КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеГрызлов на низком старте

4 ОКТЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
edinros.ru
Обнародована партийная программа «Единой России». Отгремели бурные и продолжительные аплодисменты. Самое время повнимательнее вчитаться в то, что нам предлагает партийно-хозяйственная элита страны. Прежде всего, отметим всеохватный характер документа. Ну что же, это понятно. Главная политическая сила России, не размениваясь на мелочи, собирается влиять на все сферы жизни нашего общества. Лично меня особенно порадовал раздел, посвященный коррупции. Единороссы предлагают «дифференцировать» наказание за взятки. Тоже мне, оригинальное предложение. Можно подумать, сейчас за взятки сажают, следуя какому-то единому стандарту или универсальному закону, а не учитывая каждый раз самые разнообразные обстоятельства от связей обвиняемого до его кредитоспособности и, главное, готовности демонстрировать эту кредитоспособность всем вовлеченным в процесс лицам – следователям, судьям и т.д.

Впрочем, шутки в сторону.Читатели «Ежедневного Журнала» имеют возможность ознакомиться с подробным анализом экономических предложений партийных функционеров «Единой России» в материале Максима Бланта. Я же, с вашего позволения, остановлюсь на основных политических выводах, которые можно сделать по прочтении этой чудесной программы.

Возможно, у значительного числа наших читателей возникает вполне закономерный вопрос: а какое нам, собственно говоря, дело до программы этой полностью подконтрольной организации, лидеры которой уже много лет открывают рот, только уловив сигнал из суфлерской будки? Вернее, башни. Мало ли чего они там понапишут в своих программах? Они же самостоятельно никаких телодвижений не делают. Дернул кукловод за веревочку, ребята зашевелились, не дернул – лежат бревном.
Так вот в том-то и дело, что, похоже, ситуация постепенно меняется.

Все обозреватели обратили внимание на идеологическую основу, на которой зиждутся все предложения единороссов. Сурковский тезис о «суверенной демократии» обрел статус главной идеологемы главной политической партии страны. Не будем возвращаться к анализу этого поразительного термина – обсуждено не единожды. Остановимся на самом факте его появления в историческом документе.

После того как чудесную формулировку раскритиковали сначала Его Высочество Дмитрий Медведев, а потом и Его Величество Владимир Путин, казалось, что больше мы этого словосочетания не услышим. Причем коронованные особы не просто раскритиковали сурковское изречение, они над ним принародно поглумились. И если юный принц себя еще как-то сдерживал, то самодержец высказался весьма пренебрежительно, справедливо заметив, что суверенитет и демократия – «разные вещи». И вот эти «разные вещи» опять слились воедино в программе «Единой России».

edinros.ru
«А кто вам сказал, что партия всегда должна безропотно и слепо следовать в фарватере Кремля?» Этот вопрос задал вашему покорному слуге политолог, давно и успешно работающий с партией власти и не склонный в приватных беседах пользоваться бессодержательными штампами. В ответ на изумленный и растерянный взгляд мой собеседник только лукаво улыбнулся: «Да и Кремль, знаете ли, сегодня такой разный. Например, некоторые исходящие оттуда инициативы по выдвижению преемника партию вряд ли устроят».

Давно известно, что Борис Грызлов очень хочет быть президентом России, не безосновательно полагая, что если на высшую должность в государстве может претендовать Дмитрий Медведев, то и ему не возбраняется встать в эту очередь. Не будем углубляться в полемику на тему, кто был бы лучшим президентом России – Медведев или Грызлов. Она нас неминуемо заведет в тупик. Ограничимся лишь сухой констатацией очевидных вещей.

Кажется, что, узнав о президентских амбициях Бориса Грызлова, любой политически подкованный гражданин должен непременно воскликнуть: «Хотеть не вредно! (Хотя как раз в данном случае может оказаться, что еще как вредно.) Где это видано, чтобы лидеры «Единой России» начали проявлять самостоятельность и даже политическую волю?» Возможно, такие времена настали.

Предвыборные скандалы с очередным кремлевским мегапроектом – объединенной Партией ЖИЗНИ, которую снимали с выборов где только могли — однозначно продемонстрировали, что региональные элиты и есть тот самый мощнейший ресурс, на который при желании может опереться Борис Грызлов и о котором, например, Дмитрий Медведев может только мечтать. Губернаторы ясно дали понять Кремлю, что рассматривают «Единую Россию» как единственного гаранта будущей политической стабильности в неспокойное переходное время. Они уже обжились под этим брендом и чувствуют себя вполне уверенно. Любые попытки ослабить «Единую Россию» будут восприняты в регионах как прямая угроза и встретят жесткий отпор. Даже если они инициированы самим Центром. Что и было наглядно продемонстрировано в ходе прошедшей избирательной кампании.

Такая однозначная поддержка не может не вселять оптимизма в измученные души единороссов, которые за столько лет конечно же устали жить по известной формуле «принеси, подай, поди вон». Похоже, праздник пришел в самую большую лакейскую России.
Обсудить "Грызлов на низком старте" на форуме
Версия для печати