КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииВойны не будет, а ребят надо вытаскивать

2 ОКТЯБРЯ 2006 г. ПАВЕЛ АРСЕНЬЕВ
skavkaz.rfn.ru
На днях мой товарищ и добрый знакомый Александр Рыклин признался в любви к Грузии, ее жителям и сообщил, что войну между Грузией и Россией надо предотвратить. Любой ценой. Иначе он никогда больше не сможет приехать в Тбилиси – стыдно будет. А ему очень хочется.

Я тоже люблю Тбилиси, у меня там много друзей и знакомых, меня многое связывает с этим городом. Я люблю и всю Грузию, много и часто там бывал по работе и просто так. Я тоже не хочу, чтобы наши мальчишки входили в страну на танках по военно-грузинской дороге, а грузинские мальчишки обстреливали их с перевалов.

Однако пока никакой реальной войной не пахнет. Пока есть один дурной пиар и глупость. Дело ведь достаточно простое. Одна страна арестовала нескольких государственных служащих другой страны, обвинив их в шпионаже. Такое в отношениях между странами бывает. В таких случаях вся государственная машина работает на одну цель – вытащить своих, вернуть их на родину. Все остальное потом. К сожалению, мы раньше времени растратили сильные экономические козыри – вино и боржоми. Нет их у нас на руках.

Предложить сделку Бадри Патаркацишвили: снятие с него всех обвинений и возможность вернуться в Москву из Тбилиси, где ему тесно и скучно, в обмен на освобождение наших офицеров – вариант отличный и наверняка эффективный, но для нынешнего руководства страны совершенно не реальный.

И все-таки один сильный козырь у нас на руках есть. Россия для многих сотен тысяч грузин – место работы, место заработка, место ведения бизнеса. И надо обменять эти сотни тысяч рабочих мест на четырех наших офицеров. Вместо бессмысленного визга экзальтированных депутатов и брутальных телеведущих, вместо бесполезных в данном случае резолюций ООН, вместо ничем не помогающей делу эвакуации семей наших дипломатов из Тбилиси нам нужно сделать всего один шаг – аннулировать выданные российские визы всем гражданам Грузии, сделав их пребывание в России нелегальным со всеми вытекающими последствиями. Думаю, что наши ребята уже через два дня окажутся в Москве.

И при всей моей любви к Грузии за это мне не будет стыдно, и я спокойно буду ездить в Тбилиси.
А войны между Россией и Грузией, к счастью, не будет. Слава богу.

Автор — член Совета по национальной стратегии
Обсудить "Войны не будет, а ребят надо вытаскивать" на форуме
Версия для печати