КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахСильная рокировочка

31 АВГУСТА 2006 г. ЛЕОНИД РУЗОВ
Кто сошёл с ума – мир или всё-таки я? Как говорится в старом анекдоте про Штирлица, "слоны идут на север!". То есть на юг... То есть...

В небе — грозы, в лесу — грибы, в поле — пожухлая картофельная ботва. В прошлую пятницу ничто не давало повода усомниться, что на дворе конец августа. Лето уже на исходе, нет лишающей рассудка июльской жары. Тем труднее найти разумное объяснение одной пятничной новости.

Сообщили, что Россия собирается отправить в Ливан миротворцев. Поскольку на Ближнем Востоке сообщают о желании получить "ограниченный мусульманский контингент", то направят туда батальоны "Запад" и "Восток" 42-й мотострелковой дивизии, действующие в Чечне. Если кто не понял, речь идёт о батальонах спецназа, недавно переданных в состав этой дивизии из ведения ГРУ и состоящих в основном из этнических чеченцев.

newsru.com/НТВ
У всех на слуху Кадыров и "кадыровцы" — "кадыровцы» просто, "кадыровцы" из "второго полка патрульно-постовой службы милиции", "кадыровцы" из "нефтеполка", "кадыровцы" из "антитеррористических центров", переформированных недавно в батальоны оперативного назначения внутренних войск МВД "Север" и «Юг", другие подконтрольные Рамзану Кадырову группы. Как-то забылось, что на территории Чеченской Республики действуют "чеченские" же батальоны "Восток" и "Запад", подчиняющиеся Министерству обороны РФ. По преимуществу чеченские, но в обеих структурах служит и определенный процент бойцов, командированных из регионов России.

Костяк "Восток" ("ямадаевцев") состоит из перешедших в начале "второй чеченской" войны на сторону российских федеральных сил нескольких десятков человек из состава "второго батальона национальной гвардии Чеченской Республики Ичкерия". Командир — Сулим Ямадаев. Он и его братья Джабраил и Халид (более известный под вторым именем Руслан) были в разное время награждены орденами "Героя России". Впрочем, один из братьев Ямадаевых, Бадрудин, прославился иначе — он был в 2001 году арестован и через два года осужден за покушение на убийство заместителя главного санитарного врача Москвы.

Во время "первой чеченской" братья Сулим, Халид и Джабраил Ямадаевы воевали против федеральных войск. После её окончания контролировали Гудермес, вошли в конфликт с "ваххабистами", а в начале "второй войны" без боя сдали город федеральным силам. Халид и Сулим были тогда назначены заместителями военного коменданта республики, а Джабраил возглавил "роту специального назначения". Затем Халид был направлен на политический фронт — стал руководителем местного отделения "Единой России" (теперь с этого поста его сместил "политический тяжеловес" Рамзан Кадыров), даже был "избран" депутатом Госдумы. В марте 2003 года Джабраила Ямадаева взорвали боевики в селе Дышне-Ведено, после чего "спецроту" возглавил Сулим. Осенью 2004 года на основе «спецроты» был сформирован батальон "Восток", в составе которого теперь служат около 470 человек. Они живут на базах в Гудермесе, некоторые вместе с семьями. В их обязанности входит противодействие силам чеченского сопротивления в Веденском и Ножай-Юртовских горных районах и на примыкающей к ним восточной части равнины.

Батальон "Запад" ("какиевцев") возглавляет "Герой России" Саид-Магомед Какиев, уроженец села Кень-Юрт Грозненского (сельского) района. Костяк батальона составляют чеченцы из числа давних противников сепаратистов. Они выступали на стороне федерального центра еще до "первой чеченской" — Саид-Магомед Какиев получил тогда серьезные травмы во время неудачного покушения на Джохара Дудаева. Отряды под его командованием в ходе "первой" и "второй" чеченских войн действовали в тылу у боевиков. Батальон "Запад" численностью около 400 человек был сформирован в начале 2005 года и дислоцируется в Старопромысловском районе Грозного на территории завода "Трансмаш". Его "сектор ответственности" — Шатойский и Итум-Калинский горные районы и примыкающая к ним западная часть равнинной Чечни.

Вот кого у нас прочат в миротворцы в Ливан — "Восток" и "Запад" идут на Юг!
И тут возникают как минимум три вопроса. А что, других миротворцев у нас нет? Чем хороши и известны именно эти? И чем вообще прославились наши миротворцы?

В девяностых годах Россия участвовала в миротворческих операциях в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Боснии, Косово... Но сейчас это присутствие сократилось до регионов бывшего СССР. Не скажешь, чего тут больше — "поддержания мира" или, как в Грузии, силового давления.

Конечно, господствующая теперь идеология цинизма утверждает, что все державы только делают вид, что занимаются миротворчеством или гуманитарным вмешательством, а на самом деле озабочены лишь своими геополитическими (модное слово!) интересами. Так почему же и нам не поучаствовать, не продвинуться к Гробу Господню?

К слову сказать, в девяностые годы в России немало делалось для подготовки именно миротворческих частей — и в Тоцких лагерях, и в Каменке под Питером, и в других местах. Но потом все эти части перебросили в Чечню... А, с другой стороны, и саму чеченскую войну порою называли "миротворческой операцией". Смятение в умах продолжалось.

В итоге получилось нехорошо, по крайней мере, некоторые части, принимающие участие в разных совместных учениях, на поверку оказываются причастны к военным преступлениям. Так, "на счету" 138-й мотострелковой бригады несколько "исчезнувших", то есть похищенных, подвергнутых пыткам и убитых жителей чеченского села Старые Атаги.

Чеченские спецназы в этом отношении не лучше — "контрпартизанские" операции они вели, скажем так, брутально.
"Ямадаевцы" в июне 2005 года "зачистили" населённую преимущественно аварцами станицу Бороздиновская — один убитый старик, одиннадцать "исчезнувших", "жёсткая фильтрация" почти всего мужского населения, последующий исход бороздиновцев в Дагестан.

А на месте похищения Булата Чилаева — водителя, работавшего в гуманитарной организации "Гражданское содействие", — был потерян номерной жетон офицера батальона "Запад". Офицер тот долго избегал допроса, а потом рассказал: жетон-де потерял парой дней ранее в лесу, видать, коварные боевики подобрали и подкинули. А Чилаев и похищенный с ним Аслан Исраилов исчезли бесследно.

Наверное, именно такой опыт может теперь особенно пригодиться в Ливане, именно таких там и ждут. Не пройдёт и полгода, как "Хизбалла" сложит оружие и от греха подальше сменит веру с шиитской на суфийскую, закружится в зикре, или вообще примет православие.

Между тем, у чеченцев на Ближнем Востоке давние военные традиции. Многие из чеченцев, как, впрочем, и из черкесов-"мохаджиров», выселенных с Кавказа полтора века назад, сделали военную карьеру, в частности, в Иордании. Век спустя они помогли там подавить мятеж палестинцев.

Наконец, в излишней любви к евреям и Израилю чеченцев также обвинить нельзя — тамошняя юдофобия имеет неплохие советские традиции, а во времена господства ваххабистов лишь возросла...

Идеальные, одним словом, миротворцы. Как писал Веничка Ерофеев: "Всем дадим, всем достанется — жидам за вечность, голландцам за летучесть!" Таких там только и ждут...

А тем временем, пока спецназ устанавливает мир на земле Ханаанской, глядишь, и на Кавказе мир сам собою наступит...
Хотя вряд ли — ведь другие батальоны, "Север" и "Юг", равно как и прочие многочисленные "кадыровцы", никуда отсюда не денутся. Они всего-навсего лишатся коллег-конкурентов, подчинённых не Рамзану, а федеральному центру. И маленькая, но гордая вертикаль будет-таки построена.
Но, может быть, затем эта вся хитрая шахматная комбинация и затеяна?
Обсудить "Сильная рокировочка" на форуме
Версия для печати