КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСмерть Литвиненко: как устранить разнобой в версиях

4 ДЕКАБРЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
top.rbc.ru/skynews
Хотелось бы обратить внимание властей предержащих на один прискорбный факт: а именно, на отсутствие какой-либо координации и синхронизации в выступлениях многочисленных экспертов, комментирующих смерть перебежчика и предателя Александра Литвиненко с подлинно государственных позиций. Так, газета «Известия» высказала предположение, что он отравился табачным дымом, в котором содержался полоний-210, а бывший руководитель Литвиненко, начальник 7-го отдела управления по разработке преступных организаций ФСБ РФ подполковник Гусак выдвинул версию, что его «убрали», в рамках кровной мести, чеченцы.

Известный своей независимостью политолог Сергей Марков предположил, что г-на Литвиненко отравил президент Украины Ющенко, чтобы насолить Березовскому за то, что тот требовал своей доли после победы «оранжевой революции». А в воскресной программе Владимира Соловьева обсуждение дошло до того, что Александра Литвиненко вовсе никто не травил, а что он отравился сам, производя совместно со своими чеченскими кровниками полоний-210 для грязной ядерной бомбы на территории Великобритании.

Высказывались и другие версии: что Александр Литвиненко жив; что он покончил жизнь самоубийством; что Александру Литвиненко случайно попались в лондонском суши-баре морепродукты, сконцентрировавшие в себе избыточное количество полония-210.

Особенно безобразным в этом контексте представляется поведение российского МИДа. Тот выразил протест британскому МИДу в лице его главы Маргарет Беккет, в связи с тем, что англичане позволили Литвиненко сделать предсмертное заявление, обвиняющее в убийстве лично Владимира Путина. И это притом, что сам Владимир Владимирович недвусмысленно высказался по поводу заявления, отрицая авторство Литвиненко!

Создается впечатление, что нет единого центра, вырабатывающего мнения независимых политологов и экспертов по этому вопросу. Отсюда и преступная разноголосица: версия о табаке явно противоречит версии о морепродуктах, версия о Ющенко противоречит версии о чеченцах, а все вместе они противоречат совершенно естественной и очевидной версии о причастности к данному отравлению Бориса Березовского.

Нет нужды говорить, какое деморализующее влияние оказывает все это на российскую публику. Ведь когда человек пять раз в день меняет показания, обычно и создается впечатление, что он и есть преступник! Недопустимо ставить уважаемых экспертов в положение известной вдовы из анекдота, которая утверждает, что кувшин она а) не брала, б) вернула, и в) он был с отбитой ручкой.

Вместе с тем, следует отметить, что на Западе такой единый центр существует. Он формирует мнение не только большинства западных СМИ, с преступной тенденциозностью твердящих о каком-то state sponsored terrorism, но и самого Скотленд-Ярда, который, вместо того чтобы исследовать табак, водоросли, искать в Великобритании секретную ядерную лабораторию, основанную чеченскими сепаратистами, ищет по всему Лондону следы полония-210 и уже установил, каким рейсом этот полоний прилетел из Москвы, на каком реакторе он был произведен и в каком номере отеля рассыпан.

Следующим шагом предвзятого и ангажированного британского правосудия, очевидно, будет оглашение имени человека, который проживал в данном номере отеля «Миллениум». И так как этот человек в настоящий момент, с большой вероятностью, находится на территории РФ, предлагаю: предоставить прилетевшим в Москву английским следователям посмертную записку этого человека, где он рассказывает о своем сотрудничестве с Борисом Березовским, заказавшим ему это ужасное преступление.

Можно также предъявить и живого исполнителя: главное только не выдавать его англичанам, которые могут попытаться изменить его показания, а судить убийцу здесь, показательным открытым процессом, с широчайшей трансляцией во всех уголках мира.

Следует также поставить на вид всем независимым экспертам, чтобы они прекратили нести чушь насчет водорослей и табака, а сосредоточились на главной версии, столь убедительно подтвержденной посмертными показания киллера, изобличенного самоотверженными российскими спецслужбами.


Обсудить "Смерть Литвиненко: как устранить разнобой в версиях" на форуме
Версия для печати