КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеТеперь только в космос

17 МАРТА 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Kremlin.ru

Дело было лет двадцать назад, в середине 80-х. В иностранном отделе «Красной звезды» существовало правило – новичок первый раз шел в посольство зарубежного государства в компании более опытного сотрудника. Вот мне и пришлось сопровождать только что пришедшего в газету офицера в северокорейское посольство на просмотр очередного документального фильма про «великого руководителя» товарища Ким Чен Ира. Полуторачасовое кино состояло из 50-секундных сюжетов. Вот «светлое солнце» посещает сельский кооператив, а вот – военную часть. Затем новостройку, а потом роддом. На самом деле крестьяне, строители и новорожденные представляли собой фон для одной и той же группы на первом плане – вождь, активно жестикулируя, что-то объясняет склонившимся в почтительном полупоклоне чиновникам. В руках у каждого диктофон, чтобы не упустить ни словечка из ценных указаний вождя. Мой неопытный коллега «сломался» на посещении ГЭС. Его вдруг затрясло от беззвучного смеха. Давя хохот, он прошептал мне: «А сейчас он приказал крутить турбину в другую сторону».

Эта история вспомнилась мне вчера, когда все новостные программы долго-долго демонстрировали Владимира Владимировича Путина за рулем КамАза. Президент побывал в гостях у замечательной команды наших гонщиков. Он покрасовался за рулем мощной машины, постоял рядом с победителями тяжелейшей гонки. Указаний вроде бы не давал. А позавчера он, лучший друг артистов, посещал Большой театр, где решал, как именно и в какие сроки следует ремонтировать и реставрировать лучшие оперные театры страны. Хорошо, что не рассказывал балеринам, как делать фуэте.

Поскольку практического смысла в подобных посещениях нет, то в обнаружившейся вдруг страсти к перемене мест следует искать другое объяснение. Не исключено, что кремлевские политтехнологи предложили главе государства принять участие в пиар-кампании по подъему снизившегося рейтинга. Решили (имея на это все основания), что образ строгого руководителя, который, сидя в Кремле, заслушивает доклады подчиненных и дает правильные распоряжения, уже не работает. Потому что очевидных последствий для подведомственного народа эта деятельность не имеет. Распоряжения Путина – сами по себе, жизнь – сама по себе. Хоть в Москве, хоть в Рязани, хоть в Чечне. Вот и потребовалась демонстрация активности Владимира Путина на фоне активных и приятных людей, а не чиновных истуканов из Совбеза.

Нечто подобное, кто помнит, имело место в 1999 – 2000 годах. Владимир Путин летал на истребителе, целовал кувалду на атомной подводной лодке, рулил хлебоуборочным комбайном. И рейтинг рос как на дрожжах. Только не стоит забывать, что для многих тогда главную роль играли отменные физические кондиции Путина, которые столь выгодно отличали его от немощного предшественника. Собственно говоря, демонстрация отменной двигательной активности престарелого Ким Ир Сена и была главной целью пропагандистских фильмов в Северной Корее. Теперь россияне убедились: здоровые печень и сердце – очень важны для лидера государства, но есть вещи поважнее – например, способность руководителя разрешать кризисные ситуации или хотя бы не создавать их. Так что теперь поездки Путина на КамАзе скорее могут вызвать раздражение.

Но, возможно, нынешние эскапады президента – не результат хитроумного замысла политтехнологов. Возможно, правы те люди, которые любят поговорить об одиночестве президента. Как им не поверить. В компании с Патрушевым и многочисленными Ивановыми любой нормальный человек почувствует одиночество. И Путину в общем все равно куда ехать – хоть на подмосковный полигон, хоть в Большой театр. Если так, то скоро места для посещений закончатся. Останется только в космос лететь.
Версия для печати