КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеС Новым годом! (заблаговременное поздравление)

18 ОКТЯБРЯ 2006 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Позвонили с Первого канала!
Предложили поучаствовать в новогоднем шоу Максима Галкина!
Вау!
Я спросил: «В каком качестве?»
Ответили: «В качестве автора текста».
Ну, думаю, началось. Не иначе Эрнст, отчаянная душа, дал отмашку на сеанс либерализма. Или ему дали отмашку… Впрочем, мне-то какое дело? Мое дело – текст!

А я, надо вам сказать, за время отсутствия в эфире как раз накопил некоторое количество формулировок. И как раз для исполнения на Первом канале, непосредственно перед обращением Путина к российскому народу. Ну все, понеслась душа в рай!

Но на всякий случай спросил звонившую девушку-редактора: «Текст, надеюсь, вас интересует — сатирический?»
Ну что вы, говорит. Нужен скетч для Крачковской и Дурова. Тема: «праздничный ужин».

Я выразил осторожную надежду, что автора для скетча Крачковской и Дурова на тему «праздничный ужин» в новогоднем шоу Галкина на Первом канале удастся найти по другому телефону. И мы распрощались с девушкой-редактором во взаимном недоумении.
Она хотела как лучше. Я — тоже.

Эта маленькая заметка является формой низкого поклона редакционной политике Первого канала, берегущей души россиян, особо ранимые в предопохмельный новогодний период, от любого проникновения жизни через телеэкран.
А я-то, циничная гадина, размечтался… Полон рот яду, как у гюрзы. Теперь вот, не солоно хлебавши, приполз в «ЕЖ» – и сдаю накопленное в интернет-пробирку.

А народ, как миленький, будет сидеть за праздничным ужином и смотреть скетч про праздничный ужин, в чем и проявится гармония текущей жизни! Потом народ выпьет «Путинку» и прослушает речь Путина, чем гармония и продлится.
И так до тех пор, пока «Путинку» не переименуют или еда не закончится.
Обсудить "С Новым годом! (заблаговременное поздравление)" на форуме
Версия для печати