищении в правоохранительные органы не обращался".
Это не так. Родственники обращалась в РОВД, а в прокуратуру неделей раньше по факсу трижды, из трех разных городов, отправляли открытое письмо. И каждый раз дежурный снимал трубку, жал на кнопку и говорил: "Всё в порядке, прошло!" — у них там в прокуратуре факс не на автомате.

Так что прокуратура ведёт себя... как обычно, когда похищен человек. Между тем, будь Элина женою хоть бен Ладена, уголовно-процессуальный кодекс никто не отменял: её местонахождение должно быть установлено и сообщено родственникам; если она объявлена подозреваемой или обвиняемой, то нужно обеспечить доступ адвоката. Не только потому, что "права человека", а даже с точки зрения государственной безопасности: иначе "специалисты" добьются от неё любых показаний — или же переусердствуют так, что она ничего сказать не сможет.

...И, наконец, журналисты. Те самые, что получили богатый материал. Беда в том, что почти никто из пишущей братии не ставит себя на место жителей Чечни. После захватов в заложники родственников Масхадова, Умарова, того же Басаева ни один другой родственник в здравом уме не станет не то что афишировать, но просто упоминать свои семейные связи. Конечно, в Чечне "все про всех всё знают", но это знание распространяется лишь на кровное родство. А брак, как видим, вполне может быть тайным. И тайну эту лучше сохранить...
Но все эти подробности, как видим, нам нипочем. Как будто не было в нашей общей истории такого словосочетания — "член семьи врага народа..."
Обсудить "Жена врага народа" на форуме
Версия для печати