КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПолоний проще купить на «черном рынке» в Европе, чем везти из России

4 ДЕКАБРЯ 2006 г. ВЛАДИМИР СЛИВЯК
Владимир Сливяк, сопредседатель международной экологической группы «Экозащита», об отравлении Александра Литвиненко, свойствах полония и «черном рынке» радиоактивных материалов в Европе

Я не очень понимаю, как можно было просто взять и подмешать полоний, например, в еду Литвиненко. Конечно, нет ничего невозможного, но, честно говоря, это не так уж просто. Он настолько летуч, что тот человек, который это делал, очень сильно рисковал. Либо это нужно было делать в специальном костюме, что технически сложно себе представить, либо исполнитель почти камикадзе, который сознательно подвергал себя огромному риску. Либо, еще вариант – тот, кто это делал, просто не знал, что это за вещество. Но это все, конечно, догадки.

То, что следы полония находят сейчас буквально повсюду, – тоже очень странно. Значит, вещество не только попало внутрь организма, но и остались какие-то следы на одежде, руках, волосах. Тогда, скорее всего, это делалось не специально. То есть, условно говоря, кто-то прошел мимо того места, где был распылен полоний и вынес на себе частицы. Но это маловероятно. Люди, которые работают с полонием, которые знают, что они держат в руках, используют в лабораториях специальные изолированные боксы, там даже перчатки встроены внутрь. Человек просто вставляет руку в перчатку, и формально у него с веществом внутри бокса нет никакого контакта. Это нужно потому, что полоний, повторюсь, очень летуч, и работать с ним «подпольно», где-то на кухне, на коленке, невозможно. Или все, кто будет на этой кухне, – умрут. Требуются специальные лабораторные условия, и вероятность того, что кто-то где-то проходил мимо и что-то как-то зацепил, минимальна. Нужно понимать, что загрязнения полонием «просто так» в природе не существует. Я в версию о случайном распространении полония совсем не верю.

Скорее это провокация: для отравления Литвиненко выбирается радиоактивное вещество, причем следы этого вещества каким-то образом остаются повсюду – в помещениях в Лондоне, в самолетах. Получается, кто-то это делал специально, потому что если просто «подмешали в еду» — следов этих не было бы.

Видимо, хотели спровоцировать панику. Сейчас никто не знает, где еще есть этот полоний, поэтому власти Великобритании и пытаются действовать по всем направлением, чтобы максимально обезопасить людей. Думаю, это правильно. В такой ситуации лучше сделать лишнее, чем недоделать. А то, что возможное загрязнение полонием – это серьезная опасность, полагаю, никто не рискнет отрицать. Потому что найти его обычными приборами довольно трудно, то есть теми, которые бывают в крупнейших аэропортах мира — там есть приборы, распознающие радиацию, они и до всей этой истории были. Так вот обычными приборами, скорее всего, вообще ничего нельзя найти. Только если знать, что конкретно этот человек в этой сумке везет полоний. Это связано со свойствами вещества: у него практически нет гамма-фона, но очень сильна альфа-радиация. А для обнаружения альфы, во-первых, нужен специальный прибор. А во-вторых, пробег альфа-частицы — 2 сантиметра в воздухе, а это значит, вы сможете обнаружить вещество, в чем бы его ни перевозили, только если расстояние между контейнером с полонием и прибором будет не больше 2-х сантиметров. Фактически надо абсолютно точно знать, в какой точке поставить прибор, иначе ничего не найдешь.

Полоний, конечно, очень опасен – но только в том случае, если он попадает внутрь организма. То есть его надо или вдохнуть, или съесть и т.д. Очень маленькой частицы полония, попавшей внутрь организма, достаточно для того, чтобы вызвать лучевую болезнь, от которой человек, скорее всего, умрет довольно быстро. При этом полоний еще и токсическое вещество, то есть химический яд. Но учитывая, что нескольких микрограммов полония достаточно для лучевой болезни, его «ядовитость» уже не столь важна. Эти токсические вещества убьют не быстрее радиации.

Что касается предприятий, где его могли произвести, их довольно много по всему миру. Дело в том, что помимо сравнительно небольшого количества мест, где полоний-210 производят официально, есть несколько сотен мест в мире, где он без проблем может добываться. А делают его там или нет, никто на самом деле не знает. Потому что известно только о тех веществах, которые производят в большом количестве – об их перемещении можно судить по контрактам, заключенным между предприятиями, например. Все, кто производит радиоактивные изотопы, куда-то их передают, сами, как правило, не используют. К сожалению, мы не нашли никаких обобщенных данных по производству полония в мире. Это и неудивительно, потому что производства, связанные с оборонными предприятиям, обычно информацию о себе не распространяют.

Но в целом в Великобритании есть 130 объектов, на которых производится полоний или используется. Так что это вещь не очень редкая. Все страны, у которых есть достаточно продвинутая ядерная программа, могут его производить: и Великобритания, и Россия, и Америка, и Китай. Есть, например, разделительные производства в России, и техническая оснащенность позволяет на каждом из них получать полоний. Это, в частности, Ангарск, комбинат в Иркутской области,, занимающийся обогащением урана, есть комбинаты в Красноярском крае (Красноярск-45), в Свердловской и Томской областях. Помимо этого есть комбинат «Маяк», на котором есть радиоизотопный 45-й завод, где технически не составляет никакой проблемы изготовить полоний-210. И даже в интернете есть абсолютно открытая информация о реакторе, который работает сейчас на 45-м заводе «Маяка», где сказано, что он может производить до 20 изотопов, в том числе и полоний.

Мы несколько раз говорили о том, что комбинат «Маяк надо хотя бы проверить. На «Маяке» очень мощное изотопное производство, там есть отдельная линия по производству полония. С нашей точки зрения, хищения радиоактивного изотопа там запросто могло произойти. Во всяком случае, люди, близко знакомые с изотопным производством, говорят, что хищения не такая уж и редкая вещь на подобном производстве. Все дело в том, что по бумагам очень трудно контролировать работу с изотопами, их перемещения и кражи, потому что все проверки осуществляют те органы, которые, по сути, принадлежат к тому же самому ведомству, и им невыгодно обнародовать информацию, провоцирующую скандал.

Если говорить о спецслужбах, то мне лично кажется, что гораздо легче купить полоний на «черном рынке» в Великобритании, чем везти его из России в Лондон. Другой вопрос, что изготовить что-то, загрязненное полонием, чтобы отравить человека – уже сложнее, тут нужны лабораторные условия. Но, в любом случае, красть это где-то в России, везти через границы — значит очень сильно рисковать. Из наших источников мы узнали, что в течение последних шести месяцев была поставка партии радиоактивных изотопов с комбината «Маяк» в Великобританию. У «Маяка» с английской компанией контракт на поставку радиоактивных изотопов с 1992 года. Во время последней поставки при вскрытии партии контейнеров в Англии двух изотопов не досчитались. Мы не знаем, какие именно изотопы это были, предположительно кобальт или цезий, потому что по контракту в основном эти вещества поставляются в Британию. Но точно, что именно пропало, неизвестно. Может быть, и полоний.

Очевидно, что радиоактивные изотопы пропадают и с производства, и при транспортировке, но все это скрывается. Потому что любая компания, покупающая у нас изотопы, не захочет никому рассказывать, что у нее что-то пропало. Она скорее настучит по голове тому, кто отправлял, и потребует возместить ущерб.

Что касается «грязной бомбы». Это полная чушь, мне кажется, это «утка», возможно придуманная ФСБ. Есть множество способов сделать грязную бомбу из других материалов, которые гораздо легче достать. К тому же, полоний — яд довольно дорогой, по моей информации, его стоимость от двух до четырех миллионов американских долларов за грамм.


Да и как яд для отравления полоний — довольно странный выбор. Хотя здесь скорее нужно задать вопрос не почему именно полоний, а почему именно радиоактивный материал. Существует масса способов убить человека, зачем, спрашивается, выбирать яд «с меткой», абсолютно непонятно. С другой стороны, извините за аналогию, когда КГБ ликвидировало болгарского диссидента в Лондоне, тоже зачем-то придумали закачать токсин, рецин, в зонтик, уколоть им человека, хотя тоже можно было выстрелить в лоб и все.

С моей точки зрения, доступ к полонию могли получить либо спецслужбы какого-либо государства, не обязательно России — то есть официальные государственные структуры, которые делают заказ на предприятие, получают все, что им нужно, и никто об этом никогда не узнает, и никаких бумаг не останется. Либо очень крупная преступная группировка, обладающая достаточными денежными средствами, чтобы купить полоний на «черном рынке». Но какой-то след спецслужб в любом случае должен быть: вопрос только в том, официально это санкционировано или действуют бывшие, допустим, работники спецслужб, которые сейчас работают на какую-нибудь международную мафию.
Обсудить "Полоний проще купить на «черном рынке» в Европе, чем везти из России" на форуме
Версия для печати