КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеГимн чистоплотности (Ответ Николаю Сванидзе)

1 ДЕКАБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
архив ЕЖ
Вот ничего не могу с собой поделать – люблю ироничных людей. Ах, эта тонкая игра ума, жонглирование оригинальными словесными конструкциями, слегка презрительная усмешка. А какую весомость ирония придает высказанным идеям! И главное – встает непреодолимым барьером на пути любой критики, в ответ на которую всегда можно, усмехнувшись, произнести: «Что это вы, батенька, так распалились? Мы же тут, вроде, все люди интеллигентные. Камнями, знаете ли, в нашей компании кидаться не принято. Хотя, видимо, вы, уважаемый, не из нашей компании».

А ирония, облеченная в художественную форму полемического текста, – уже почти литература. А литература многое позволяет. Например, чуть-чуть передернуть. Ну совсем чуть-чуть. Так, чтобы не слишком бросалось в глаза. Скажем, в своей статье «Возьмемся за руки, друзья» г-н Сванидзе пишет: «Г-н Рыклин стремится излечить либеральную оппозицию от фобии – страха перед новыми партнерами с радикально-националистического фланга». Речь, напомню, идет о формате конференции «Другая Россия», в которой, наряду с политиками либерального толка, принимают участие Виктор Анпилов и Эдуард Лимонов.

Тут бы, конечно, аккуратно взять автора за грудки и спокойно спросить: «А вот эта приписочка про «националистический фланг» она, простите, для красного словца, стройности фразы или какую-то смысловую нагрузку все же несет? Так ежели несет, тогда, может, какую-нибудь цитату приведете? Только не покрытую плесенью, а из последнего времени. Потому как если начать вспоминать, кто что говорил в бурные девяностые, то много можно разного навспоминать.

Наш ироничный автор, конечно, вправе возмутиться. Дескать, что вы пристаете к художнику с разными пошлыми глупостями? Ну написал, что они националисты… Да какая, к черту, разница? Наверняка они что-то там когда-то говорили… А как еще, позвольте спросить, убедить читателя в вашей политической и моральной неразборчивости? Объяснить ему всю низость вашего поведения, обрисовать пропасть, в которую вы валитесь сами и увлекаете нашего доверчивого обывателя? Хотите разговор по существу? Извольте…

Неужели непонятно, что, якшаясь со всякой сволочью, вы нас, интеллигентных людей, ставите в неловкое положение? Своими дурацкими необдуманными призывами к созданию внеидеологической оппозиции, к тактическому союзу с радикальными движениями на основании одного лишь неприятия действующей власти, вы заявлете свои права на формирование актуальной политической повестки дня, в которой приличным людям со взвешенной позицией просто нет места. А как же быть нам, уже много лет балансирующим на этой тонкой грани между легким фрондерством и подмигиванием властям? Вы же разрушаете нашу репутацию порядочных, взвешенных и в то же время озабоченных важными общественными проблемами граждан. А репутация, сами знаете, это такая штука, без которой нам никак нельзя. Она, можно сказать, основа нашей капитализации и имеет вполне определенную цену. Современные работодатели, между прочим, тоже не дураки. Они давно уяснили – чем лучше репутация, тем дороже стоит ее носитель. То есть вы покусились на самое святое. Конечно, мы будем сопротивляться изо всех сил. И передергивать будем. Вы просто выбора не оставили.

Понятно, что наш ироничный автор ничего такого не скажет. Ироничные люди умеют прекрасно владеть собой и всегда взвешивают свои слова. Ну, чтобы не показаться смешными. А показаться смешным – еще хуже, чем потерять репутацию. Смешные люди вообще никому не интересны.

Обсудить "Гимн чистоплотности (Ответ Николаю Сванидзе)" на форуме
Версия для печати