КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеБермуды для бермудских, Техас для техасских, Солнцево для солнцевских

7 НОЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
grani.ru
Пресловутый «Русский марш», вероятность проведения которого всю минувшую неделю будоражила обывателей, не состоялся. Нигде по России. Оказалось, чтобы всю эту националистическую дрянь загнать в глухие подворотни, где ей самое место, достаточно несколько десятков крепких омоновцев. События 4-го ноября однозначно подтвердили тезис о том, что национализм для сегодняшней России не актуален. Ну как-то не проникся наш народ проблемами идентификации русского этноса. И даже если предположить, что громоподобный лозунг «Россия для русских» способен воспламенить сердца некоторой части униженных и оскорбленных представителей нашего общества, то выяснилось, что отстаивать его в прямом противостоянии с ОМОНом не готов никто. То есть поднять волну в рунете – это да, а лезть под милицейские дубинки – вот уж нет.

Вроде бы – точка. Самое время забыть про этих беловых-поткиных, про Алксниса с Рогозиным со всем их маргинальным ДПНИ. Забыть до того момента, пока они опять не поднимут голову. А как поднимут, так и врезать чем-нибудь по этой самой голове. Но для этого нужна политическая воля. Не сиюминутный корыстный интерес – не опозориться в очередной раз перед всем миром, продемонстрировав в День народного единства лишь единение в ненависти, а четкое осознание той угрозы для общества, которую несут в себе все эти экстремистские группировки и партии.

Конечно, националисты разочарованы и огорошены. Ведь еще несколько недель назад казалось, что Кремль уже их. И они не скрывали своего ликования, когда по стране прокатилась волна репрессий против грузин, а президент под камеры заговорил о поддержке «коренных» жителей нашей страны. Наивные, они полагали, что Путин имел в виду определенную национальность, давно обитающую в лесах среднерусской возвышенности. Вятичей или, скажем, кривичей, от коих ведет свои корни ДПНИ. Но понятно же, что глава нашего государства – интернационалист в самом широком понимании этого слова. Для него главное не национальная принадлежность отдельно взятого человека, а его место и роль в построении той системы власти, которую возводит сам Владимир Владимирович. Другими словами, если ты готов разделить клептократические идеалы нынешнй властной вертикали и служить ей верой и правдой, то ты, понятное дело, — коренной. А нет, так значит, ты – враг. Ну или, скажем помягче, – нелегальный иммигрант. Пусть даже и с росийским паспортом. Если бы Белов вовремя допер, что бороться ему надо не столько с внешней нелегальной иммиграцией, сколько с внутренней (вот, кстати, правильный термин для обозначения всей радикальной оппозиции – «внутренняя нелегальная иммиграция». Владислав Юрьевич, дарю!), а лозунг «Россия для путинцев» гораздо актуальнее тех, что выкрикивают на улицах мальчики с белесыми глазами, то его политическое будущее могло бы иметь более радужные перспективы.

Впрочем, отчаиваться националистам не стоит – то, что они не нужны Кремлю сегодня, вовсе не означает, что их светлые идеи не окажутся востребованными завтра. И если слегка подкорректировать идеологию в контексте всего вышесказанного, то путь из маргинальных политиков в системные может оказаться гораздо менее тернистым. Тем более что наше экспертное и медийное сообщество не позволит теме русского национализма оказаться где-то на периферии общественного сознания.
Вроде бы очевидно, что «Русский марш» провалился. А между тем его вдохновителей и организаторов продолжают звать в аналитические программы, у них берут интервью, с ними дискутируют.

Вообще-то есть темы, которые цивилизованное человечество, учитывая тяжелый опыт прошедших лет, давно исключило из перечня пригодных для общественной дискуссии. В отдельных, особо продвинутых странах (вроде России), даже предусмотрено уголовное наказание за инициирование обсуждения некоторых идей. Конечно, на первый взгляд кажется, что между благообразным человеком с окладистой бородой (или без оной), велеречиво рассуждающим о русском национализме «в положительном смысле», и газовыми камерами – пропасть. Но ведь эмпирическим путем уже доказано – это только кажется, нет там никакой пропасти. И цену за это доказательство человечество заплатило чудовищную.

И если сегодня уважаемые эксперты и журналисты готовы всерьез говорить о русском национализме «в положительном смысле», то я бы предложил к обсуждению еще ряд тем. Почему бы, например, не вернуться к вопросу об избирательных правах женщин? Думаю, в России найдется немало мужчин, которые полагают, что женщине место на кухне, а не на избирательном участке. Особенно если учитывать наши национальные традиции. Словом, есть что обсудить. Вам не кажется? И, кстати, решение об отмене крепостного права сегодня тоже многим может показаться не однозначным. Уж в Кремле-то точно.
Обсудить "Бермуды для бермудских, Техас для техасских, Солнцево для солнцевских" на форуме
Версия для печати