КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеРафик Харири и Борис Березовский

20 ДЕКАБРЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
vesti.ru
Во вторник ливийский суд приговорил к смерти пятерых болгарских медсестер и медика-палестинца, работавших в Бенгази в госпитале, где сотни детей были заражены ВИЧ-инфекцией. Как установил и записал в приговоре ливийский суд, медсестры заразили детей по приказанию США и Израиля.

Несчастные родственники умерших детей встретили приговор аплодисментами, а европейское сообщество – возмущенными возражениями о том, что, согласно данным независимого медицинского расследования, эпидемия ВИЧ началась в Бенгази еще до появления там иностранных специалистов и была вызвана жуткими антисанитарными условиями.

Разумеется, ливийские власти отвергают всякую возможность того, что в гибели ливийских детей виноваты нищета и авторитаризм. Нет - в их гибели повинны врачи-вредители. Но торговаться Ливия готова: всего-то за 5,5 млрд. дол. Болгария могла бы выкупить своих медсестер.

Народный вождь Муамар Кадаффи, надо полагать, считает себя очень умным. Экий номер, право, отколол! Решил внутренние проблемы (разъяснил всем, отчего мрут дети), да еще сейчас разведет этих дурных европейцев на – ну не на пятерочку, так на какую-нибудь уступку.

Вот в этот-то момент - эх, как круто завернуто! – он, пожалуй, и есть самый главный. Завернуто-то не хуже, чем у Стивена Кинга! Вот только почему-то американцам не приходит в голову приговорить к смерти за вредительство японцев-медиков. Завернуто так, что и Том Клэнси бы круче не придумал – вот только почему-то французам или англичанам не приходит в голову хватать иностранцев на своей территории и просить за них выкуп в несколько миллиардов.
И почему-то та страна, которая так ловко отбивает работу у авторов триллеров – она оказывается не самой умной, а самой бедной, и никто не пускает ее на порог.
Это я к чему?

Президент России Владимир Путин принял в Кремле президента Сирии Башара Асада. Президент Путин и президент Асад – коллеги по несчастью. С президентом Асадом пол-Европы прекратило контакты после того как сирийские спецслужбы грохнули ливанского премьера Рафика Харири, а для верности еще и пол-квартала разнесли. Путин никого не взрывал, но вот насчет отравлений Запад не так уверен.

И вот президент Путин совещается в Кремле с человеком, который, по словам президента Франции, возглавляет «опасное тоталитарное государство убийц». Тема этого совещания проста: Россия не позволит политическим противникам сирийцев использовать международный трибунал для достижения их, противников, интересов. Вот только непонятно, кто грохнул Харири: если это, конечно, не вездесущий гад Березовский, который планировал поссорить Запад с Россией, готовой встать на защиту несчастной угнетаемой Сирии.
Ну и еще Сирия просит кое-чего помаленьку. Например, «корнеты», которые так пригодились «Хезболле» в последней войне и которые каким-то образом у «Хезболлы» оказались, хотя поставляли мы их Сирии.

Ближневосточная политика Кремля умна и красива. Доходы России (и ее чиновников) зависят от высоких цен на нефть. Цена на нефть растут в прямой зависимости от роста беспокойства на Ближнем Востоке. Стало быть, беспокойных – то есть Иран, Сирию, ХАМАС - надо поощрять, или, по крайней мере, не давать Западу свернуть им шею. Вот и поощряют. Кремль поступает так же дальновидно, как стекольщик, который дарит окрестным детям рогатки.

И все-таки… нет, дело даже не в том, что стратегия Кремля приведет к появлению новых ядерных держав и, как следствие, к исчезновению главного козыря России, который позволяет ей выступать арбитром в международных делах. А просто… как бы это сказать? Наша внешнеполитическая хитрость чем-то напоминает блистательную смекалку Муамара Кадаффи.
Ведь как он все здорово придумал с этими болгарскими медсестрами! Никаким глупым США в голову не пришло так ловко всех шантажировать!

Обсудить "Рафик Харири и Борис Березовский" на форуме
Версия для печати