КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВсе, кто считает себя оппозицией – обязаны объявить бойкот выборам. Заявление Марии Гайдар и Ильи Яшина

23 НОЯБРЯ 2006 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
50x50.livejournal.com
Мы сейчас находимся в отделении милиции, где на нас составляют протокол. Цель нашей акции – выразить свой гражданский протест против изменения закона о выборах. Нас задержали за то, что мы растянули плакат 15 метров на 1,5 метра под Большим Каменным мостом, там было написано «Верните народу выборы, гады». В акции принимали участие два, подчеркиваю два человека — лидер молодежного яблока Илья Яшин и я. Мы висели на веревках, а между нами был растянут плакат. Но милиция задержала почему-то всех, кто просто находился рядом, в том числе и журналистов. Тут сейчас в отделении на Якиманке находится довольно много народу.

Это было обращение непосредственно к власти. Потому что мы считаем совершенно необходимым заявить свою позицию. Мы считаем, что изменения в законе о выборах превращают выборы в фарс и фактически лишают людей права самоопределения. Мы считаем, что самая правильная позиция — бойкотировать выборы. И все силы, которые себя считают хоть сколько-нибудь оппозиционными, обязаны это сделать. Потому что власть пытается превратить выборы в театр, в абсурд, но при этом сохранить некую легитимность для Запада. Мы не должны давать им такой возможности!

Мы хотим показать всем, и Западу, и просто людям, что все это фарс. Никакое участие в выборах уже невозможно. Потому что нет никакой информации, почти не осталось свободной прессы, ничего невозможно узнать – если даже партия оппозиционная и принимает решение участвовать в этом, ее под каким-нибудь предлогом просто снимают с выборов, как это было, например, с «Яблоком» в Карелии. Тут нет никакого другого выхода, кроме бойкота.

Мы не собираемся останавливаться. Если власть не прислушается, мы собираемся и дальше проводить акции гражданского сопротивления.

50x50.livejournal.com
ВЕРНИТЕ НАРОДУ ВЫБОРЫ, ГАДЫ!

Госдума приняла поправки, которые ликвидируют минимальный порог избирательной явки. Теперь российскую власть могут выбрать, например, Путин и две его дочки - и этот выбор будет легитимным.

Более того, отныне запрещено критиковать программы партий и кандидатов, "формировать отрицательный образ" оппонента.

Скорее всего, в ближайшее время выборы мэров будут окончательно заменены практикой назначения.

Уже сегодня можно констатировать, что система свободных выборов в стране фактически ликвидирована.

Настало время признать, что участие в таких выборах невозможно. Мы призываем все оппозиционные политические силы немедленно заявить о бойкоте выборов 2007 года. Вопрос об участии в выборах может быть поставлен лишь в случае резкой либерализации избирательного законодательства.

В сложившихся условиях бойкот выборов - фактически единственное реальное средство политической борьбы, оставшееся в арсенале оппозиции.

Долой выборы без выбора!

Илья Яшин, лидер Молодежного "Яблока"
Мария Гайдар, координатор молодежного движения
«Демократическая альтернатива!»


Фотографии http://50x50.livejournal.com/15484.html?mode=reply




Обсудить "Все, кто считает себя оппозицией – обязаны объявить бойкот выборам. Заявление Марии Гайдар и Ильи Яшина" на форуме
Версия для печати