КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВ защиту российского народа

7 ДЕКАБРЯ 2006 г. МИХАИЛ ДЕЛЯГИН
Прошло уже много времени после убийства Анны Политковской, но в ушах все звучат слова Путина о том, что ее смерть навредила государству сильнее, чем ее жизнь. В переводе на русский: «Да не я это сделал, мне это меньше всех надо!»
Искренний у нас президент, что поделать.
Но беда в другом – в том, что после этого убийства весь интернет был забит разнообразными грязными выражениями восторга и одобрения, которые шокировали нормальных людей, а одного из моих знакомых даже подтолкнули к эмиграции из страны.
Я общаюсь с большим количеством левых и патриотов, в том числе отнюдь не страдающих избытком интеллигентности, и был поражен отличием их реакции (вполне человеческой) от того, что транслировалось на интернет-форумах от имени их якобы единомышленников.

Для выяснения реального отношения интернет-общественности к убийству Поликовской я вскоре после него запустил на своем сайте forum.msk.ru (6-7 тысяч независимых посещений в день) соответствующий опрос. Должен отметить, что сайт носит лево-патриотический характер, и большинство его посетителей не просто не разделяют ценностей Политковской, но и считают слово «либерал» тяжелым личным оскорблением.

Поскольку этот сайт не очень популярен в либеральной среде, считаю необходимым сообщить результаты опроса и либеральной аудитории. Они показали, что абсолютное большинство лево-патриотических пользователей российского интернета является нормальными людьми.

427 человек (33,15% из 1288 ответивших за 3 дня) положительно одобряет творчество Политковской и не одобряет ее убийства.
533 человека (41,28%) не отрицательно относится к творчеству Политковской и также не одобряет ее убийства.
189 человек (14,67%) не знает, кто она такая.
Лишь 127 человек — 9,86% — отрицательно относится к творчеству Политковской и одобряет ее убийство.
12 человек (0,93%), относящихся к творчеству Политковской положительно и одобряющие ее убийство, вероятно, в той или иной степени нездоровы.

Итого: при доминирующем негативном отношении к творчеству Политковской (51,14% против 34,08%) абсолютное большинство (74,43% против 10,79%) является нормальными людьми и не одобряет ее убийства. Результаты опроса.

Таким образом, вакханалия ненависти в отношении Политковской, развернутая после ее смерти в интернете, является отражением не реального отношения к ней интернет-пользователей, но спланированной информационной кампанией.

Не секрет, что значительная часть антисемитских высказываний на интернет-форумах делается специально привлеченными к этой работе, неплохо оплачиваемыми людьми. Это было хорошо видно во время протестов пенсионеров против монетизации льгот в январе-феврале 2005 года, когда власть испугалась и бросила все силы на подавление и дискредитацию протеста пенсионеров. Тогда буквально в один день две трети интернет-антисемитов переквалифицировались в интернет-антипенсионеров, а потом, когда страх правящей бюрократии прошел, вернулись к привычной антисемитской пропаганде, призванной поддерживать государство по принципу «разделяй и властвуй» и создавать оправдание для политических репрессий как «единственного способа спасения от русского фашизма».
Обсудить "В защиту российского народа" на форуме
Версия для печати