КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахЗачем поливать помидоры машинным маслом

17 МАРТА 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Newsru.com/NTV

На фоне ошеломительной вести о гибели Аслана Масхадова как-то незамеченным прошел рапорт о еще одной победной операции на Северном Кавказе. На прошлой неделе в Кабардино-Балкарии с четверга по субботу шла крупная милицейская операция.

Как заявило МВД республики, было проверено 21 тыс. частных домов, 60 гостиниц, 47 общежитий, 38 рынков, 229 дачных массивов, 3800 гаражей и 7200 единиц транспорта.

А теперь внимание: результаты всей этой грандиозной деятельности. Изъято 90 незарегистрированных охотничьих ружей и карабинов, 2 угнанные автомашины и задержаны 36 человек, из них 12 — находящихся в розыске.

То ли в Москве выразили удивление результатами операции, то ли в Кабарде сами сообразили, что получилось что-то странное. Потому что сегодня милиция отрапортовала о новой находке: найден тайник с детонаторами и взрывчаткой, которой достаточно для взрыва нескольких жилых домов.
Если спросить на улице, сколько автоматов можно изъять из 20 тысяч частных домов в Нальчике (а кроме них, было, напоминаю, проверено 60 гостиниц, 47 общежитий, 38 рынков, 229 дачных массивов, 3800 гаражей и 7200 единиц транспорта), вам ответят: этак тысяч пять.

Автомат на Кавказе — как джинсы. Не у всех он, конечно, есть, но у кого есть, у того обычно не одна штука. Как в известном анекдоте: «Ваха, ты чего помидоры машинным маслом поливаешь? Завянут же». — «Черт с ними, с помидорами. Пусть завянут — зато автомат не заржавеет».

Недавно всю страну потрясла зачистка в Благовещенске, где в течение нескольких дней ОМОН буквально измывался над мирным населением. Обратите внимание, что в Кабардино-Балкарии, судя по всему, операция протекала по-другому. Жалоб нет. То ли ни над кем не издевались, потому что неразумно издеваться над людьми, которые поливают помидоры машинным маслом, то ли те, над кем издевались, в прокуратуру жаловаться не стали. Они помидоры кончили поливать и начали их выкапывать.

Операция, похоже, напоминала не столько зачистку в Благовещенске, сколько мероприятие по сбору дани с хорошо вооруженного люда, всегда готового стрелять, но предпочитающего вместо дефицитных боеприпасов потратить на пришедших с проверкой ментов менее дефицитные деньги.

А что до охотничьих ружей, изъятых вместо современного стрелкового оружия, так это еще трюк времен первой чеченской. Приходят в дом: «Ваха, у тебя автомат есть?» — «Нэ». — «А у нас разнарядка, искать оружие. Сейчас будем огород перекапывать». — «А можно не перекапывать?» — «Можно. Но у нас разнарядка». — «Как быть?» — «А вот видишь Аслана? У него есть старое охотничье ружье, неисправное. Можешь его купить и сдать». Некоторые отдельные экземпляры, без бойков, так сдавали десятки раз. Бесхозные тайники, которые находят, не дождавшись хозяев, — из той же серии.

А в Кремль доложили: мол, проверили. Изъяли. Арестовали. Полный у нас на Кавказе контроль.
И еще. В заключение. История Расула Макашарипова, лидера дагестанского джамаата «Дженет». Рассказывают, что этот Макашарипов был еще переводчиком Басаева во время вторжения в Дагестан в 99-м. После событий его арестовали. Побили, потом за деньги выпустили. Родственники, что ли, деньги внесли. Потом опять арестовали, опять побили. Опять за деньги выпустили. Несколько раз это с гордым горцем произошло. Потом то ли деньги у родственников кончились, то ли самому Макашарипову такая петрушка надоела. Уехал он в Чечню. Говорит там полевым командирам: «Я с вами. Я ваххабит. Я русских резать хочу». А те ему и отвечают: «Что-то у тебя странная биография. То тебя ловят, то выпускают. Ты, наверное, шпион ФСБ». — «Меня за деньги выпускали», — отвечает Макашарипов. — «А ты докажи».

Что ж! Вернулся Макашарипов в Дагестан и стал ментов расстреливать. Во-первых, доказательство, что не шпион. Во-вторых, нечего человека на допросах до мяса бить. Дюжины две ментов на его счет записали. Говорят, впрочем, Макашарипов гораздо меньше убил: не одного же его менты на допросах били.

Это я к вопросу о милицейских зачистках как способе укрепления власти и престижа России на Северном Кавказе.

Версия для печати