КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеОбъединение: взгляд со стороны

16 МАРТА 2005 г. МАКСИМ БЛАНТ
yabloko.ru/skill.ru Коллаж ЕЖ

Некоторое время назад было громогласно объявлено, что СПС и "Яблоку" удалось-таки договориться об объединении. Прошло более года после сокрушительного поражения либералов и демократов на парламентских выборах – пора бы уже прийти в себя и сделать то, что необходимо было сделать еще года три назад.

Впрочем, позже выяснилось, что никакого объединения пока нет и речь идет только о переговорах, где стороны высказывают условия, на которых они на это объединение пойдут. При этом ни одни ни другие своих позиций не скрывают. Например, вчера в "Ведомостях" появилась статья заместителя председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина "Объединение демократов: Россия без Путина и олигархов". По сути, в статье сторонникам и лидерам СПС предлагается покаяться в грехах девяностых, вступить в "Яблоко", которое "на сегодня является единственной демократической организацией, удовлетворяющей требованиям закона о партиях", благородно отказаться от денег олигархов, а заодно и от своей идеологии. Хотя бы потому, что партия Григория Явлинского "была не апологетом, а критиком криминальной приватизации 90-х и, следовательно, не несет ответственности ни за создание олигархической системы, ни за путинский режим, порожденный этой системой". Сами же лидеры "Яблока" готовы сменить вывеску, поделиться местами в партийном руководстве и не маячить на первых ролях.

И если вопросы, на чьи деньги существовать, как называться и сколько кому выделить мест в партийном руководстве, – технические, то есть такие, по которым можно договориться, то требование идеологического доминирования делает всю затею с объединением бессмысленной. Просто потому, что результатом подобного объединения станет несколько обновленное и подретушированное, но все же по сути своей неизменное старое доброе "Яблоко", которое за более чем 10 лет своего существования показало все, на что оно способно. Впрочем, если в качестве главной цели объединения рассматривать получение 7-8% на парламентских выборах и возвращение ряда персонажей в насиженные за десять лет депутатские кресла, то такая цель, вероятно, будет достигнута. Но кумулятивного эффекта, который могла бы принести модель, когда ни одна из сторон не пытается заставить другую поступиться принципами и предать свои идеалы, не будет. Не совсем понятно, отчего партия не может иметь левое (социал-демократическое) и правое (либеральное) крылья и спорные вопросы между ними решать при помощи проверенной веками демократической процедуры, за которую все, собственно и ратуют.


Похоже, однако, что высшие яблочные функционеры в очередной раз проявляют упертость и твердолобость, что делает союз не только труднодостижимым, но и лишенным смысла. Попытка навязать всем и каждому свою идеологию ничем не лучше путинского единомыслия в телевизоре и Думе. Это сделает участие нынешних лидеров "Яблока" в новой демократической коалиции, не чуждой либеральных ценностей, невозможным. Не так это и плохо. Даже в сегодняшнем "Яблоке" достаточно вменяемых и разумных людей, способных трезво оценивать ситуацию. Впрочем, и лидеры СПС должны уйти, но они, по крайней мере, это понимают и еще в декабре 2003 года заявили о своей готовности уступить место.

Кто мог бы возглавить новую партию? Кто угодно: Рыжков, Каспаров, Касьянов – любой из тех, кто не проваливал с треском выборов, любой, у кого на лбу не стоит печать looser и на ноге нет бирки из политического морга.

Автор до настоящего момента не состоит ни в какой партии или общественной организации
Версия для печати