КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДва Рима, два мира

13 ДЕКАБРЯ 2006 г. СЕРГЕЙ БУНТМАН
REUTERS
Представьте себе город Рим. Тот, что столица Италии. На площади Сан-Джованни собираются в субботу 2 декабря 700 тысяч сторонников Сильвио Берлускони. Этот друг ВВП и нынешний оппозиционер собрал столько человек только по минимальным подсчетам. Но такая толпа, если вспомнить, превосходит численность Великой армии Наполеона, вступившей в 1812 году в Россию. Так что представьте себе, что на площади стоят со знаменами и Старая Гвардия, и уланы Понятовского с пестрыми значками, и драгуны с конскими хвостами, и все-все-все, плюс несколько десятков тысяч мирного населения. Представили себе? Хорошо.

Как вы понимаете, митинг прошел штатно и новых руин Вечному городу не оставил. Романо Проди на римского мэра давить не стал, а тот и не догадался заявить, что в столице Италии пробки, что перегораживать узловую площадь с безумным движением вредно для населения. Сделай он такое - и население, включая социалистов, коммунистов, анархо-синдикалистов и сицилийских мафиози, вышло бы без разрешения на улицу, чтобы скинуть такого душителя демократии.

Это Рим № 1. А Рим № 3, т.е. Москва, в общем-то, на такие объяснения покупается. "Марш несогласных" мешает, шествие в память погибших журналистов мешает, социальные демонстрации левых мешают. И все под одним предлогом: не будем тревожить народ, который в субботу-воскресенье гуляет, а к тому же, вы же знаете, какие у нас пробки. Еще есть любимое слово – «инциденты». Ну инциденты. И что? Зачем тогда существуют все эти толпы здоровенных мужиков с дубинами и щитами? Мальчишек по стадионам гонять? Существует право на уличные организованные акции, существует обязанность властей обеспечивать порядок во время этих акций. Но для обеспечения легкости собственного бытия власть предпочитает запрещать акции или – под особым давлением – их переквалифицировать, понижать в статусе. Было шествие - стал митинг, был митинг - стал пикет, был пикет - стала минута молчания. Последнее – это то, что предлагают для поминовения убитых журналистов – вообще, видимо, голубая мечта властей. Они бы с удовольствием устроили нам год молчания или столетие.

архив ЕЖ
Да, жители третьего Рима очень часто видят рациональное зерно в россказнях властей о пробках и отдыхе москвичей. Но даже самым доверчивым хочется посмотреть, нет ли в знаменитой мэрской кепке прорезей для политических лукавых ушей. Если даже нет прорезей, уши-то все равно торчат. Ведь с удовольствием разрешают потешные протесты всяких «Наших». И пробки чудесным образом не образуются, когда приезжает Дед Мороз или Жозе Эдуарду душ Сантуш. Ни президента, ни нашистов не запускают по узким переулкам, а Дедушке не предлагают вместо бурной встречи на Тверской тихо постоять с плакатиком в сторонке. Сразу видны приоритеты: лакейский и шутейный. Все серьезное – подальше от греха.

А в это время в Риме Первом, сразу после сотен тысяч сторонников Берлускони, по улицам прошли, требуя чего-то нам непонятного, профсоюзы пожарных. На всей площади перед Палатой депутатов стояли гробы с надписью «правосудие», и полицейские с карабинерами и спецназовцами охраняли все это от пресловутых инцидентов. Ни сна, ни отдыха измученным властям! Может быть, поэтому в Италии давно не было революций и гражданских войн?


Обсудить "Два Рима, два мира" на форуме
Версия для печати