КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В Кремле«Вам удастся заставить молчать одного человека..»

28 НОЯБРЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
НТВ/mn.ru
Александр Литвиненко скончался в лондонской больнице от отравления полонием-210.
В своем убийстве он обвинил лично Путина. «Этим ты показал, что у тебя нет уважения к жизни, свободе или любой из других цивилизованных ценностей... Ты не достоин занимать свое место... Бог простит тебя за то, что ты сделал с Россией и ее народом», — написал Литвиненко в своем завещании, а так уж устроен мир, что слова убитого – всегда правда.

Кровь – как печать небесного нотариуса.
Не буду рассматривать версию, что его отравили враги Путина. Или что унтер-офицерская вдова сама себя высекла. Вдова – это к Басманному суду.

За последние годы было несколько случаев, когда мы ложились спать в одной стране, а просыпались в другой.
После ареста Ходорковского мы легли спать в одной стране, а проснулись в другой.
После Беслана и отмены выборов губернаторов мы легли спать в одной стране, а проснулись в другой.
После «оранжевой революции» мы легли спать в одной, возможно, не очень умной стране, где президент лично ездит по соседям и работает агитатором Януковича, а проснулись совсем в другой, окруженной злобными империалистическими врагами.

За последние два месяца мы трижды просыпались в другой стране.
После этнических чисток грузин.
После убийства Анны Политковской.
После отравления Александра Литвиненко.

Эти убийства и чистки, которые сами – лишь указатели на дороге, ведущей в место под названием «страна-концлагерь», — по странному совпадению, последовали за существенной экономической переменой. Еще летом Кремль всерьез полагал, что Европа продаст ему газовые сети и вложит деньги в российские месторождения. Деньги в страну, где переговоры ведут, положив ботинки на стол, никто вкладывать не стал, а о газовых сетях и разговора не было.

Великая Политическая Иллюзия рухнула. А у нас всегда так: как рухнет какая-нибудь иллюзия, так крайнее личное раздражение, дрожащий голос и крики про «происки врагов!». Иллюзия рухнула, осталась лишь одна дорога – с тем самым указателем.

Убийство Литвиненко имеет три последствия. Во-первых, оно наказывает отступника. «Пусть знают, как будет с теми, кто предает Службу!» Я бы даже предположила, что это главная задача операции. В тирах спецподразделений фотографию Литвиненко вешали в качестве мишени рядом с фотографией Басаева; после краха Иллюзии предохранители выбило, вместо фото целью стал оригинал.

Во-вторых, оно превращает Россию в страну-изгоя. Какие сети, какое партнерство со страной, где спецслужбы мочат людей? Сомневаюсь, что президенту Путину теперь легко будет объяснить президенту Бушу, что Политковскую в Москве грохнули какие-то отморозки. А в Лондоне – тоже отморозки? Полонием-210? Литвиненко пополняет длинный статистический ряд – от нашего коллеги Юрия Щекочихина до президента Украины Ющенко. Сомневаюсь, что операция по ликвидации Литвиненко была проведена с большим изяществом, нежели операция по ликвидации Яндарбиева, когда спецслужбы послали в Катар двух блондинов, которые вели себя скорее, как две блондинки.

Но в том-то и дело, что для операции изящество было не нужно. Такого рода операция выполняет роль селектора – она разбивает людей на «наших» и «не наших». И это, в-третьих.

«Наши» — это те, кто знает, что «оранжевую революцию» устроили враги, Беслан тоже устроили враги. И вообще эти враги режима в своей злобе дошли до того, что физически истребляют самих себя: например, Политковскую или Литвиненко. Спорить с «нашими» бесполезно, как бесполезно разговаривать с инквизитором о неврозах. Какой невроз, если инквизитор точно знает, что такое ведьмы? Всюду – враги, их надо неустанно обличать, иначе сам попадешь в их число.

«Не наши» — это те, кто врагов не видит, а стало быть, сам врагом является. И каждый вынужден выбирать. И у каждого – дрожь. Ведь «не наш» — это враг. Это маленький Литвиненко и маленькая Политковская. Их легко убить… кому? Врагам, конечно!

Президент Путин окружил себя друзьями. Его друзей не учили делать бизнес. Не учили управлять страной. Их учили только проводить спецоперации. Их учили уничтожать врагов режима, а если врагов нет – их надо создать. Почему-то по мере уничтожения врагов режима — технического, как в случае Ходорковского, или физического, как в случае Литвиненко — количество врагов только растет. И президент Путин оказывается один. Окруженный одними врагами. От которых его могут спасти только друзья.

И меня очень интересует сейчас состояние одного человека – В.В.Путина. Не что он думает, а что он чувствует. Пробирает его дрожь или не пробирает. Как ему спится и как ему чистится зубы.

Ведь есть всего два варианта. Один: он все лично санкционировал — и Политковскую, и Литвиненко, а до этого Ющенко или теракт в Гори. И тогда ему спится вполне спокойно, потому что он сам выбрал третий срок, пожизненное президентство, «Спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство!» и пр.

Другой вариант. Путин вообще-то не любит сильных решений. На протяжении шести лет мы видим, что Путин не решает, пока может решать. А когда уже не может, то изо всех решений выбирает самое слабое. Зато мы также видим, что он охотно санкционирует и даже молчаливо поощряет глупость, непрофессионализм или злой умысел окружения. А когда эта глупость приводит к катастрофе, президент Путин всегда принимает версию окружения о том, что во всем виноваты враги.

В любом случае президент Путин несет ответственность за все происходящее. Это он создал эту систему, даже если не он отдал приказ. И страна с такой системой кончает всегда одинаково. В случае, когда правитель сам отдает приказы, как Маркос или Дювалье, — восстанием. В случае, когда правитель бездействует и позволяет действовать бездарям, как император Николай II, — Ипатьевским подвалом.

Вот мне и интересно, что чувствует Путин. Чистую радость от смерти врага или мертвый ужас такого же заложника системы, как и вся остальная страна?
Обсудить "«Вам удастся заставить молчать одного человека..»" на форуме
Версия для печати