КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПредставление начинается!

12 СЕНТЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
коллаж ЕЖ
Ну что, дорогие сограждане, рассаживайтесь поудобней. Вытягивайте ноги, обкладывайтесь подушками, да не забудьте запастись разными напитками и вкусностями. Нам предстоит увлекательнейшее зрелище. Детей все же лучше отправить спать. Потому что столь откровенная демонстрация самых разнообразных человеческих пороков – алчности, предательства, трусости, глупости и многих других — им точно не пойдет на пользу. Но что же нам все-таки предстоит увидеть? Ах, если бы я в точности знал ответ на этот вопрос… Ясно только, что скучно не будет. Однако в любом случае чувство брезгливости придется в себе побороть, поскольку, скажу я вам, битва пауков в стеклянной банке ничто по сравнению с тем, как если бы в эту банку поместили, скажем, Бориса Грызлова с Сергеем Мироновым или Владислава Суркова с Сергеем Собяниным.

Представляете себе: Борис Всеволодович пытается вскарабкаться по стеклянной стенке, а сзади в него вцепляется Сергей Михайлович и кусает за икроножную мышцу, а Борис Всеволодович бьет его свободной ногой по голове, и, в конце концов, они оба скатываются на дно банки и там уже продолжают кусаться, царапаться и лягаться. При этом оба отвратительно сопят, визжат и хрюкают. А банку эту держит в руках сам Владимир Владимирович и с нескрываемым ужасом и омерзением наблюдает за происходящим внутри. И больше всего ему, конечно, хочется шандарахнуть ее об стену. Но нельзя. Потому что там его дети. В политическом, конечно, смысле – он их сам когда-то извлек из разных темных углов и поместил на самые видные места. Теперь они его надежа и опора. И других у него нет. А те, что есть — или такие же, или еще хуже.

Сцены, подобные той, что описана выше, нам в течение ближайших двух лет придется наблюдать постоянно. Правда, есть оптимисты, которые считают, что все закончится гораздо быстрее. Но не будем торопить события.

Понятно, что битва двух политических гигантов, руководителей наших парламентских палат изначально была предрешена самим появлением на свет новой мега-партии — альянса «Партии жизни», «Родины» и «Партии пенсионеров». «Единая Россия» заволновалась. Волнение это обусловлено непониманием происходящего. Ведь Отец родной много раз декларировал, что нет ему ближе «Единой России». И заботу о ней проявлял, лелеял всячески: кормил, поил, спать укладывал. Самого шустрого своего паренька поставил присматривать за любимым детищем. И вдруг в одночасье все переменилось.

В минувшую субботу лидер «Единой России» Борис Грызлов припал к ногам лидера нации с немым вопросом. А, может, и не с немым. Дескать, чем же мы провинились? Столько лет безропотно и смиренно выполняли все приказы, поступавшие из-за кремлевской стены, руки поднимали хором, ни разу ничего не перепутали, голос подавали только по команде, лишней инициативы не проявляли, паренька слушались… Так зачем же тебе, Отец родной, еще одна «Единая Россия»?

Я, честно говоря, не знаю в точности, что Грызлову ответил Отец. Наверное, просто погладил по голове, успокоил, как мог и произнес что-нибудь вроде: «Действительно, зачем мне еще одна «Единая Россия»… Я уже и сам, Боренька, не очень понимаю, что вокруг происходит».

Впрочем, новоявленный оппонент Грызлова, председатель Совета Федерации Сергей Миронов сейчас находится не в лучшем положении. Он, ведь, тоже пребывает в замешательстве. Как же так могло случиться, что Отец родной дает добро на создание новой партии, публично это демонстрирует, а потом козлы-губернаторы по указке разных кремлевских интриганов берут и снимают ее с пробега в Свердловской области и в Туве. Это как понимать? «Измена! — вопит Миронов на каждом углу, — крах властной вертикали! Новый заговор регионалов и части кремлевской Администрации! Подрыв моего авторитета, не раз освященного Отцом! То есть я мобилизую разные ресурсы, говорю своим сторонникам, что у меня в Кремле все схвачено, а меня, как какого-нибудь Явлинского, снимают с пробега?! Это что, по понятиям!?»

Ох, прав Сергей Михайлович, еще как прав – заговор. Конечно, в Кремле против него заговор. Вернее – не против него лично. Миронов, что называется, просто попал под раздачу.

Создание нового мощного партийного альянса было инициировано той частью президентской Администрации, которая контролируется могущественным замом главы Администрации Игорем Сечиным. Разумеется, при поддержке самого формального руководителя этой важнейшей президентской структуры Сергея Собянина. Понятно, что им все эти мироновские «Жизни», «Родины» и «Пенсионеры» глубоко по барабану. Им важно поломать чужые планы и создать альтернативную политическую реальность. Другими словами, они не хотят играть в игру под названием «Дмитрий Медведев», чью кандидатуру с нечеловеческим рвением сегодня лоббирует второй кремлевский клан, представителей которого принято называть «либералами». (Что, конечно, в чистом виде издевательство над традиционной терминологией). Эту группу сегодня возглавляют другой замглавы Администрации Владислав Сурков, его бывший начальник Александр Волошин и руководитель РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.
Понятно, что в действиях «силовиков» присутствуют и реваншистские мотивы – все-таки отставка Генпрокурора Устинова и срыв плана по установлению полного контроля над «Транснефтью» явились серьезными ударами по их позициям.

Слабость клана «силовиков» заключается в том, что своего преемника у них нет. (Или их слишком много). Поэтому, единственно приемлемая игра для них носит название «Владимир Путин – третий срок». Осталось только уговорить Ротшильда. Но чтобы его уговорить, ему надо продемонстрировать силу и реальный политический ресурс. Вот для этого и нужен Миронов со всем своим партийным отребьем.

Конечно, Владислав Сурков испугался, когда понял, что план Игоря Сечина вроде бы поддержан президентом. И сразу стал делать вид, что тоже имеет отношение к усилению «Партии жизни». По данным «Ежедневного Журнала», он сам стал инициатором предания гласности своего выступления перед «жизненным» активом в марте этого года. Дескать, смотрите, когда я еще это придумал. Впрочем, это довольно слабый блеф, особенно учитывая тот факт, что на деле Сурков вынужден противостоять усилению «Партии Жизни». Хотя бы для того, чтобы демонстрировать свою позицию и могущество руководству «Единой России». В связи с этим, с большой долей уверенности можно утверждать, что снятие с выборов «Партии Жизни» в Свердловской области и Туве – его рук дело.

Понятно, что эта интрига только в начале своего развития. Очевидно так же, что любой разлад в кремлевской команде (а тем более – полномасштабная война) служит делу скорейшего обрушения всей пресловутой путинской вертикали. Уже можно не сомневаться в том, что данный процесс набирает обороты.

Кстати говоря, уважаемые сограждане, боюсь, что спокойно досмотреть пьесу до конца не удастся. В какой-то момент с дивана придется встать и принять участие в этом балагане. Потому что роль стороннего наблюдателя хороша всем, кроме одного — отсутствия возможности влиять на результат. А он для каждого имеет значение – нам тут дальше жить.



Обсудить "Представление начинается!" на форуме
Версия для печати