КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВласть второго сорта

18 ДЕКАБРЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Съезд СПС в субботу оказался главной новостью во всех телепрограммах. Его показывали с таким размахом, словно это был не съезд СПС, а съезд «Единой России» или даже – страшно сказать - поздравление президента Путина работникам «Роснефти».

vesti.ru
Торжественная презентация СПС состоялась сразу после того, как Анатолий Чубайс и Егор Гайдар разоблачили врагов, желающих изменить Конституцию силовым путем. А в промежутке между разоблачением и съездом состоялось еще одно, в высшей степени приятное для Анатолия Чубайса, событие: арест Ивана Миронова, предполагаемого четвертого участника покушения на Анатолия Чубайса, причем проницательность наших органов не поддается описанию: взяли г-на Миронова у его собственного дома. Человек, полтора года как объявленный в розыск, спокойно сдавал сессию.
Словом, все было очень масштабно, вот только было непонятно, что нам показывали – похороны или свадьбу.

Потому что, с одной стороны, могло показаться, что торжественные похороны СПС – это одно из условий сделки под названием «так и быть, вас не убьют».
Неслучайно на мероприятии не было никого из начальства: Чубайс предусмотрительно уехал в командировку, Гайдар лежит больной, Немцов тоже куда-то свалил. И вот программа, принятая в их отсутствии: объединения с «Яблоком» не будет, во всех региональных списках во главе – Белых. В общем - проект закроют, а ключи отдадут Барщевскому, чтобы он использовал щебень и обломки кирпича для возведения на барском дворе маленького флигелька под названием «Свободная Россия».
Энтузиазм съезда, бивший через телеэкран, происходил, похоже, не столько от весьма скромных результатов на пермских выборах (откуда родом Белых и где позиции СПС традиционно сильны), сколько от факта присутствия партии на совещании по борьбе с экстремизмом у Путина. Это вам не Пермь: это в Кремль позвали. Ручку пожали, поставили штамп в пропуск!

Впрочем, такие ободряющие истории уже случались. И президент Путин на такие истории мастер. На прошлых парламентских выборах президент Путин в ночь выборов лично поздравил Явлинского с победой. Все в «Яблоке» расслабились и были очень счастливы: ну как же, сам президент обещал, что они прошли.

Словом, это первый вариант объяснения: разводка. Типичная китайская разводка из серии «протягивать персик, держа нож за пазухой». Обещать эспээсу дружбу в обмен на поведение, полностью его дискредитирующее, а в последний момент дружбу выдернуть из-под ног и развести руками: «Упс! Ну кто же знал, что вы не пройдете в Думу».

Второй вариант объяснения заключается в том, что президент Путин искренне обеспокоен отсутствием в стране оппозиции. То есть не всякой, понятное дело. Не «оранжевой», не «розовой», не «померанцевой», а правильной, послушной оппозиции. Политическое пространство вокруг Путина сворачивается в черную дыру, грозящую схлопнуться и поглотить его самого, и складывается впечатление, что президента это действительно тревожит.

Тому есть множество косвенных признаков. Тут и жесткая речь президента Путина на закрытом ужине «восьмерки» в Петербурге, где президент без всяких иллюзий назвал «Единую Россию» партией, которая служит креслу, а не ему. Тут и указания самого президента Путина по созданию «Справедливой России» (проект этот не Суркова, который системно против него работает, и даже не Миронова, хотя начало ему положил именно визит г-на Миронова к президенту, во время какового визита и была испрошена «поддержечка на партеечку», как раньше просили «именьице» или «землицы»).

Президент Путин, похоже, всерьез хочет оппозиции, и в данном случае я говорю «Путин», а не «Кремль», потому что далеко не все в Кремле оппозиции хотят. Но – оппозиции в ранге дворцового клана, оппозиции, которая соревнуется с партией власти не за власть, а за желание угодить начальству, словом, оппозиции неоппозиционной. Даже Дмитрий Рогозин для такой неоппозиционной оппозии оказался – не то.

Так вот – совершенно неважно, истинно первое или второе объяснение. И кого разводит Путин – чубайсов с мироновыми или самого себя.
Потому что и тот, и другой вариант будет иметь один конец. Приемом в Кремле накануне выборов – и четырьмя процентами наутро после выборов. Потому что никто не будет массово вступать в партии власти второго сорта.
Власть, она как осетрина – первого сорта. А если она второго сорта, как в СПС или в «Справедливой России», она, извините, тухлая.

Не знаю, понимал ли это Путин. Но мне почему-то кажется, что это (вероятно, в отличие от Миронова) понимал Чубайс. Потому и не присутствовал на похоронах.
Потому что в таком случае человек стратегически мыслящий – а Чубайс, без сомнения, один из лучших стратегов России - принимает решение не выяснять, какая нитка красная, а какая белая. Не играть в разводки. А похоронить весь проект.
Закопать его на лужайке, на которой что-нибудь потом вырастет.
Тем более что похороны оплачивает государство.
Обсудить "Власть второго сорта" на форуме
Версия для печати