КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеКругом враги!

8 НОЯБРЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
vokrugsveta.ru
Главный санитар России Геннадий Онищенко нашел причину массовых отравлений алкоголем. «Это спланированная акция», — заявил г-н Онищенко. Ее придумали враги, желающие сорвать усилия государства по наведению порядка на алкогольном рынке, причем враги эти не иначе как из Грузии и Молдавии. Точнее, это «производители тех жидкостей, которые недавно завозились в нашу страну из известных вам стран». Ну ясен пень: грузинское вино запретили, ЕГАИС не работает, попытка сплошных, но некомпетентных поборов на алкогольном рынке дала чудовищный всплеск суррогатов, кто же виноват? Враги!

Россия вообще со всех сторон окружена врагами.
Беслан, как известно, тоже учинили те, «кто считает, что Россия еще представляет для кого-то опасность». Третья сила, как и сказал сенатор Торшин.

Президент Путин, летевший 1-го сентября из Сочи в Нальчик, повернул свой самолет в Москву, дав тем самым сигнал: «Я не хочу брать на себя ответственность»; следователи до сих пор не могут сказать, кто командовал штабом и откуда родилась цифра в 350 заложников; после штурма здание школы взяли в тройное оцепление (которого так не хватало до штурма) и спешно принялись вывозить оттуда камазами улики, чтобы было непонятно, что и как взрывалось; про «шмели» прокуратура уже объяснила трижды, что а) они не использовались, б) их использовали террористы, в) от них все равно ничего не горит. Словом, следствие до сих пор не знает, не только что делали террористы, но и что делали Проничев с Анисимовым, — но зато уже на следующий день президент Путин точно знал, кто и почему устроил теракт.
Наверное, он знал это, еще разворачивая самолет.

Анну Политковскую, как известно, тоже убили враги президента Путина. С редкой беспечностью, столь характерной для действий этих мерзавцев на пике полного укрепления вертикали власти, двое мужчин и две женщины следили за Политковской, не опасаясь попасть в объективы телекамер, — и были это, конечно, враги.

Кстати, Марину Литвинович тоже как-то избили враги президента Путина. Помните? Ударили-то ее сзади, чтобы, не дай бог, не дала сдачи, но, когда она очнулась через сорок минут, над ней стояли два ражих парня, один из которых сказал: «Осторожней надо быть, Марина». Справедливости ради надо сказать, что стояли, видимо, опасаясь, что у Марины завалится язык и она умрет, то есть в некотором роде даже жизнь берегли. Но ведь наглость какая! Стояли сорок минут, ничего не боясь. Наверное, у них в кармане было специальное удостоверение. «Враг России номер один», — подпись: Березовский или Незвлин. И если бы менты подошли к людям, стоявшим над лежащей без сознания женщиной, они бы предъявили это пугающее удостоверение, от которого менты бы сразу разбежались.

Враги у нас везде. Враги вредят сельскому хозяйству, как то явствует из выступлений министра сельского хозяйства Гордеева; враги вредят национальным проектам, как то явствует из выступлений Грефа и Кудрина, и сами Греф и Кудрин тоже враги – как то явствует из еженедельных арий премьер-министра Фрадкова.

Происки врагов из НАТО привели к героическому поступку летчика Троянова, который заблудился в небе над Литвой; дедовщина в армии, как известно, у нас начинается «с детского сада», а не с самой армии, то есть и в дедовщине в армии виноваты враги-детсадовцы и вообще кто угодно, кроме министра обороны.

О Кавказе и говорить нечего. Смешно предполагать, что террористом-смертником молодой чеченец становится из-за того, что федералы убили его семью и изнасиловали его мать, а жену свою он нашел полуразложившейся в подвале, с полуразложившимся ребенком в животе. Это все пустяки – а смертником он становится оттого, что враги России и его западные хозяева заплатили ему двести долларов и на эти деньги он, наверное, хочет пошиковать в раю.

Или вот возьмем сам Запад. Мы же к ним всей душой! Кремль им уж сколько месяцев объясняет, что им, на Западе, нужно сделать. Нужно отдать Газпрому Ковыкту и Сахалин-2, забыв о уже сделанных миллиардных вложениях, после этого вложить еще больше денег в Штокман, а за право, так и быть, инвестировать в Штокман надо еще отдать нам европейские газораспределительные сети. А они? Не хотят, видите ли. Ясно же, что – враги! А что вы думали? С чего б им иначе отвергать такие предложения? Считают, что это невыгодно – потерять деньги на одних месторождениях, вложить тут же еще новые в другие, а за право давать деньги еще и платить сетями? Ясен пень, они так считать не могут, а отказываются, потому что враги!

Помнится, еще совсем недавно, во времена Ельцина, проблем и ошибок у России была куча. Но вот врагов у нее не было. А теперь, по мере построения вертикали власти, враги все множатся и множатся. Чем крепче вертикаль, тем больше врагов.

И главное, просто мороз по коже дерет – какие они дерзкие. Вы вдумайтесь, на шестом году построения вертикали, при назначаемых губернаторах, полностью подконтрольном парламенте, при прокуратуре, готовой исполнить любое желание, — что они учудили!
Прорыли с помощью грузинских диверсантов, недорасстрелянных в Джавском районе, туннель из Панкиси в двенадцать регионов России и с помощью Невзлина, Березовского и МОССАДа стали травить россиян спиртосодержащими жидкостями!
Слава богу, что Геннадий Онищенко и министр здравоохранения Зурабов были прозорливы и раскрыли неслыханное злодейство!
Обсудить "Кругом враги!" на форуме
Версия для печати