КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииОстановить кампанию травли Грузии

6 ОКТЯБРЯ 2006 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Обращение к обществу и властям
В последние дни достигла беспрецедентного уровня пропагандистская истерия, направленная против Грузии и грузинского народа. Мы не намерены анализировать все аспекты шпионского скандала. Мы только считаем нужным напомнить, что даже когда в самый разгар холодной войны происходили инциденты, при которых число задержанных и высланных представителей могло насчитывать десятки "разведчиков", то правительство СССР никогда не позволяло себе таких разнузданных кампаний травли, угроз или санкций.

С возмущением мы должны отметить, что уже введенные против Грузии санкции, а именно: надуманные претензии к грузинскому вину и минеральной воде; полная блокада, объявленная 2 октября Министерством транспорта и связи (вплоть до прекращения 3 октября автомобильного сообщения); подготовка запрета на денежные переводы; призывы к депортации грузинских граждан из России; - направлены в первую очередь против самых незащищенных слоёв населения и носят отчётливый характер коллективного наказания. Это не соответствует уверениям в том, что вина возлагается исключительно на якобы "авторитарный" режим, "не имеющий широкой поддержки".
Все признаки развязанной сейчас низкопробной антигрузинской пропаганды соотвествуют подготовке к открыто враждебным действиям, не исключая и военные, призывы к которым звучат всё громче в нашей стране. Вся эта эскалация продолжается и после освобождения российских офицеров.

История учит тому, как часто войны возникают из самой атмосферы военной истерии и псевдопатриотического кликушества, которые буквально толкают политиков на безумные шаги и срывают попытки компромисса.

Мы считаем отвратительными демонстративные подсчёты господином Ромодановским (директор ФМС) процента "криминала" в грузинском населении, воинственную демагогию политиканов и бахвальство вояк - вроде бывшего командующего Черноморского флота адмирала Балтина - грядущими победами над Грузией. Призыв вице-спикера Госдумы Жириновского "отутюжить и оккупировать Грузию, не дожидаясь ее вступления в НАТО", "ударить по Тбилиси", призыв депутата Госдумы Алксниса к "массовой депортации" грузин-нелегалов - всё это откровенное подстрекательство к нарушению международного права, прикрытое депутатской неприкосновенностью. Другие высокопоставленные деятели, влючая Президента России Путина и Председателя Совета Федерации Миронова, прибегли к более осторожным оборотам, но и у них присутствовали высказывания вроде обвинений в гостерроризме и возможности вооруженного конфликта, которые придали кризису совершенно непропорциональный характер, создав атмосферу военной тревоги.

Мы хотим напомнить, что Международный пакт о гражданских и политических правах, гарантируя свободу самовыражения, очень чётко запрещает два вида пропаганды - войны и ненависти (Статья 20: 1. Всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом; 2. Всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом). Эти нормы изложены в Уголовном кодексе РФ.

Мы расцениваем нынешнюю антигрузинскую кампанию как подстрекательство к войне, не оборонительной, а агрессивной.
Мы требуем от Генеральной прокуратуры РФ правовой реакции на подобного рода подстрекательство.
Мы призываем гражданское общество России объявить моральный бойкот тем деятелям, которые сеют ненависть к Грузии и грузинскому народу.
Мы призываем политиков и общественных деятелей открыто выступить против блокады Грузии и подготовки войны.

Людмила Алексеева, Председатель Московской Хельсинкской Группы, Сопредседатель Всероссийского Гражданского Конгресса
Елена Боннэр, правозащитник
Лев Пономарёв, Светлана Чувилова, Евгений Ихлов, Общероссийское общественное движение "За права человека"
Юрий Самодуров, директор Музея и общественного центра "Мир, прогресс, права человека" имени А.Д.Сахарова
Венедикт Достовалов, Надежда Доновская, "Вече" (Псков)
Aндрей Пионтковский, политолог
Эрнст Чёрный, "Экология и права человека"
Георгий Сатаров, Фонд «ИНДЕМ», Сопредседатель Всероссийского Гражданского Конгресса
Академик Ю.А. Рыжов, председатель Общественного комитета защиты ученых
Священник Глеб Якунин, председатель Комитета защиты свободы совести
Александр Винников, движение "Россия без расизма", член Комитета действия Всероссийского Гражданского Конгресса (Санкт-Петербург)
Вадим Белоцерковский, писатель
Игорь Г. Яковенко, д.ф.н., культуролог, правозащитник
Лидия Рыбина, Тамбовский правозащитный центр
Владимир Шаклеин, Уральский Межрегиональный центр прав человека (Екатеринбург)
Юрий Бровченко, Владимир Ойвин, Общественный Фонд "Гласность"
Илья Пономарёв, председатель Молодёжного Левого Фронта
Иван Большаков, председатель Московского Молодежного ЯБЛОКО
Борис Вишневский, политолог, обозреватель "Новой газеты", член Бюро партии
"ЯБЛОКО - объединенные демократы"
Анатолий Голов, член Комитета действия Всероссийского Гражданского Конгресса
Виктор Куренков, Тульский правозащитный центр
Ольга Покровская, юрист, член Бюро Регионального Совета Санкт-Петербургской региональной организации Российской Объединенной Демократической партии "ЯБЛОКО"
Ида Куклина, член КС СКСМР
Сергей Сорокин, Движение против насилия
Андрей Бузин
Владимир Кара-Мурза (мл.), журналист, член партии "Союз правых сил"
Алексей Гусев, центр "Праксис"
Руслан Бадалов, «Чеченский конгресс национального спасения»
Анатолий Пинегин, Дмитрий Королев, Виталий Зеленецкий, Дмитрий Мулгачев, Амурское региональное отделение ООД «За права человека»
А.Г.Аракелян - Председатель Правления СПб Межсекторной Коалиции "Диалог и Дело", член Комитета действия Всероссийского Гражданского Конгресса (Санкт-Петербург)
Николай Храмов, секретарь Либерального и либертарного движения "Российские Радикалы"
Гарри Каспаров, лидер ОГФ
Марина Литвинович, член бюро ОГФ
Денис Билунов, исполнительный директор ОГФ
Александр Рыклин, главный редактор "Ежедневного журнала", член бюро ОГф
Александр Гольц, журналист, член бюро ОГФ
Д.Ломоносов, инвалид Отечественной войны, пенсионер, бывший кавалерист



Пикет против антигрузинской кампании

В воскресенье, 8 октября, с 12 до 14 часов на Пушкинской площади в Новопушкинском сквере состоится согласованный пикет против антигрузинской кампании

Цели пикета:
- выразить протест против антигрузинской истерии, подстрекательства к войне и нарушению прав, против незаконных и выборочных преследований и дискриминации граждан Грузии и граждан грузинского происхождения;
- обратить внимание властей и общества на необходимость прекращения разжигания вражды и ненависти к Грузии и грузинскому народу; на незаконность противоправных преследований и дискриминации граждан Грузии и граждан грузинского происхождения,
- потребовать привлечения к ответственности государственных деятелей и должностных лиц, виновных в разжигании вражды и ненависти к Грузии и грузинскому народу, преследовании и дискриминации и граждан Грузии и граждан грузинского происхождения;
- обратить внимание властей и общества на необходимость предотвращения подобных событий.
Обсудить "Остановить кампанию травли Грузии" на форуме
Версия для печати