КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеРасстрельный список

22 НОЯБРЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
demushkin.com
Прокуратура не нашла состава преступления в «расстрельном списке» 100 врагов русского народа, опубликованном в Интернете. И согласилась с авторами списка, что это – просто такая шутка.

В принципе это довольно логично, если б не одно «но». Только что прокуратура закончила следствие по делу некоего Игоря Зайцева. Г-н Зайцев в Интернете сделал сайт, на котором называл Путина агентом Сатаны, а также пытался прорваться в Кремль на своих белых «Жигулях», выдавая себя за подлинного и настоящего Владимира Путина.

Надо сказать, что прокуратура признала г-на Зайцева сумасшедшим. Но долго прежде разбиралась: сумасшедший он или террорист, и можно ли на этом деле отличиться. Нарушено равновесие. Человек, который у ворот Кремля называет себя Путиным – это ст. 313. А список 100 врагов русского народа с призывом к их убийству – это шутка.

Более того. В это же самое время органы призвали ввести закон об ответственности за экстремизм в Интернете. За публикацию экстремистских высказываний предложили отбирать лицензии у провайдеров. Я плохо отношусь к идее цензуры в Интернете. По мне, так пусть висят – и высказывания, и список, и пр. Но мне кажется странным, что власть, которая хочет ввести этот закон, не находит ничего особого в расстрельном списке. Все-таки, что-либо более экстремистское трудно себе представить.

Вообще – странное дело. Наши органы – это катастрофа. Это стихийное бедствие. Любой может стать их жертвой. Они отличаются от кирпича, падающего на голову, только тем, что кирпичу нельзя дать взятку.

Вот решил Госнаркоконтроль бороться с наркотиками – и стал арестовывать ветеринаров, колющих кошкам кетамин. Публика подняла крик – ветеринаров продолжали приговаривать. Правда, условно. Затем Госнаркоконтроль взялся за химические предприятия. Я уже рассказывала о судьбе фирмы «Софэкс», руководитель которой, госпожа Яковлева, сидит за сбыт в особо крупных размерах. Действительно – сбывала тоннами. Этиловый эфир. Ракетным частям и НИИ, с соответствующими разрешениями.



Но ничего – сидит гражданка. 11 ноября как раз был суд — Яковлевой продлили содержание под стражей. Все всё понимают. Но разводят руками – как-то неудобно перед коллегами получится, если мы ее выпустим.

Наши органы – как СПИД. Заболел – не выздоровеешь. Существуют лишь два системных исключения. Они делаются, когда преступления совершает власть, и когда преступления совершают фашисты.

То есть если в вашей справке напишут, что вы из этилового спирта делали метадон, то вы обречены – даже доводы из учебника химии, что из растворителя наркотики не получают, вас не спасут. Но если в Саратовском СИЗО какой-нибудь г-н Джлавян покажет, что он получал взятки на пару с Вячеславом Володиным из «Единой России». Или некто г-н Леонид Кара-Оол, тоже видный деятель «Единой России» от Тувы, попадется в красноярском аэропорту с 2,7 кг героина, то вопросов к г-ну Кара-Оолу или г-ну Володину не возникнет. Задавать вопросы – значит разрушать систему.

По какой-то странной случайности в этой системе нацисты приравнены к сыну министра обороны или г-ну Кара-Оолу. Им тоже дарована лицензия на убийство. Их тоже не наказывают. Вы вдесятером убили таджикскую девочку? Нет проблем, ребята, вы свободны.

Прокуратура берет руководителя химического предприятия с оборотом 800 млн руб. в год – и классифицирует продажу ракетного топлива как торговлю наркотиками в особо крупном размере. А потом она берет труп армянского подростка, на которого напала толпа скинхедов, и классифицирует это как убийство по неосторожности. Странно как-то получается. Уж если торговля ракетным топливом – это наркотрафик, то уж 17 ран – это как минимум госпереворот.

Есть такая республика – Чечня. И совсем недавно федералы могли убивать чеченцев совершенно безнаказанно. Это принцип был такой: вообще людей убивать нельзя, но чеченцев – можно. Сейчас у нас образовалась внутренняя Чечня. Грузины, армяне, таджики, вьетнамцы и либералы приравнены к чеченцам. Правительство дает сигналы – ребята, с ними можно делать все, что угодно.

Правда, этим сигналам вряд ли стоит верить, потому что замысел, скорее всего, прост: пусть фашисты уничтожат либералов, а мы потом в праведном гневе пересажаем фашистов. Но сигналы — посылают.


Обсудить "Расстрельный список" на форуме
Версия для печати