КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеМы требуем только одного — соблюдать Конституцию

13 ДЕКАБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР АВЕРИН
Александр Аверин, пресс-секретарь Национал-большевистской партии (НБП), об акции НБП "За Конституцию!":

12 декабря около 40 активистов Национал-большевистской партии заблокировали вход в Государственную думу, депутаты, которые не могли войти в здание, скопились у входа. Ребята растянули плакат "За Конституцию!" и раздавали листовки с нашими требованиями. Приехал ОМОН и начали хватать всех участников акции, в результате задержано около 20-ти человек: 9 активистов НБП привезли в Мировой суд (Большой Черкасский, д.7), а основная группа задержанных активистов НБП продолжает находится в ОВД "Китай-город". Одна из участниц акции из Вологды уже осуждена и получила 7 суток административного ареста.

Власть, как всегда, демонстрирует полное неприятие любых акций протеста. А требования наши очень просты: мы просим правительство, депутатов, правоохранительные органы только об одном — соблюдать Конституцию, главный и основной закон России. Мы требуем включения членов движения оппозиционных сил "Другая Россия" в бюллетени для голосования на выборах в Госдуму в декабре 2007 года. Мы уверены, что любой имеет право участвовать в выборах и Конституция это право гражданам гарантирует, а любые попытки властей помешать этому — антиконституционны. Мы требуем участия кандидатов коалиции "Другая Россия" в выборах без всякой регистрации и контроля со стороны властей. Мы уверены, что все поправки в избирательное законодательство, принятые недавно, в том числе об отмене порога минимальной явки — также антиконституционны.

В результате жесткого прессинга со стороны действующей власти сегодня, через 13 лет после принятия Конституции РФ, можно уверенно сказать, что основной закон страны не работает и не исполняется. И мы будем продолжать свои акции до тех пор, пока он не заработает и наши требования не будут выполнены.

Полный текст листовки, которую члены НБП вручали депутатам Госдумы:

"За Конституцию!

Из заявления Политического совещания коалиции "Другая Россия":

"За два последних года в избирательное законодательство и законодательство о политических партиях был внесен ряд изменений и поправок, фактически лишающих российских граждан полноценных избирательных прав.

Отменены прямые выборы глав субъектов Российской Федерации. Введены завышенные требования к численности политических партий. Отменены выборы в Государственную думу по одномандатным округам. Граждане лишены прав на самовыдвижение. Введен запретительный барьер для прохождения политических партий в региональные Законодательные собрания и Государственную думу. Запрещено формирование предвыборных блоков. Серьезно ограничены права по приглашению на выборы наблюдателей. Снята из избирательных бюллетеней графа "Против всех". Отменен порог минимальной явки на выборах.

Результат — полное превращение выборного процесса в фарс и утрата доверия граждан к выборам как таковым: на региональных выборах этого года практически повсеместно снизилась активность избирателей. Сохранение этой избирательной системы, которая только имитирует демократические выборы, чревато дальнейшей утратой легитимности основных институтов власти и нарастанием политического кризиса..."
В.И. Анпилов, Г.К. Каспаров, М.М. Касьянов, Э.В. Лимонов, В.А. Рыжков

И вы, господа депутаты, ответственны за этот кризис!

Именно вы виновны в принятии антиконституционных поправок, превративших выборы в фарс!

Нам такая Государственная дума не нужна!

Нам нужна другая Дума!

Национал-большевистская партия требует включения списка кандидатов коалиции "Другая Россия" в бюллетень для голосования на выборах в Государственную думу Российской Федерации в декабре 2007 года. Безо всякой регистрации и иных форм контроля со стороны государства!

Свобода или Смерть!!!"



Обсудить "Мы требуем только одного — соблюдать Конституцию" на форуме
Версия для печати